Лучшие десктопные порты на iOS и Android. Часть первая

За восемь лет своего существования Google Play (ранее Android Market) из “догоняющего” превратился в лидера, став самым крупным цифровым магазином. На данный момент количество доступных приложений превышает 2,5 миллиона и с каждым днем эта цифра продолжает расти. Но качество большинства из них оставляет желать лучшего. И даже в специализированной категории с громким названием “лучшее” не все так радужно. Мы решили разобраться в этом вопросе и выбрали нескольких крутых игровых портов со “старших” платформ.

Несмотря на огромное обилие цифрового контента, проблема качества в “маркете” остается все еще актуальной. Вместо составления собственного рейтинга, инженеры Google используют специальные алгоритмы, которые руководствуются иными критериями. Таким образом, вместо красивых ААА-проектов первые места занимают популярные и не особо требовательные приложения. iOS — не исключение.

С каждым годом наши карманные гаджеты продолжают развиваться, превращаясь в доступную альтернативу десктопным решениям. Но даже сейчас большинство мобильных игр не дотягивают по уровню зрелищности до “больших” игровых проектов десятилетней давности, напоминая скорее дешевую подделку.

Но кто сказал, что на Android и iOS нет хороших игровых портов, перекочевавших с PC на мобильную платформу?


Never Alone: Ki Edition 

Это не просто красивая игра, а целый рассказ о истории коренного народа Аляски — инуитов. В центре повествования девочка Нуна, которой вместе с своим верным другом песцом предстоит пройти множество преград. Нуна владеет специальным охотничьим оружием (болас), а ее лохматый товарищ ловко преодолевает препятствия. Переключаясь между двумя персонажами, игрок отправится в мир вечной мерзлоты, опасных приключений и удивительных пейзажей, чтобы помочь главным героям отыскать источник метели и спасти родную землю.

В разработке проекта приняли участие более сорока старейшин и других представителей общины. Сейчас студия E-Line Media занимается разработкой схожего проекта, история которого базируется на сюжете драмы-феерии “Лісова пісня” украинской писательницы Леси Украинки.

Android

iOS


Brothers: a Tale of two 

Эта игра — рассказ о двух братьях, которые отправляются на поиски лечебной воды к “Древу Жизни”, чтобы спасти своего тяжело больного отца. Brothers: a Tale of two, как и предыдущий проект, принадлежит к жанру пазл-платформер, а это значит, что здесь нет знакомой нам по большинству игр механики. Вместо кучи ачивок и вылетающих отовсюду рекламных баннеров, игра предлагает игроку, то чего так не хватает большинству мобильных проектов – трогательную и интересную историю.

Android

iOS

Botanicula 

Игра повествует о пяти милых древесных созданиях, которые оказались в опасности и пытаются спасти последнее семя родного дерева, зараженного паразитами. По дороге им встретится множество странных существ, красивейшие локации и всё это вперемешку с интересными заданиями. Все персонажи наделены уникальными способностями, благодаря которым команда продвигается по сюжету, решая различные загадки. Потрясающая графика, качественное музыкальное сопровождение, своеобразный юмор и удобное управления позволили занять Botanicula почетное место в нашем списке лучших компьютерных портов.

Android

iOS


Представленные игры — лишь малая часть большого списка проектов, пришедших на смартфоны с десктопов. Этой публикацией я открываю серию статей, где расскажу вам о других интересных и не менее качественных играх, которых в последнее время становится только больше.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гена Краснопёров
Гена Краснопёров
7 лет назад

Ещё классная игра tiny bang story, мне понравилась в разы больше чем машинариум и ботаникула. Хотя в ботаникуле первый уровень – шедевр. Еще sparkle качественная в стиле зумы.

Please wait...
Денис
Денис
7 лет назад

А как же limbo, world of goo, the silent age и еще много всего

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
7 лет назад

Brothers: a Tale of two и Botanicula — шедевральные игры. первая по сюжету, не боящемуся жестоких поворотов, а вторая по общему настроению, атмосфере, визуальному ряду и звуковому, полностью созданном на основе звуков, издаваемых человеком

в Never Alone пока не играл

Please wait...
Nerry
Nerry
7 лет назад

Место Ботаникулы заслуживает Машинариум.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
7 лет назад

Открывая ссылку ожидал увидеть 3 части GTA и Carmageddon, а не такое..

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
7 лет назад
Ответ  burivuh26

Ну это же только первая часть)

Please wait...
burivuh26
burivuh26
7 лет назад

Логично. Кстати майнкрафт я бы в список удачных портов не ставил. По сравнению с ПК-версией и огромными возможностями её модификации – PE нервно курит в стороночке.

Please wait...
Kirill Kroft
Kirill Kroft
7 лет назад
Ответ  burivuh26

А ещё Lara Croft and the Guardian of light, Goat Simulator

Please wait...
burivuh26
burivuh26
7 лет назад
Ответ  Kirill Kroft

Ну симулятор козла пожалуй не то, о чем стоит скучать…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: