Что мы знаем о “умном доме” и что он из себя представляет?

Умный дом – это ряд устройств, управление которыми осуществляется либо в автономном режиме (устройства исполняют заранее заданную программу действий или функций внешних факторов), или подручным управлением (соответственно человек сам в конкретный момент задает конкретные параметры). Хочу отметить, что это очень условное определение и не обязательно касается Вашего жилища, и он не обязательно должен обеспечивать экономию и слежение за потреблением электроэнергии. Думаю, стоит рассмотреть эти 2 случая в отдельности.

Автономный режим, с ним все не так очевидно, как Вам кажется, ведь в таком варианте это может быть не только несколько устройств объединенных в одну систему (умный дом), но и одно устройство (элемент автоматизации или элемент умного дома).
Система может быть различной и во всех случаях она основана на базе одного стандарта как проводного, так и беспроводного. Таким стандартом может вялятся HomeKit (недавно представленный компанией Apple), система EIB KNX (представленная в 1990 году ассоциацией EIBA) и прочие другие, нет принципиальной разницы между ними. Основная их суть – объединить сигналы, необходимые для управления и обратной связи в один стандарт. И таким образом управление, к примеру, наружным освещением в частном доме может быть завязано с неким метеорологическим датчиком и датчиком движения, в добавок работающее по заданному расписанию работы. И принципиальной разницы в том какого производителя то или иное устройство нет! И пределом взаимодействия и работы этого всего является только ваша фантазия и размер кошелька.
на кедр

В то время как элементы автоматизации – это простой способ заставить что-то работать автоматически, то же уличное освещение может быть самостоятельным и жить по своим правилам и управляться либо от уровня освещенности на улице, или от наличия движения. Таких вариантов можно перечислять бесчисленное множество. При этом, есть минус – это возможности расширения и подключения еще чего либо у Вас практически нет.
на кедр 2

Что касается ручного управления, речь идет только о системах. Стоит отметить, что не все современные системы имеют возможность удаленного управления, а те, которые имеют, требуют дополнительного оборудования, в частности одного или двух блоков. Это даст вам свободу управлять параметрами дома, находясь в любой точке мира (ну если конечно дома за интернет заплатили). И не стоит забывать о том, что некоторые системы не представленные на всех операционных системах.
image.product.detail.lightbox_IM0001789

Из всего вышесказанного стоит подчеркнуть: когда Вы начинаете планировать умный дом, вам не надо сразу и все, вам достаточно начать с простейшего, а дальше все пойдет намного интереснее и увлекательнее.

Please wait...
Теги: , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: