Красивый, но не лучший – Meizu M3s

Телефоны M-серии всегда пользовались популярностью в бюджетном сегменте. Новинка M3 Note – для тех, кто хочет доступный фаблет с приятным дизайном. А компактная версия М3s предлагает почти те же характеристики за меньшие деньги. Именно этим телефоном я пользовался последние пару недель и мне есть что вам рассказать.

Комплектация и внешний вид

Китайские производители, которые успели себя зарекомендовать на рынке, предпочитают основной бюджет тратить на само устройство. В коробке с телефоном нас ждет только самое необходимое: зарядка с выходным током в 2 А, USB-кабель и сам смартфон.

Оно и верно, ведь менее известные компании, чтобы заинтересовать покупателя, комплектуют свой продукт несколькими задними крышками, пленками, чехлами, защитными стеклами и наушниками. При этом не обращая внимание на кривые стыки и аппаратные проблемы в устройстве.

Первое, что изменилось – защитное стекло. Оно теперь с закругленными краями и плавно переходит на боковые грани корпуса. Производитель стекла неизвестен, но за время использования ни одной царапины не появилось. Олеофобное покрытие есть, и оно весьма хорошего качества. Отпечатки пальцев легко убираются микрофиброй. Воздушной прослойки между экраном и стеклом нет.

Задняя крышка также изменилась. Теперь большую часть задней панели прикрывает алюминий. Но не может быть все так хорошо. Производитель установил пластик на верхний и нижний торец телефона. Вставки покрашены глянцевой краской, которая подобрана не совсем удачно. Алюминий имеет матовую фактуру и другой оттенок пластиковых элементов бросается в глаза.

Между корпусом и защитным стеклом находится серебристый бортик, который был не так заметен на промо-материалах. И если на черной версии телефона, как у меня, он не сильно виден, то на белой он имеет более светлое, хромированное покрытие, которое сильно выделяется. Лично мне он не понравился, напоминает таковой на телефонах 2011 года выпуска. Зачем было его устанавливать – непонятно.

Дизайн несколько “вторичен”, но негатива не вызывает. Телефон внешне схож с флагманом Pro 6. Устройству это только в плюс, ведь выглядит оно намного дороже и отдаленно напоминает “яблочную” продукцию. Корпус лишен острых граней, в руке сидит удобно.

Но о покупке чехла я бы все таки задумался. Так как зацепится просто не за что – телефон постоянно норовит упасть на землю (выпирающей камеры-то нет). Чехол повысит ухватистость телефона и предохранит вас от последующих трат на замену 2.5 стекла вместе с дисплейным модулем.

Снизу находится разъем micro-USB и две прорези: одна для динамика, вторая для микрофона. Владельцев док-станций или колонок с разъемом micro-USB заранее предупрежу, что разъем на телефоне поставлен наоборот. Так что при установке на колонку, телефон будет повернут задней крышкой к вам – управлять музыкой не выйдет.

По бокам раскиданы: качелька регулировки громкости, кнопка блокировки и гибридный лоток для карточек. Вам придется выбрать: либо две SIM-карты, либо карта памяти microSD и одна SIM. Почему применение этого лотка так популярно – я понять так и не смог.

К качеству сборки претензий нет. Размещение элементов управления на корпусе стандартны, правда, разъем наушников давно пора устанавливать на нижнем торце. Общее впечатление от внешнего вида хорошее. За такие деньги – один из самых приятных телефонов, что побывал у меня в руках.

Экран

В телефоне установлен IPS экран диагональю 5 дюймов с разрешением 1280 х 720 точек. Рамки вокруг дисплея не самые маленькие, но они скрываются за счет 2.5D защитного стекла. Углы обзора хороши, без искажений картинки. А вот сама матрица отдает красным, особенно это заметно в сравнении с другими телефонами. Хорошо, что цветовую температуру можно немного изменить в настройках.

На пяти дюймах HD-матрица дает приемлемую картинку, без заметной пикселизации. Понятное дело, что такой экран совсем не подходит для использовании в паре с VR-шлемом. Но за свою цену – качество дисплея хорошее. Уровень максимальной яркости позволить рассмотреть изображение в яркий день, а вот минимальный не совсем комфортный для ночного чтения. Датчик автоматической регулировки яркости присутствует и адекватно реагирует на смену освещения.

Никаких дополнительных режимов работы экрана нет, а жаль. Возможность установить желтый оттенок матрицы для комфортного чтения вечером пришлась бы тут кстати. Но компания Meizu решила убрать “режим чтения” в бюджетной модели.

Характеристики устройства

В телефоне используется восьмиядерный процессор MediaTek MT6750 Cortex A53. Энергоэффективные 4 ядра работают на частоте 1 ГГц, остальные – на 1,5 ГГц. В качестве видеоускорителя установлен Mali T860, работающий на частоте 650 МГц. Устройство продается в двух конфигурациях: 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, или 3 ГБ + 32 ГБ соответственно. Имеется поддержка карт памяти microSD.

 

У меня на тесте была базовая модель с 2 ГБ оперативной памяти, но даже такого объема хватало браузеру, чтобы держать открытыми 2-3 тяжелые вкладки, без необходимости их перезагружать. С программами похожая ситуация: простые игры и социальные сети могут работать параллельно, а вот графически сложные и ресурсоёмкие приложения будут выгружать остальные программы. В версии с 3 ГБ оперативной памяти такой проблемы не будет.

WoT работала на максимальных настройках с частотой 30-35 к\с, иногда проседая до 24 fps. Если применить более оптимальные настройки, то возможно добиться и 60 кадров. Этому способствует не очень высокое разрешение экрана.

Asphalt 8 работала на высоких настройках без малейшего намека на тормоза. Так что поиграть на устройстве у вас точно получится.

Даже при максимальной нагрузке, телефон не сильно нагревается. Тепло равномерно распределяется по металлическому корпусу и не доставляет неудобств. При этом я работал в разных режимах энергопотребления, и даже в самых щадящих телефон не позволял себе сильно тупить.

Но включать его все равно стоит только в крайних случаях – батарейки на 3020 мАч хватает на 2 дня работы в обычном режиме. Это, конечно, не рекордный показатель в данном классе, но с максимальной нагрузкой получить полный рабочий день не составит труда. Так что за батарейку “жирный” плюс.

Все беспроводные модули работают именно так, как ожидаешь. Проблем с сетью при использовании 2G\3G я не встретил. При звонке я отлично слышал собеседника, запаса громкости хватает даже в людном месте. Чувствительность микрофона тоже не подвела – меня было слышно отменно.

Нарекания может вызвать внешний динамик, он весьма звонкий и пискливый. Громкости ему хватает, но вот части средних и всех низких частот ему явно не достает. Для “послушать через динамик музыку” не особо подойдет, лучше приобрести внешнюю колонку.

И раз мы заговорили о музыке, расскажу вам самую “болезненную” новость – в наушниках звук … Он есть, в общем. Но никакого удовольствия не приносит. Мало того, что низкие частоты будто отключены, так и громкости вообще не хватает. Даже в вакуумных наушниках я отчетливо слышал храп соседа в вагоне метро. Но я не из таких, кто сразу опускает руки. Немного “посидев” на профильных форумах, смог найти способ увеличить громкость.

Вот вам лайфхак:

  1. “Звоним” на номер: *#*#3646633#*#*.
  2. Свайпом справа налево перемещаемся в пункт “Hardware Testing”.
  3. Выбираем вкладку “Audio”, затем “Volume” и наконец пункт “Audio playback”.
  4. Во втором пункте из списка нужно выбрать “3/4 pole headset”.
  5. Ждем подтверждения, в поле “Heaset PGA” меняем значение на “160”.
  6. Чтобы все было гуд – перезагружаемся.
  7. Вы превосходны!

Жаль, что встроенный эквалайзер лишь немногим исправляет ситуацию с басом. Странно такое говорить, но Meizu M3s не особо музыкальный телефон.

Клавиша mTouch

Про клавишу говорили много и долго, скажу и я – она отличная. Замена трех стандартных клавиш на одну не повлияла на удобство использования телефона. Спустя пару дней с Meizu, я перестал понимать, как можно пользоваться чем-то другим (это я про кнопку).

Реализация взаимодействия проста: для возврата в предыдущее меню необходимо просто тапнуть по клавише, для возврата на главный экран кнопку следует нажать. И это все. Гениальное решение, я бы такую кнопку ставил в каждый телефон. Правда, сам механизм немного бы поправил. При нажатии она издает весьма громкий щелчок, что немного смущает.

Но на этом достоинства mTouch не заканчиваются. Да, наступило то время, когда в бюджетные устройства устанавливают сканеры отпечатков пальцев. И не простой, а флагманский, прямиком из Pro 6. Ни скорость работы, ни качество определения отпечатка не вызывает вопросов. Все просто работает.

Камера

Основной модуль на 13 мп с диафрагмой f2.2, он оснащен двойной LED-вспышкой и фазовым автофокусом. Камеры всегда были проблемным местом телефонов компании. Полученные фото весьма блеклые, будто очень занизили насыщенность снимка. В солнечный день можно сделать неплохой снимок, помешать может только недостаточный динамический диапазон.

В таком случае должен помочь HDR режим, но он вообще не “юзабельный”, то что с ним выходит – лучше никому не показывать. Он делает снимки с большим разрывом во времени, что может вызвать призрачный след или “разрыв” движущихся объектов в кадре. В сумерках детализация падает, изображения начинает шуметь.

Спасает ситуацию наличие ручного режима. При должном терпении и умении можно получить хорошего качества снимок. В нем можно настроить выдержку, ISO, вручную выбрать фокус и экспозицию кадра.

Фронтальная камера на 5 мп – это стандарт для 2016 года. Самый обычный модуль, ничем особым она не выделяется. Разве что тот же динамический диапазон мог бы быть немного пошире. Видеосъемка на обе камеры хороша. Для своей цены.

P60907-173532

Flyme

Фирменная оболочка компании Meizu проста и приятна. На рабочем столе размещены иконки всех установленных приложений, возможно создание папок и так далее. Не спорю, для некоторых это решение весьма удобное, но для меня стоковый лаунчер Google привычнее.

Сама система работает весьма стабильно, без тормозов и вылетов. Построена она на базе Android 5.1. Меню параметров логично, настроить телефон под себя не составит труда. Есть возможность запуска нескольких приложений на рабочем столе одновременно.

К слову, покупайте только международные версии телефонов. В китайских, при обновлении, вы можете остаться и без Play Market, и без русского языка. Но даже в международной версии вас могут встретить редкие проблемы с уведомлениями от приложений. Придется повозиться, чтобы их настроить.

Вывод

Можете спросить: “Как-то много минусов, значит телефон плохой?”. Нет, телефон как вызывал желание себя купить, так и вызывает. Все перечисленные недостатки могут стать проблемой при стоимости в 250-300 долларов, но никак не при 140 долларовом ценнике. А рассказал я о них потому, что телефон воспринимается как телефон классом выше своей стоимости. Но иногда проскакивают мелочи, напоминающие нам о низкой стоимости. Даже зная о некоторых минусах, ты продолжаешь хотеть им пользоваться, а с бюджетниками такое бывает не часто. Так что если приглянулся Meizu M3s – смело его берите, он вас не разочарует, если, конечно, вы не требуете от телефона за 140 долларов чего-то невероятного.

Смартфон предоставлен нашими друзьями – магазином Stylus.ua, где вы его и можете приобрести.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
22 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
vlkjuve
vlkjuve
7 лет назад

а в версии 3/32 процессор MTK mt6755

Please wait...
Владислав
Владислав
7 лет назад

Можно ли в нем устанавливать приложения на флешку, знает кто?

Please wait...
captain_zo
captain_zo
7 лет назад

Аппарат хороший. К звуку претензий нет, но возможно в том вина 5 года использования вакуумных ушей Косс на большой громкости))

Основное нарекание вызывает как раз таки Флайм, в версии 5.1.5.0G, с каким его купил в Цитрусе. Безбожно глючит вайбер, уведомления приходят через день в 11 вечера примерно. Также есть проблемы с уведомлениями от других сервисов, но не такие критичные. Читал и пытался менять настройки энергосбережения но результат чуть больше чем нулевой.

На цитрусе появились прошивки версий 5.1.5.1G и 5.1.5.2G, но я их пока не ставил. МБ тут ко-то уже ставил их?

Please wait...
vlkjuve
vlkjuve
7 лет назад
Ответ  captain_zo

Звук в наушниках ничем не отличаеся от такового в iPod Touch 4G, как мне кажется. Instagram и Viber приходится закрывать-открывать до 10 раз в день, чтобы обновлялись в фоне (Flyme 5.1.5.0G)

Please wait...
lxpcfc
lxpcfc
7 лет назад

Сколько раз автор переоделся за 5 минут? Кто считал?))
По аппарату: аппарат крутой, думаю приобрести его себе как второй телефон.
По “постпродакшену”: меньше бы заученных речей и поживее бы всё рассказывать. Что-то вроде беседы с приятелем. У Ляпоты это отлично получается. Его обзоры слушать приятно.

Please wait...
John Doe
John Doe
7 лет назад
Ответ  lxpcfc

ой та ладно, навіть сам Ляпота не відразу навчився виглядати в кадрі невимушено)

Please wait...
lxpcfc
lxpcfc
7 лет назад
Ответ  John Doe

I don’t understand you. Do you speak english?

Please wait...
John Doe
John Doe
7 лет назад
Ответ  lxpcfc

sure, I said: “Oh, come on, even the elder Lyapota didn’t look relaxed on the screen from the very beginning!” ;)

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
7 лет назад

Как-то в жизни он какой-то совсем никакой, не особо и красивый(

Please wait...
Volod
Volod
7 лет назад

За Die Antwoord – п’ятьорік!

Please wait...
molchanov757
molchanov757
7 лет назад

Крутой обзор, рад что вы теперь с кеддром

Please wait...
Михаил Сова
Михаил Сова
7 лет назад

Сорян что не по теме, но не могли бы вы обратить внимание на бренд AUKEY. У них свой магазин на али есть и если судить по отзывам то качество у них хорошее. Больше всего интересны power bank на 30000 махов и быстрая зарядка 2.0 и 3.0.

Please wait...
Jack King
Jack King
7 лет назад

Подписываюсь подо всем написанным – тру! Исключением является лишь звук. В той модели, что я юзал – с ним было все превосходно. Специально даже сравнивал со звуком Pro5 версии. Сопоставимо.

Please wait...
John Doe
John Doe
7 лет назад

гарну музику підібрали до відео)

Please wait...
Kusko
Kusko
7 лет назад
Ответ  John Doe

Музыка явно от Casey Neistat)

Please wait...
Mao
Mao
7 лет назад

Рома, а где запись велась?
Парень на заднем фоне с 4 мониторами трейдер похоже или монтирует что-то?

Please wait...
Максим
Максим
7 лет назад

А что за коворкинг, не подскажите? Выглядит неплохо, думаю зайти – – поработать.

Please wait...
Назар
Назар
7 лет назад
Ответ  Mao

Получше чем айфон 7 будет

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: