Обзор ASUS ZenBook Flip: ультрабук-трансформер

В 1996 г. компания Toshiba представила миру новый класс ноутбука (линейка Libretto), который, благодаря своим компактным габаритам, был назван ультрабуком (ранее — субноутбук). С появлением на рынке такого мощного игрока, как компания Apple, конкуренция только усилилась, и к борьбе за пьедестал подключились новые игроки. В том числе и компания ASUS, которая на сегодняшний день является одним из главных фаворитов гонки компактности. Её линейка ультрабуков ZenBook сразу завоевала сердца любителей миниатюрности и стала достойной альтернативой для сторонников Windows.

На ежегодной технологической выставке Computex, проходящей в Тайване, корпорация ASUS представила много интересных новинок, в том числе и продолжение линейки ZenBook Flip (UX360CA). К нам на обзор попала топовая версия модели золотистого цвета (или, как называет его производитель, — Icicle Gold).

Дизайн и сборка

Корпус ультрабука алюминиевый и имеет монолитную конструкцию. Толщина UX360CA составляет всего 13,9 мм, вес — 1,3 кг. Крышка отделана концентрическими окружностями, которые придают ему изысканный вид. Кажется, что всё привычно для линейки ZenBook, однако на практике дизайн сильно отличается от других моделей. Он выглядит свежо и интересно.

Учитывая целостную структуру устройства, сборка отличная. Ничего не люфтит, шарнирный механизм работает отлично. Экран без проблем открывается одной рукой — большой плюс. И не потому что так умеют другие ноутбуки, просто это действительно удобно.

Единственный минус — резиновые бортики под экраном, использующиеся для предотвращения появления царапин на дисплее. Через две недели пользования они немного сдвинулись наружу.

 

Дисплей

Существует две версии с FHD и QHD+ разрешением. Как я уже говорил, к нам на обзор попала версия с QHD+ экраном (3200 х 1800 точек). Она оснащена 13,3″ сенсорным IPS-дисплеем (276 ppi/178° IPS), который вызывает настоящий “WOW-эффект”.

Во время эксплуатации я использовал сенсор вместо тачпада, например, при интернет-серфинге, это удобно.

Углы обзора отличные, картинка насыщенная, контрастная (1.380:1). Однако яркости не всегда бывает достаточно (350 кд/м² — максимальная заявленная производителем). Летним солнечным днем информация на дисплее заметно выцветает.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура ZenBook Flip UX360CA полноразмерная. Ход клавиш оптимальный (1,5 мм), а благодаря монолитности конструкции она не прогибается.

Единственный существенный недостаток — это отсутствие подсветки. В ультрамобильном решении это выглядит странно.

Ультрабук умеет работать и в режиме планшета. Эту функцию вы можете активировать как во время использования устройства в качестве ноутбука, так и в 360° режиме. При использовании последнего, клавиатура и тачпад автоматически блокируются.

Я человек консервативный, тачпадом пользуюсь редко. Впрочем, решение от ASUS оставляет только хорошие впечатления. Размер сенсорной панели средний и достаточно удобен даже для большой мужской руки.

Также реализована поддержка различных жестов, за поведение которых отвечает специальная технология ASUS Smart Gesture.

Разъемы и интерфейсы

Несмотря на то, что ноутбук немного толще последний версии MacBook-а (12″), который ограничился всего одним USB портом формата Type-C, ZenBook Flip оснащен двумя стандартными USB Type-A (3.0), USB-портом стандарта Type-C, 3,5 мм и HDMI разъемами, а также кардридером формата SD. Для полного счастья не хватает только RG45 (Ethernet), но и это решаемо, он доступен в качестве аксессуара.

UX360CA оборудован Wi-Fi-модулем стандарта 802.11ac (до 867 Мбит/с), Bluetooth 4.1 и поддерживает технологию Intel WiDi, позволяющую выводить изображение для просмотра на телевизоре (с поддержкой WiDi).

Автономность

Заявленная производителем автономность — на уровне 12 часов. На деле при активном использовании ноутбук прожил около 5 часов. В режиме чтения — 10. И вот тут младшая версия с Full HD-дисплеем оказывается в плюсе.

Дело в том, что экран состоит из большого количества пикселей (ppi), каждый из которых подсвечивается отдельно. Соответственно, чем меньше плотность пикселей, тем лучше производительность и энергоэффективность ноутбука (при одних и тех же характеристиках) .

В устройстве установлен энергоэффективный процессор и литий-полимерный аккумулятор на 54 Вт⋅ч (4590 мАч).

Охлаждение

Как нетрудно догадаться, за компактные размеры устройства отчасти стоит поблагодарить систему пассивного охлаждения. Алюминиевый корпус помимо своих теплопроводных качеств (202-236 Вт/(м·К)) приятно холодит руку. При сильных нагрузках процессор иногда нагревается до 75° и выше. Однако такая система имеет свои плюсы, и беззвучная работа — один из них.

Аудиосистема

Аудиосистема ASUS Flip состоит из двух динамиков, расположенных в нижней части устройства. По заявлению производителя, её разработкой занимались специалисты из Bang & Olufsen. Она получила название ICEpower и использует специальную технологию улучшения звука SonicMaster, представляющую собой комплекс программных и аппаратных средств.

Тут стоит вспомнить, что удачный нейминг и марка — половина успеха в маркетинге. Но для материализации чего-либо недостаточно просто красивых слов. И первые впечатления от звука — “Ну, такое, как обычно”. Тем не менее, после обновления звукового драйвера громкость и качество самого звука стали значительно лучше. Исходя из этого ещё раз убеждаюсь, что очень многое зависит от программной составляющей.

Функциональность

Существует несколько версий ZenBook Flip 360, укомплектованных мобильными процессорами Intel M-серии (Core M3-6Y30, M5-6Y54 и M7-6Y75). У меня последняя модификация (M7-6Y75/1,20 ГГц) со встроенной графикой Intel HD Graphics 515.

При открытии двенадцати вкладок (все активные) нагрузка на ЦП достигла более 90%, упав через минуту до 39% и ещё через секунд двадцать — до 16%.

При воспроизведении одноминутного 4К-видеоролика в Premiere, ноутбук немного подвисает. Впрочем, учитывая характеристики устройства и качество видео, это ни странно. При задействовании первого же эффекта FPS стремительно падает. Если вам предстоит работа с форматами поскромнее, никаких проблем возникнуть не должно. С другой стороны, Core M и не создан для таких сложных задач.

При воспроизведение видео в 4К на самом устройстве (не в видеоредакторе) все работает как часы. Тестирования в бенчмарках демонстрирует следующие результаты:

Приобретая устройства подобного класса, пользователь не рассчитывает на замену стационарного ПК, а использует ZenBook Flip в качестве рабочего инструмента, с чем он прекрасно справляется.

Ещё одним отличием различных комплектаций (кроме типа дисплея и размеров диагонали) является количество ОЗУ и ПЗУ (М.2). Их размер варьируется от 4 до 8 ГБ (LPDDR3; 1886 МГц) и от 128 до 512 ГБ (ПЗУ) соответственно.

Вывод

ASUS ZenBook Flip UX360CA — устройство для браузинга, работы с офисными приложениями и мультимедии. Но при надобности, такой конфигурации хватит и для работы с графическими редакторами. Так как мой ноутбук сломался, а компьютером я сейчас не пользуюсь, данный ультрабук стал моей основной рабочей машиной. Мобильность и форм-фактор этого красавца позволяют расположить его таким образом, чтобы даже при работе стоя или во время поездок вы могли использовать устройство без какого либо дискомфорта.

Стоимость младшей версии – $900 и выше, в зависимости от комплектации.

Плюсы: легкость, компактность, удобство, 360° формат, cборка.

Минусы: цена, плохая оптимизация ( скорее всего поправят), троттлинг (особенность “M” серии), отсутствие клавиатурной подсветки (думаю это тоже огрехи сэмпл версии).

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serge
Serge
7 лет назад

Мне вот интересно, кому реально нужна функция флипа на ноутбуках? всегда удивлялся такой упертости Леновы в продвижении своих Yoga, теперь уже и Asus туда побежал.
Реально, кому и зачем нужен флип? (PS разве что это гарантирует супер надежные петли, которые в разы лучше, чем на обычных zenbook`ах или ProBook`ах от Асус)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: