Битва китайских бюджетников: Meizu M3s vs Xiaomi Redmi 3

Эти два телефона, наверное, одни из самых популярных бюджетных моделей с ценником до 4000 грн. Пришло время выяснить, какое из устройств подойдет именно вам.

Полный и детальный обзор Meizu M3s можно прочитать у нас на сайте, а статья про Xiaomi Redmi 3 очень скоро появится.  В этом материале мы посмотрим на основные параметры устройств и проведем их сравнение.

Внешний вид

У обеих телефонов алюминиевые задние крышки, немного испорченные пластиковыми вставками. Скрыть “неблагородный” материал получилось лучше у Xiaomi. Матовая краска весьма удачно повторяет цвет и фактуру алюминия. Но вот узор на металлической крышке сводит все плюсы на нет. Он похож на ковер или свитер, в общем, дело на любителя.

В Meizu же не заморачивались подбором краски, и взяли что-то отдаленно похожее на цвет алюминия. В цвет не попали, да еще и использовали глянцевую краску, что вообще не хорошо.

И если с задними крышками все спорно, то лицевая часть однозначно лучше у Meizu: 2.5D стекло и общая закругленность корпуса помогает M3s выглядеть намного дороже и Redmi 3, и своей цены. За это он получает большой плюс.

Экраны

Диагональ, тип матрицы и даже разрешение у телефонов одинаковое – IPS панель с разрешением 1280 х 720 точек. Оба устройства хорошо ведут себя на солнце, имеют широкий диапазон регулировок яркости и качественное олеофобное покрытие.

А вот с балансом цветов у обеих моделей беда. Дисплей Redmi 3 зеленит, а в M3s экран уходит в красный оттенок. Благо это можно исправить в настройках.

У Meizu изображение более теплое и приятное для глаза. Лично у меня картинка вызывала больше желания пользоваться именно M3s. А вот в телефоне от Xiaomi есть “режим чтения”, который просто “тащит” в темное время суток. Так что в этом раунде ничья.

Характеристики

Устройства работают на разных платформах: в Xiaomi установлен восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 616 (MSM8939v2), а в Meizu используется чип от MediaTek – восьмиядерный MT6750. Это бюджетные решения, но в паре с HD-экранами они демонстрируют достойную производительность. На сравнении у меня были телефоны с одинаковым объемом оперативной памяти – 2 ГБ. Стоит заметить, что как у Meizu, так и у Xiaomi, есть версии и на 3 ГБ (для линейки Redmi – это модель 3S Pro). По объему встроенного хранилища ситуация одинаковая – 16 ГБ плюс поддержка карт microSD. Но при ее использовании, места в лотке хватит только для одной SIM-карты.

Оба телефона показывают хорошие результаты, позволяя себе “задуматься” только при переключении между ресурсоёмкими задачами. В играх все упирается в оптимизацию проектов под определенное железо. В том же WoT на Redmi 3 мы получаем более стабильное количество FPS, а в Asphalt 8 преимущество на стороне M3s.

В устройстве от Xiaomi заметен “троттлинг” процессора. В AnTuTu при нескольких прогонах теста можно получить кардинально разные результаты. Что говорит нам о том, что с охлаждением Snapdragon 616 могут возникнуть проблемы. Телефон от Meizu тоже иногда сбрасывает частоту процессора, но на конечный результат это почти не влияет.

Дополнительные возможности устройств

Redmi 3 по праву можно назвать долгожителем. От встроенного аккумулятора на 4100 мАч, при серьезной нагрузке, телефон спокойно проработает два дня. В M3s установлена батарея меньшей ёмкости, “всего” на 3020 мАч, что позволит ему так же дожить до вечера второго дня, но при менее активном использовании.

Кроме того, Xiaomi установила в свой бюджетник ИК-датчик. А в фирменном приложении можно найти почти любую технику, а если не удастся, то всегда есть режим калибровки управления для неизвестных устройств. С Redmi 3 больше не будет необходимости искать потерянный в диване пульт. Вот только угол действия у ИК-датчика весьма мал – иногда придется “целиться”.

Отдельно стоит отметить качество звука в телефонах. К моему искреннему удивлению, именно у Xiaomi мне он понравился больше. При использовании наушников есть масса предустановленных профилей фирменных гарнитур компании, которые заметно изменяют звучание. К тому же в телефоне есть эквалайзер, чтобы более точно настроить все под себя, а запаса громкости хватит с головой. Внешний динамик также очень громкий и насыщенный.

А вот у Meizu все очень скромно – никаких фирменных предустановок. Только бедненький эквалайзер, использование которого делает общий уровень громкости еще тише, чем был до этого. Внешнему динамику хватает громкости, но вот с частотами не все так гладко – есть только высокие. Жаль такое писать, но Meizu M3s – совсем не музыкальный телефон.

Фирменная клавиша mTouch немного сглаживает остальные недостатки. Пользоваться ей – одно удовольствие. Привыкаешь буквально за пару часов и уже не понимаешь, как мог раньше жить без нее. Еще и сканер отпечатков пальцев достался M3s прямиком от флагмана.

Xiaоmi же оснастили тремя сенсорными клавишами без подсветки. В моей версии сканера отпечатков пальцев не было. Он есть только в Redmi 3S.

Фирменная оболочка

Каждая из оболочек на любителя, так что сказать точно, какая из них лучше, будет очень сложно. Хоть Xiaomi очень давно занимаются выпуском MIUI, последняя ее версия оставляет весьма двойственные впечатления. С одной стороны, она поддается гибкой настройке и имеет ,наверное, самый большой магазин тем. С другой, то тут, то там выскакивают досадные баги. Тот же браузер, при вводе запроса в поисковую строку, просто крашился. И таких мелочей в системе полно.

FlymeOS тоже “не обделили” багами, но работает система стабильнее. Правда, у нее намного меньше вариантов тем оформления. Дополнительным бонусом в Meizu стала возможность запуска многооконного режима, но доступна она только для некоторых программ. В остальном общая идея у обеих оболочек одна – отказ от меню приложений. Все установленные программы размещаются на рабочем столе. Мне такой вариант не особо понравился и я просто установил стандартный лаунчер Google.

Камера

Именно она часто является основным фактором при выборе устройства. И тут мне есть о чем вам рассказать. Оба телефона оснащены модулем на 13 МП, но вот диафрагма у них отличается: у Xiaomi – f2.0, а у Meizu – f2.2.

На дневных фотографиях разницы в детализации почти не заметно – оба телефона дают детализированную картинку. Основным отличием является постобработка снимка. В Redmi 3 картинка очень насыщенная, что не всем понравится.

В M3s снимки выходят блеклые, но они достовернее передают реальную цветовую гамму. Стоит отметить, что камере иногда не хватает динамического диапазона и в некоторых частях фотографии можно наблюдать полную потерю деталей.

С HDR ситуация схожа: Xiaomi дает очень сочную картинку, в то время как Meizu показывает более “холодный” снимок.

К плюсам M3s можно отнести гибкий ручной режим настроек, который позволит повысить качество полученного кадра. Так что если вы фотографируете в автоматическом режиме – ваш выбор Xiaomi Redmi 3, он дает насыщенную и резкую картинку. А если есть желание поиграться с ручными настройками – покупайте M3s. Поставив телефон на штатив и сделав длинную выдержку, можно получить неплохой вечерний снимок, например.

Вывод

В итоге мы получаем два интересных и конкурентоспособных устройства, каждый со своими особенностями.

Meizu M3s идеально подойдет тем, кто просто ищет красивый внешне, недорогой телефон и не сильно увлекается фотографией или музыкой. За небольшие деньги вы получите действительно приятное и стильное устройство, которое не захочется выпускать из рук.

Xiaomi Redmi 3 подойдет более практичным людям, которые предпочитают автономность, а не внешний вид. Также телефон отлично справляется с проигрыванием музыки, даря своему хозяину хороший звук, да и камера в автоматическом режиме делает весьма достойные снимки.

Неважно, какое из устройств вам больше понравится, так как они оба не разочаруют, ведь предлагают хорошие возможности и стоят немногим больше $100.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
27 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Socrates M
Socrates M
7 лет назад

hi guys sorry i dont speak Russian:) Is it possible someone to tell me what are the sar levels for meizu m3s head body from official if possible because i cant find them anywhere…sorry for my english :)

Please wait...
Владимир
Владимир
7 лет назад

Смотрел Redmi в известном магазине торгующем этими телефонами давно : на витрине их лежит до десятка и у всех пластиковые вставки на задних панелях приклеены криво относительно железной спинки. Смотрится не очень приятно. У Мейзу я такого брака не замечал на всех пересмотренных моделях в магазине том же и у моих знакомых.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад

Стоило бы отметить, что редми 3s стабильно тащит танки на максималках, в том время как мейзу лагает на минималках, чтобы наглядней была ясна разница в производительности.

Please wait...
Андрей Рачинский
Андрей Рачинский
7 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

Не надо вводить людей в заблуждение. На М2 в танках на средних настройках 40-50 фпс. А вот стабильно на максималках у Редми уже выглядит немного надуманно.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад

Я в танки вообще не играю. Меня попросил поставить и посмотреть сотрудник, у которого мейзу. По его словам танки лагают у него на минималках. Сегодня установил, выкрутил графику на высокие настройки и сыграл боев 20. На удивление игрушка даже чуток зацепила. За 20 боев никаких лагов замечено не было.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад

Сегодня специально переспросил – у него на мейзу 30 фпс на минималках. У меня на редми 3S 45-50 фпс на высоких.

Please wait...
id27991340
id27991340
7 лет назад

Пользуюсь редми 3s, всем доволен, но с самого новья не работает отпечаток пальца, выдает такое сообщение типо отправить отчет об ошибке……обнулял настройки – нифига. Может кто знает что делать, думаю андроид нужно переставить та вот руки не доходят

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад
Ответ  id27991340

Вернуть по гарантии.

Please wait...
Андрей Рачинский
Андрей Рачинский
7 лет назад

Оба устройства крайне замечательны за свою цену.
Считаю, что Сяоми выбирают в основном те, кто в первую очередь смотрит на характеристики и те, кто любят множество свистоперделок, которые, иногда бывают крайне полезными (тот же ИК порт).
А вот Мейзу больше для тех, кто хочет себе простое, удобное, элегантное (в каком-то смысле) устройство.
Например, мой выбор в свое время пал именно на М2 благодаря этой замечательной кнопке. Роман правильно сказал “попользовавшись ею, не представляешь, как жил без такого”. Настрадался за все годы с сенсорными кнопками по углам, которые иногда и сам задеваешь и частенько происходят случайные нажатия, когда показываешь кому-то фотку, например, и при этом даешь в руки. При должной прямоте рук, можно выключить надоедливый жест для многозадачности и впилить вместо него двойное нажатие на кнопку а-ля айФон.
А вообще, уже давно считаю их не так конкурентами, как просто альтернативами друг-друга, причем оба достойны быть на вершине в данном классе.

Please wait...
Глеб
Глеб
7 лет назад

Redmi 3 действительно крут, если бы была модель с такой начинкой и меньшим экраном взял бы другой Xiaomi, а так просто радуюсь, уже +- минус пол года пожалел лишь о том, что не купил бампер…покоцал корпус падениями на асфальт…
П.С. Когда читал о плюсе Meizu за закругленность корпуса , подумал, что статья проплачена…за счет рисунка крышки Xiaomi менее скользкий чем конкурент (у друга Meizu такой, бедолага не может поставить себе прошивку, старая слитела и экран в паутине, вечно ему не везет.. ) и по размерам более компактный..

Please wait...
Nicko Woo
Nicko Woo
7 лет назад

Подскажите, какая тема/лаунчер стоит на Redmi 3? Буду очень признателен

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
7 лет назад

вот не люблю фраз типа

при серьезной нагрузке, телефон спокойно проработает два дня

что такое серьёзная нагрузка? у каждого она, как я думаю, своя.. проще уточнять, желательно с указанием времени работы экрана, что оочень хорошие ориентир… а вот это при сильной или средней нагрузке.. хрен его что это значит, совершенно не сориентируешься

с этими моделями понятно, их обзоров в Сети полно.. а вот со свеженькими хотелось бы более детального описания автономности.. время в играх, к примеру, тоже очень показательно..

Please wait...
Nicko Woo
Nicko Woo
7 лет назад

У меня Redmi 3S. У меня 2 дня нагрузки – это час музыки в день, 8 часов в сутки включен вай-фай, по полчаса звонков, по пару снимков камерой, по полчаса игр, и по 2-3 часа серфинга и соцсетей.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
7 лет назад
Ответ  Nicko Woo

ну вот это более наглядный пример. хотя не хватает для полноты картины суммарного времени работы дисплея

Please wait...
Nicko Woo
Nicko Woo
7 лет назад

Ну где-то часов 5 в сутки. Важное уточнение: подсветка всегда на уровне 20-40%, 3G интернетом не пользуюсь

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
7 лет назад
Ответ  Nicko Woo

ну я от вас точных значений и не требую, вы просто пользователь) а вот от авторов обзоров хотелось бы точных данных, благо их легко посмотреть в настройках)
у меня раньше Moto Droid Maxx выдавал по 5-7 часов работы экрана, а пару раз даже фиксировал 8 часов.
сейчас, к сожалению, аккум явно подустал и в среднем это 2-3 часа, иногда 4.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад

Я редми 3S заряжаю каждый день, хотя бывают дни когда можно и не заряжать. Экран суммарно часов 7 минимум, при подсветке 70-80%. Точно не могу сказать, т.к. мой рекорд 6 часов за день и еще оставалось 20-25%.

Please wait...
Jack King
Jack King
7 лет назад

FlymeOS тоже “не обделили” багами, но работает система стабильнее. Правда, у нее намного меньше вариантов тем оформления.

Можно конкретней описать замеченные баги?
По поводу тем позволю себе не согласиться, т.к. у Meizu есть собственное, постоянно обновляющееся, встроенное приложение “Центр персонализации” в котором просто море различных тем на все случаи жизни, а также несметное кол-во воллпейперов.

Please wait...
Jack King
Jack King
7 лет назад

Роман, у меня сильные подозрения, что вам довелось какой-то “кривой” вариант девайса. Вы и звук на нем забраковали и сбоит он у вас, в то время как у меня с ним абсолютно все в порядке.
Магия! ))

Мне кажется для чистоты экспериментов, нужно проводить не с единичными экземплярами, а с несколькими, тогда тесты будет гораздо более правдоподобными и объективными.

Please wait...
molchanov757
molchanov757
7 лет назад
Ответ  Jack King

5 дней назад мой друг из-за недостатка денег купил m3s, а сегодня уже бежит менять его в цитрусе. Проблемы с уведомлениями, режимами, не сохраняющиеся фото и прочие баги. Так что у меня подозрения что наличие багов это закономерность для этой модели

Please wait...
евгений
евгений
7 лет назад
Ответ  molchanov757

Это закономерность для телефонов купленых в цитрусе. Не раз сталкивался с ихними кривыми прошивками.

Please wait...
Vasyl Osadchyi
Vasyl Osadchyi
7 лет назад

На счет уведомлений и у miui с этим тяжеловато)

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад

Почему сравнение с редми 3, а не 3s?

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад

Ну таки процессор работает чуток пошустрее и с Meizu это уже достаточно сильно заметно. Другой дизайн, в обзоре как раз не очень отзываются про узор, которого в редми 3S нет. Датчик отпечатка пальца тоже немаловажный момент. Из обзора шаоми явно сливают, хотя в редми 3S он есть. Плюс экран не зеленит, сравнивали с разными девайсами из интереса на работе и самым белым как раз редми 3S получился.

Please wait...
Назар
Назар
7 лет назад
Ответ  Andrey Ostapenko

Потому Xiaomi лучше и так

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: