Google Keyboard – сторонние клавиатуры теперь не нужны

На днях клавиатура от Google получила весьма интересное обновление. Попользовавшись пару дней, я могу точно сказать, что она поселилась у меня надолго, и вот почему.

За новой клавиатурой пользователь идет в Play Market (или ворует с тематических форумов), потому что он не доволен установленной производителем. Она может тормозить, не иметь настроек и вызывать один негатив. А перечень доступных форм и расцветок других клавиатур просто огромен. Но очень часто пользователь забывает об элементарной  безопасности, скачивая взломанную. Ведь все ваши пароли и вся вводимая информация может спокойно передаваться недоброжелателю. Конечно, все и так знают, что за нами следят. Но доверия у меня явно больше к Google, чем к малознакомым хакерам и разработчикам очередной “новой” клавиатуры.

В большинстве своем сторонние клавиатуры предлагают нам парочку провальных тем оформления (звездочки, бантики, шарики), разные звуки нажатия клавиш и возможность ввода слов свайпом.

В добавок, если клавиатура бесплатна, ты получаешь любимую рекламу. Подтормаживания и “выпрашивание” денег за хоть немного сносный скин присутствуют. Есть, конечно, и платные варианты, заплатил один раз – спи спокойно. Но спокойствия мне это не добавит (такой уж я параноик). И в них все не всегда так гладко.

Решение этих проблем

Тут и приходит на помощь Google. Она последние годы усердно пилит свою клавиатуру, иногда даже прислушиваясь к советам пользователей. С приходом Material-дизайна новый стиль клавиатуры вызвал негодование, особенно за отсутствие разделителей между символами. Также много замечаний было по поводу скудной возможности настройки внешнего вида, и всего нескольких расцветок – темной и светлой.

Но, осознав свои ошибки, Google подарила нам с десяток цветных и абсолютно бесплатных скинов плюс возможность поставить любимых котиков фоном под символы (могут быть использованы любые картинки с вашего телефона). Это уже может стать неоспоримым плюсом. Есть ползунок, добавляющий границы между клавишами, всем, кому не хватало, – пожалуйста.


Настройки простые и не перегружены ненужной информацией. В меню настроек клавиатуры можно изменить:

  • Язык.
  • Параметры ввода и размера клавиатуры, с кучей подпунктов.
  • Темы, с настройкой цвета.
  • Все варианты исправления текста.
  • Ввод жестами.
  • Пользовательский словарь с возможностью синхронизации между устройствами.
  • Расширенные настройки для улучшения клавиатуры Google.

 

В общем, параметров очень много,и настроить клавиатуру под себя не составит проблем. Общее впечатление от юзабилити положительное. Эта клавиатура запускалась и работала быстрее моей родной. Ложных нажатий не стало больше или меньше. А вот обновленный внешний вид радует. Возможностей настройки уйма: и интенсивность вибрации при нажатии, и масса пунктов по настройке исправления. Одна синхронизация между устройствами чего стоит (как пользователь нескольких телефонов и планшетов я оценил ее по достоинству).

Итог

Спорить не буду, есть весьма специфичные требования, и тогда стоит поискать более замороченную клавиатуру от сторонних разработчиков. Но в остальном я не вижу причин доплачивать за другие решения, когда доступна Google Keyboard. Тут тебе постоянные обновления, высокая скорость работы, масса настроек и уверенность в том, что только Google знает о тебе все.

А какие клавиатуры вы используете на своих телефонах, и что, на ваш взгляд, в них сделано лучше?

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Володимир
Володимир
4 лет назад

Swype + Dragon, на смартфоні 5.2″, зручний свайп-режим. Є також режими голосового та рукописного вводу. Зручні інcтрументи для позиціонування курсора, виділення тексту, copy/cut/paste. додаткова цифрова клавіатура, смайли і емодзі. Багато налаштувань.

Please wait...
UaMaxKh
UaMaxKh
7 лет назад

Маю ще Swype keyboard, теж хороша. В клаві Google не можу тільки зрозуміти, як додавати нові слова в словник при swype-вводі. (Якщо вони самі додаються, то буде купа помилкових слів)

Please wait...
Макаров Андрей
Макаров Андрей
7 лет назад

Пробовал разные клавы, но на планшете всё равно каждый раз ставлю Hacker’s Keyboard

Please wait...
Александр Тарасенко
Александр Тарасенко
7 лет назад

Пользуюсь клавиатурой от Google уже очень давно (что уже не помню, когда в последний раз использовал другую клавиатуру). Меня уже давно всё в ней устраивает и последние обновления тоже порадовали.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
7 лет назад

Fleksy. Исправлят опечатки, удобный словарь, есть жесты, но без неудобного свайпа.
Также радуют дополнительные модули верхней панели, коих можно использовать несколько разных сразу.

Please wait...
Станислав
Станислав
7 лет назад

Самая удобная и быстрая по вводу – Fleksy. Так как она исправляет неверный ввод не может ни одна клавиатура, Можно вообще вслепую печатать, исправляет на ура.

Please wait...
Nick
Nick
7 лет назад

На телефоне набор текста это СМС, короткие письма в почте, набор в строке браузера, опять-же короткие заметки. Люди, что вы такое делаете на телефоне? Я лет за 10 использования сенсорных экранов ни разу не ставил отличную от дефаултной клавиатуру. Буковки есть и ок. :)

Please wait...
Sergiy Vladarsky
Sergiy Vladarsky
7 лет назад

Недавно також це усвідомив коли міняв смарт. Раніше користувався Swype, тепер гуглівською :)

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
7 лет назад

TouchPal – все остальное хлам, без всяких ИМХО
хлам да и только, около 15 если не 20 юзал в свое время
кривые, косые, мелкие, не функиональные, не удобные и прочие убожества в том числе и гугл примитив

в тачпале слишком много левого напихали нынче, а так она идеал

Please wait...
Мирослав Миколик
Мирослав Миколик
7 лет назад

Google Keyboard – це найкраща клавіатура ever. :)

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад

Дефолтовая клавиатура с самсунга топ. Пробовал свифткей, которую еще когда-то покупал, гугл клаву, флекси и еще вагон. Самсунг и функциональна, и удобна. Минус разве что невозможность кастомизации внешнего вида, но он в принципе нейтрален и желания изменить внешний вид не возникает.

Please wait...
Егор
Егор
7 лет назад

Пользуюсь fleksy с момента выхода, для меня самый бест. Свайпа правда нету, но есть жесты, которые быстрее малость по-моему.

Please wait...
Michael M.
Michael M.
7 лет назад

У гуглоклавы последних 2-х версий, когда как раз вернули разделители кнопок существенно просела плавность работы, особенно это заметно при переключении языков. Сравниваю со стоковой клавой самсунга и клавой блекберри. Последняя так вообще вне конкуренции по отклику.

Please wait...
Michael M.
Michael M.
7 лет назад

Galaxy S6

Please wait...
Infesto
Infesto
7 лет назад

Совпадение? На днях сбросил телефон. Устанавливать сразу свой swiftkey не стал, решил исптытать стандартную ни с того ни с сего. И о Боги! Она оказалась хороша. Ввод свайпом намного лучше и на много лучше понимает мой словарь +падежи, в отличии от любомй раньше swiftkey. Задумавшись, я понял что свифт последий год стала какой-то хе—ой, но пользовался по инерции.
Осталось привыкнуть к отсутствию мелочей управления, которые были на старой клаве.

Please wait...
Black Steel
Black Steel
7 лет назад

Но до сих пор нет нормального копипаста и выделения. По этому до сих пор использую Swype.

Please wait...
St2ff
St2ff
7 лет назад
Ответ  Black Steel

аналогично, очень удобно. но у гуглклавы более повышена плавность работы, что на свайпе достигается только отключение вывода букв сверху при нажатии.
лично для меня непобедимый плюс swype клавы – 5 слов в подсказке. в остальных клавиатурах по 3

Please wait...
F41nt
F41nt
7 лет назад

Пользуюсь гугл клавой еще с андроида 2.3(lg optimus one) и всегда был ей доволен.

Please wait...
Андрей Рачинский
Андрей Рачинский
7 лет назад

С момента перехода на Android смартфон стоит гугл клавиатура, которую сразу же скачал после покупки устройства. Самая сбалансированная по возможностям и свистоперделкам клавиатура эвэр.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: