Doogee T5 – “крокодиловая кожа” за $225

Компания Doogee уже не новичок на нашем рынке. Предлагая доступные телефоны с неплохими характеристиками, она смогла завоевать доверие покупателей. До этого мне не доводилось держать продукцию компании в руках, и Doogee T5 стал хорошим шансом заполнить этот пробел. Знакомство, скажем так, было весьма “интересным и познавательным”.

Комплектация и внешний вид

Телефон поставляется в плоской черной картонной коробке, на лицевой стороне напечатано лишь название модели, а на нижней – краткая техническая информация. Кроме самого устройства в комплект входят дополнительные пластиковые панели, винтики и отвертка для их замены, USB-кабель, зарядка на 2А и USB-OTG переходник.

И не верьте краткой инструкции идущей с телефоном. В ней написано, что устройство оснащено камерой на 16 МП и разъемом USB Type-C. Это все неправда: про камеру я написал ниже, а заряжается телефон через обычный microUSB.

Корпус, скажу прямо, на любителя. Задняя крышка сделана с тиснением под кожу дракона крокодила, из-за чего натуральный материал выглядит как обычный кожзам.

Боковые металлические грани дополнительно увеличивают и так немалый вес устройства. Но по тактильным ощущениям они куда приятней пластиковых панелей, которые входят в комплект.

Общая стилистика и использование “дорогих материалов” намекает, что устройство должно подойти деловым людям. Как по мне, эти “деловые люди” предпочтут что-то более утонченное и стильное. Но если вам не зашло “лакшери” сочетание кожи и метала, на этот случай у Doogee нашлось решение – в комплекте есть сменная задняя крышка и пластиковые боковые накладки, которые добавляют немного спортивности и агрессивности телефону.

Сам процесс смены панелей достаточно прост – всего несколько минут работы и телефон преображается. Но вот качество комплектной отвертки подвело – после нескольких замен она “слизалась” и стала непригодной к использованию.

Sequence 01.00_03_11_00.Still003

Резьба на винтиках нестандартная, так что замену отвертке придется искать на радиорынках или заказывать из Китая.

Внешний вид телефона буквально кричит о том, что у вас в руках “пуленепробиваемый” девайс, который вполне можно использовать как средство самозащиты. Но заметив отсутствие резиновых демпферов, стало понятно, что при падении именно пластиковые или металлические панели примут на себя удар, а это совсем не хорошо. При активной эксплуатации, сколов и деформаций просто не избежать.

Так что полностью продуманной систему внешней защиты я назвать не могу. Кроме этого, в телефоне заявлена влагозащита по стандарту IP67, что спасет устройство от дождя и кратковременного погружения в воду. Вокруг боковых клавиш имеются уплотнители, а отсек аккумулятора прикрыт резиновой прокладкой для предотвращения попадания воды в корпус.

Разъемы прикрыты плотными заглушками, а динамики – мелкой сеткой. На первый взгляд, кажется, что телефон неплохо подготовлен ко встрече с водой.

Еще во время съемки видеообзора меня смутил тот факт, что вода очень быстро попадает под крышку. Но, подняв резиновую прокладку, я обнаружил, что все было сухим и успокоился, а зря.

Буквально на следующий день после съемки, телефон начал самопроизвольно перезагружаться, у него пару раз отказывался работать сенсорный экран, а фронтальная камера вообще запотела. Оказалось, что наш герой не такой уже и влагозащищенный. Стоит отметить, что погружение под воду было кратковременным, а после телефон просушили, но даже такая забота ему не помогла. Где-то через сутки его работа нормализовалась, но неприятный осадок остался.

Сам корпус собран не особо аккуратно, например, на крышке с кожей видны следы клея, сама она не очень плотно прилегает к корпусу и люфтит, а при скручивании некоторые панели потрескивают.


Стеклянные вставки на верхнем и нижнем торцах передней части имеют острые грани, которые так и норовят поцарапать вам руку. Так что, как к влагозащите, так и к материалам и сборке корпуса у меня остались вопросы.

Экран

В телефоне установлена 5-дюймовая IPS-матрица с разрежением 1280×720. Дисплей весьма точно передает цвета, немного изменяя их температуру при наклоне. На солнце экран слепнет – виной тому защитное стекло неизвестного производителя.


Из коробки на него наклеена защитная пленка, а в комплекте идет еще одна, запасная. Сенсор отзывчивый, нормально отрабатывает все нажатия.

Но при таком размере и стоимости устройства хотелось бы иметь разрешение FullHD. Сам же экран, на фоне остального корпуса, выглядит еще меньше, чем он есть на самом деле.

Уровень максимальной яркости низкий и рассмотреть изображение в яркий день будет сложно, а вот минимальный не совсем комфортный для ночного чтения. Благо, автоматическая регулировки яркости адекватно реагирует на смену освещения.

Характеристики и впечатления от использования

Выбор производителя пал на бюджетную восьмиядерную платформу MediaTek MT6753. Работает она на частоте до 1.5 ГГц, в паре с 3 ГБ оперативной памяти. В качестве видеоускорителя используется Mali-T720, а встроенной памяти – 32 ГБ с возможностью расширения карточками microSD. Объема оперативной памяти хватает для хранения нескольких простых приложений или для работы с 3-4 тяжелые вкладки браузера. Но, при запуске ресурсоемких игр, из оперативной памяти выгружается все остальное.

Как Asphalt 8, так и WoT Blitz работали на максимальных настройках и в среднем выдавали 30-35 fps. Правда, в последней изредка случались просадки до 20 fps.

Большинство популярных игр будет работать с комфортной частотой кадров при средне-высоких настройках. А спасибо нужно сказать невысокому разрешению экрана.

Sequence 01.00_04_33_15.Still006
Телефон работает на базе операционной системы Android 6.0, но Doogee постарались, чтобы узнать об этом можно было только в “Сведениях о системе”. Не совсем понятно, зачем было так перерисовывать красивый интерфейс новой системы. Большинство иконок были заменены на плохенькие, морально устаревшие аналоги. Музыкальный плеер, к примеру, вообще прямиком из древнего Android 2.3.


В устройстве реализована возможность смены тем оформления при замене корпуса, но оба варианта совершенно не впечатляют. Не помогает даже установка Google Now лаунчера –  эти иконки просто преследуют меня. Но к быстродействию системы претензий нет: она работает весьма стабильно, имеет быстрый отклик и не подвисает.

В Doogee T5 установлен аккумулятор емкостью 4500 мАч, чего, по заверению компании, должно хватить на 2 – 2.5 дня работы. Правда, у меня телефон при средней нагрузке проработал всего полтора дня. Связано ли это с нечестными мАч, или с проблемами оптимизации ОС – я не знаю. Но телефон просто садился на глазах, даже в режиме простоя.

Звук в наушниках обычный – никаких откровений. Эквалайзер присутствует, так что можно настроить под себя. При подсоединении наушников нужно быть внимательным – не защелкнув до конца коннектор, музыка будет одновременно проигрывается и в наушниках, и на основном динамике. И все услышат какую ужасную музыку вы слушаете. Внешний динамик весьма писклявый, но это можно оправдать влагозащитой.


Разговорный же динамик достаточно хороший и громкий, но его металлическая вставка иногда упирается в ухо, создавая дискомфорт. А вот микрофон подкачал – иногда приходилось кричать, чтобы собеседник меня услышал. Причиной может быть очень толстая влагозащитная мембрана.

Телефон может работать с двумя SIM-картами, при этом они не мешают слоту карты памяти, так что вы не скованы в использовании двух операторов и microSD. Правда, слот одной из SIM имеет старый, большой размер, так что придется поискать переходник для работы с micro-SIM.

Работа всех модулей беспроводной передачи данных и сенсоров меня устроила, никаких проблем или глюков с ними не возникло. Wi-Fi легко находится и не обрывается, даже при надетых металлических панелях, сигнал стабильный. GPS также адекватно реагирует на перемещения, не теряет связь и находит спутники весьма быстро – для “холодного” запуска ему хватает нескольких минут.

Камеры

В телефоне установлено два модуля – основной на 13 и фронтальный на 8 МП. В интерфейсе камеры есть возможность включить интерполяцию, что позволит делать снимки с разрешением 15 МП. Зачем и почему это сделано – непонятно, ведь качество от этого не увеличивается.


Основной модуль не может похвастаться хорошим качеством картинки. Малый динамический диапазон, блеклость цветов и ужасный перешарп картинки – вот, что хочется сказать о полученных снимках.

Сам интерфейс камер тоже пришел к нам из 2011 года и Android 2.3 – ужасные иконки и неудобные настройки.

Фронтальная камера делает самые обычные фото.

Ничего примечательного в их качестве нет, но и телефон не старается быть устройством для создания “селфи”, так что сойдет.

Итог

В итоге имеем устройство со спорным внешним видом, влагозащитой, бюджетными характеристиками, причудливой ОС и сменными панелями корпуса.


Я так и не смог понять для кого создавался этот телефон. Деловой человек предпочтет купить более строгий и утонченный аппарат. Возможно, для людей, ведущих активный образ жизни. Но в этом случае возникают вопросы к влагозащите устройства и его продолжительности работы от встроенного аккумулятора. С обеими пунктами этот телефон справляется “на троечку”. И если нас не обманули с 4500 мАч, то проблему можно решить обновлениями, а вот влагозащиту программными методами уже никак не улучшить.


Doogee следовало бы более тщательно поработать над устройством: оставить стоковый Android и просто оптимизировать его для более длительной работы. Еще большего внимания компания должна была уделить идеи “2 в 1”, ведь ни хорошего защищенного устройства, ни бизнес телефона у них так и не вышло.


Правильным выбором за $225 я назвать его не могу, на рынке полно более доступных и интересных устройств. И если вам хочется суровой защиты, можете обратить внимание на недавно протестированный Blackview, который пытался выжить под колесами Веддровера.

Doogee T5 пока доступен только по предзаказу, та что, возможно, компания исправит отмеченные недостатки. А если вы все-таки захотите приобрести этот телефон, это можно сделать здесь.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
Антон
6 лет назад

Когда прочитал “его металлическая вставка иногда упирается в ухо, создавая дискомфорт”, посмеялся)) Сейчас ценник у Т5 даже в России 150 долларов, так что как по мне, так это отличный аппарат для любителей рыбалки, охоты, выездов в лес. Обычно это люди простые, без излишних понтов) Это вполне хороший китайский смартфон, у меня за месяц претензий не возникало, и ничего мне в ухо не упиралось))

Please wait...
Сергей Латухин
Сергей Латухин
7 лет назад

Сенсорный экран BV7000 Pro оснащён 3-им поколением стекла Corning Gorilla. С очень высокой чувствительностью касания BV7000 Pro позволяет управлять им даже в надетых перчатках!

Please wait...
Alex
Alex
7 лет назад

Если пользуетесь этим телефоном, помогите собрать независимые мнения тут http://technocomments.info/smartphone/doogee/t5

Please wait...
Антон
Антон
7 лет назад

Отличный телефон, весьма брутальный, по тестам очень хорошо работает и сенсор и сеть. Автор чудик ерунду пишет про какие то мелочи. Главное в смартфоне это сенсор, качество экрана и батарея.

Please wait...
Евгений
Евгений
7 лет назад

Сравните его с Blackview

Please wait...
Gozya Goz
Gozya Goz
7 лет назад

Такое чувство, что автор никогда в руках не держал китайские телефоны. Делает акценты на то, что в китайских телефонах считается нормой и поумолчанию предполагается их наличие. Особенно касается камеры, софта и т.п.

Please wait...
tRust
tRust
7 лет назад
Ответ  Gozya Goz

Какая разница кто производитель?
За 225 долларов я должен получить законченный продукт, а не это.
Если для вас такие “незначительные” минусы приемлемы, то это вы не держали НОРМАЛЬНЫЙ китайский телефон в руках

Please wait...
Gozya Goz
Gozya Goz
7 лет назад
Ответ  tRust

не поверишь, я его держу в руках!

Please wait...
Гена Краснопёров
Гена Краснопёров
7 лет назад

Отличный обзор.

п.с. кмк сайт нужно переводить на disqus, и поскорее.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: