Doogee F7 Pro – в этот раз они старались

Первое знакомство с компанией Doogee у меня сложилось не лучшим образом. Так что, когда F7 Pro попал к нам в офис, я не был в восторге от перспективы пережить эти ощущения заново. Но попользовавшись телефоном пару недель, я поменял свое мнение.

Комплектация и внешний вид

PA123443

В комплекте с телефоном идет двухамперная зарядка, USB Type-C кабель и простенький силиконовый чехол. Никаких сменных панелей и дополнительных запчастей, как с прошлой моделью Doogee T5, мы не получим.

PA123508

Внешний вид вызывает только положительные эмоции, никаких явных заимствований в дизайне нет. Если бы производитель уделил немного больше времени на проработку деталей, было бы вообще отлично.

PA123599

Несмотря на большие габариты устройства, в руках телефон лежит удобно и ко всем элементам управления можно дотянуться без усилий. Клавиши размещены именно там, где и должны быть.

PA123491

На нижнем торце находятся: весьма громкий динамик, пластиковые разделители для антенн, микрофон и разъем USB Type-C.

PA123466

А вот 3,5 мм miniJack разработчики установили на верхней части телефона, что не особо удобно. Да и обработка пластиковой окантовки разъема оставляет желать лучшего – её будто подрезали чем-то острым.

PA123454

На верхней части, кроме разговорного динамика, камеры и датчика яркости, есть диод для оповещения о входящих уведомлениях.

PA123595

В качестве основы корпуса используется алюминий, что делает внешний вид телефона более привлекательным. В нашем случае он имеет покрытие золотого цвета, которое очень тонкое и легко царапается. Так что лучше сразу воспользоваться комплектным защитным чехлом.

PA123525

Задняя крышка сделана из пластика с ребристой фактурой. Оно помогает телефону уверенно держаться в руке, но тактильно вызывает только негативные эмоции. Сама крышка поскрипывает в некоторых местах и вообще чувствуется очень дешево, материал подобран неудачно и это портит впечатление от телефона.

PA123471

Лично у меня во время пользования были претензии только к качеству и фактуре задней крышки. В остальном телефон хотелось держать в руках, смотреть YouTube и играть в игры. Этому способствовал приятный внешний вид и относительно компактные размеры, учитывая диагональ экрана.

PA123480

Дисплей

В телефон установлен 5,7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920×1080. Прикрыт он защитным стеклом неизвестного производителя с 2.5D эффектом. Правда, почувствовать его у вас вряд ли выйдет, так как вокруг стекла установлен пластиковый бортик, делающий панель абсолютно ровной. Разработчики могли сделать его либо вровень, либо заметно выше, чтобы стекло не царапалось, если вы положили телефон “лицом” на стол, но нет. Очень странное и лишенное смысла решение. Еще и олеофобное покрытие отсутствует.

PA123490

Яркости подсветки дисплея хватает даже в очень солнечный день, вся информация легко воспринимается без усилий. Тут Doogee молодцы – установили просто шикарную 5,7-дюймовую матрицу. Именно она заставляет вас хотеть пользоваться телефоном: картинка яркая, цвета насыщенные и нет искажений, если смотреть под углом.

PA123540

Кроме качественной матрицы, компания установила много дополнительного софта для более тонкой настройки параметров изображения. На выбор пользователю доступны следующие пункты: резкость, контрастность, насыщенность, баланс белого и яркость изображения. Кроме того, есть настройка динамического контраста в видео и включения режима “защиты от синего излучения” (в остальных устройствах – режим чтения). И на этом список дополнительных параметров не заканчивается. В F7 Pro предустановлена программа ClearMotion для усиления плавности изображения. Она поможет минимизировать смаз картинки на экране, к примеру, при воспроизведении экшн-сцен. За экран я ставлю телефону жирный плюс.

 

Характеристики и впечатления от использования

PA123482

Характеристики Doogee F7 Pro:

  • 5,7-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1920×1080
  • десятиядерный процессор Helio X20 MT6797
  • 4 ГБ оперативной памяти
  • 32 ГБ встроенной памяти
  • 21 МП основная камера с сенсором Sony IMX230
  • 8 МП фронтальная камера
  • сканер отпечатков пальцев
  • разъём USB Type-C
  • аккумулятор ёмкостью 4 000 мАч

Такие параметры позволяют устройству быстро обрабатывать все действия пользователя, без лагов прорисовывать анимацию и вообще держаться молодцом. Правда, 4 ГБ памяти не сильно помогают – после 4-5 вкладок браузера первые начинают выгружаться. А вот держать несколько тяжелых игр в ОЗУ без перезапуска – это под силу F7 Pro. Возможно, стоит поработать над оптимизацией ОС и использованием оперативной памяти, ведь её объем сопоставим с флагманами от других производителей, но иногда этих 4 ГБ просто не чувствуется.

Производительности процессора Helio X20 MT6797 хватает во всех современных приложениях. Графический ускоритель Mali-T880 MP4 позволяет без проблем запускать любые игры на высоких настройках. А вот с максимальными уже могут возникнуть определенные проблемы. Во всяком случае, для повседневных задач возможностей телефона хватает с головой, даже воспроизведение 4К-контента ему по плечу.

К минусам можно отнести отсутствие поддержки карт памяти microSD и то, что при нагрузке заметен незначительный нагрев, но он не мешает пользоваться телефоном.

Батарейка ёмкостью 4000 мАч обещает нам уверенных два дня работы, но, как и с предыдущей моделью, тут случился казус. Устройство спокойно работает день, но на второй его уже никак не хватает. Подозреваю, что виной всему плохая оптимизация прошивки. Или нас немного обманули с количеством мАч в аккумуляторе.

Телефон работает на достаточно свежем Android 6.0. В F7 Pro производитель уже намного меньше вмешивался в и без того хороший дизайн, лишь немного подпортив его фирменными иконками. Тут даже значок Internet Exploler’а есть, правда, за ним скрывается простой “ноунейм” браузер, который срочно стоит поменять на что-то более современное.

Меню и панель уведомлений остались стоковыми, так что установив сторонний лаунчер, можно добиться Nexus (или уже стоит говорить Pixel) эффекта и будет вам счастье.

Последней проблемой остается встроенный музыкальный плеер. Складывается впечатление, что он перекочевал сюда прямиком из Android 2.3. Компании Doogee стоит исправить этот недостаток, ведь пользоваться им крайне неприятно.

По звуку могу сказать так – в наушниках он приемлемый. Есть встроенный эквалайзер для более точной настройки, который поможет поднять качество. А вот внешний динамик, хоть он и один, но может спокойно заменить маленькую внешнюю колонку. Его громкости хватает с головой и лишь на самых высоких делениях он может немного “похрустывать”.

PA123490

Для дополнительной защиты вашего телефона Doogee установила сканер отпечатков пальцев. Он находится под модулем камеры и палец сам ложится на него. Правда, к скорости работы и качеству определения отпечатков у меня остались претензии. Телефон разблокируется не с первого раза и часто отказывает в проверке отпечатка, заставляя пользователя по несколько раз прикладывать палец или вводить цифровой пароль.

PA123527

Кроме основной задачи, он может выполнять роль спуска затвора камеры, например. Дополнительные возможности можно настроить в параметрах.

Также доступна модель попроще – F7. Она оснащается немного уменьшенным экраном (5,5 дюйма), 3-мя ГБ оперативной памяти, камерой на 13 МП и батареей ёмкостью 3400 мАч. Для некоторых это окажется небольшой жертвой, так как ценник устройства заметно ниже, чем у старшей версии – всего $189.

Камеры

PA123492

Еще при первом знакомстве я заподозрил что-то неладное. В настройках камеры было доступно разрешение 26 МП, хотя основная камера может делать снимки в 21 МП. Интерполяция в чистом виде, а сделано это для несведущего пользователя, ведь “больше мегапикселей – значит лучше”. На самом деле она совершенно не влияет на конечное качество полученного снимка. Он как был очень средний по качеству, так таким и остается. И стоит задуматься о замене приложения камеры, ведь оно нас отсылает к тем далеким временам, когда Android 4.1 был новым. Приложение выпадает из общей стилистики и явно устарело.

В этом телефоне установлен модуль Sony IMX230, который показывает не лучшие результаты. Даже при ярком свете заметны шумы, сильный перешарп и потеря деталей. Над встроенным ПО, которое обрабатывает снимок, компании нужно поработать.

HDR-режим вообще превращает снимок в что-то очень обесцвеченное и яркое. Использовать его я крайне не советую.

А с ухудшением света мы получаем просто кашу из пикселей, которая заметна даже на экране телефона.

Я старался как мог и только зафиксировав F7 Pro, смог сделать несмазанный снимок, но от этого он лучше не стал.

Схожие результаты получаются и на фронтальную камеру. Детали “съел” шумодав, да и насыщенности не хватает. А фирменные программы для создания “красивых” селфи – не более чем баловство.

Видео может быть записано как в привычном Full HD, так и в 4К. Но при просмотре становится ясно, что ни о каких реальных 4К или даже 2К речь не идет.

Встроенных микрофон очень чувствительный и при малейшем ветре услышать что-то кроме шума не выйдет.

PA123521

Так что, как и в прошлый раз, с камерами все средненько. А учитывая стоимость, можно сказать, что даже плохо. Кроме громких цифр с количеством МП, мы ничего хорошего не получаем.

Итог

PA123488

Так как показал себя телефон? Скажу, что он весьма неплох, хоть и не лишен недостатков. За 249 долларов он предлагает отличный большой дисплей, приятный внешний вид, металлическую рамку и производительное железо. К минусам можно отнести не совсем удачную заднюю крышку, некоторые проблемы с оптимизацией ПО и очень среднюю камеру. Так что если вас не смущает камера, это весьма интересное устройство за свою цену. И если компания Doogee поработает над оптимизацией и уделит больше внимания мелким деталям, у них выйдут интересные и конкурентоспособные устройства, которыми будет приятно пользоваться. Надеюсь, в скором времени выйдут обновления для телефона, которые поправят ситуацию с автономностью.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
3 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алекс
Алекс
7 лет назад

Собираю оценки владельцев тут http://technocomments.info/smartphone/doogee/f7_pro

Please wait...
Alex Fedorenko
Alex Fedorenko
7 лет назад

Я не из секты Сяоми и всё такое, но Redmi Note 3 Pro сейчас стоит 140$.

Please wait...
Даниил
Даниил
7 лет назад

Мне кажется, нужно ввести мораторий на обзоры аппаратов за 200+ долларов , которые хуже аналогов xiaomi. Потому что они ХУЖЕ АНАЛОГОВ XIAOMI.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: