Мир в крапинку. Проблемы VR и их решение на примере Daydream View.

Вчера Google показал свое новое виденье VR-очков и это стало поводом достать с полки свои китайские ноунаме VR-очки и проанализировать, почему они лежат на полке без дела…
IMG_5389
Сегодня купить VR-очки не проблема, цена на пластиковые модели стремительно приближается к картонным. Я вот свои \”ноунаме клон мадеинчина\” купил за 1.99$! Это действительно не оригинальный VR Box, a какая-то дешевая копия, но даже попользовавшись ею некоторое время, я выявил несколько фундаментальных проблем, сильно подпортивших первое впечатление о VR-очках в целом.
IMG_5392
Начну с конструкции. Она простая как… все простое. Наверно поэтому регулятор стёкл нифига не работает. Я вычитал в интернетах ценный совет покупать очки с раздельными регуляторами для каждой линзы. Это должно было помочь улучшить качество картинки. Но я с этими двухосевыми регуляторами конкретно запарился, двигал их и так и сяк, а картинка все равно не в фокусе.
IMG_5396
Также желательно перед покупкой очки померить вместе со смартфоном. Мои оказались слишком тяжелыми и начали давить на нос. Комфорту это никак не способствовало. Все время хотелось поддержать VR-очки руками, подправить чтоб не так давило.
Processed with Snapseed.
А еще… У моих VR-очков отсутствует какая бы то ни было электронная начинка и нет ни разъема для подзарядки смартфона, ни дырки для подключения наушников, ни одного отверстия на корпусе нет куда все эти кабели можно просунуть, что создает понятные проблемы. А еще динамик моего смартфона обращен вперед и когда смартфон находится в корпусе то плотно прилегает к мягкой заглушке и громкость звука резко падает.
(Кстати у оригинальных VR Box такие прорези есть, интересно почему “клоноделы” их не оставили)
IMG_5401
Но самый большой пипец – это управление смартфоном, пока он находится в очках. Если видео закончилось, надо смартфон достать вставить. Если вдруг при этом ты нажал сенсорную кнопку назад – начинай сначала, нажал кнопку блокировки – начинай сначала, хочешь поставить видео на паузу – сначала достань… ну и блин, не дай Бог вам позвонят на смартфон во время просмотра или там уведомление выплывет… А-а…
IMG_5405
Короче это изысканное извращение пользовать дешевые VR-очки и при этом ты даже не можешь назвать себя мазохистом, ведь никакого удовольствия это не доставляет. Казалось бы мой 5,2 дюймовый смартфон имеет FullHD разрешения и плотность пикселей у него 420ppi, что больше, чем у iPhone, но… гадостный PenTile технология, по которой выполнен экран превращает картинку в \”вырви глаз\”.
IMG_5404

Крупные пиксели не просто видно, они тупо часть картинки, ты постоянно видишь эту решетку из пикселей и качество изображения от этого как на 8-ми битной приставке. Все в квадратиках, какое бы ты видео не смотрел.

Хотя и с самим видео-контентом тоже заморочки. Самый доступный ресурс с 3D-VR-видео – это youtube, но там надо каждый раз выставлять высокие разрешения, ведь youtube не понимает, что ты в VR-очках, даже если запустил видео специально для VR-очков…

IMG_5407

И соотношение сторон картинки не выдерживается. По логике должно быть 16:9. Такое соотношение сторон у экрана твоего смартфона и это соотношение сторон имеет обычное FullHD видео. Но что-бы получить 3D-VR-видео экран смартфона делиться на 2 части, при этом для каждого глаза изображение имеет соотношение сторон 8:9. С помощью линз, если они хорошие и правильно настроены, можно в конечном итоге получить реалистичную картинку. Но мои дешевые VR-очки все время вытягивали изображение по вертикали. Это невозможно было смотреть, типа вот акула плывет на тебя и ее морда постепенно неестественно вытягивается, она открывает рот, чтоб тебя проглотить и вместо овала это почти что щель. Совсем не впечатляет!

Processed with Snapseed.

Я видел этот фильм в специальном кинотеатре и там реально было правильное 3D, там реально был эффект присутствия, а в VR-очках, это какая-то шняга… нечеткая рассыпающаяся на квадратики вытянутая хрень. Удовольствия от просмотра такого видео нуль, плюс еще и конструкция на нос давит, плюс пока они на тебе надеты ты ничего другого делать не можешь, только видео смотреть, даже стакан нельзя взять, чтоб пива попить.

Для меня телевизор и просмотр видео – это своего рода фон. Вот оно где-то там себе играет и я могу когда надо на него посмотреть, а в остальное время, готовить еду на кухне, разбирать документы за рабочим столом, могу кнопку слива унитаза нажать и туалетной бумаги оторвать. А когда ты в VR-очках, то такие простые действия становятся излишне сложными. И ты думаешь: “Да ну его эти VR-очки, есть планшет, на нем и картинка красивая и можно еще что-то параллельна делать, а не только видео смотреть”. И этот 3D-эффект туда же, все равно он как следует не работает.
IMG_5406
Да, я могу представить, что сейчас кто-то из вас думает типа: “Ну ты дал, пацанчик, купил дешевую китайскую хрень и еще возмущаешься, что она не работает!”. Да, купил, да дешевую, да, возмущаюсь. Я всегда так делаю. Ведь этих новых разных гаджетов виджетов выходит полным полно каждый год. Чуть что и вот тебе тренд на летающие дроны, электрические самокаты, VR-очки, smart-часы, планшеты и т.д и если это все сразу брать дорогое фирменное, то денег не хватит, да и хочется сначала понять, прежде чем покупать, а нужно ли оно тебе и как ты им будешь пользоваться.
IMG_5409
Вот у меня так каждый раз, прежде чем купить 10-ти дюймовый iPad я пользовал 7-ми дюймовый Samsung и почувствовал, что экрана мне мало. Смарт-часы, после того как я попользовал китайский нобренд, я вообще не стал покупать, заряжать их каждый день и они все одно время не показывают, а только по нажатию кнопки, это бред. Квадрокоптер – это игрушка на один раз, если даже она не улетит и не разобьётся, это надо идти искать место, я чисто один раз для эксперименту запустил и бросил, не для меня это. И VR-очки тоже…
IMG_5390
Но вчера Google представил свои Daydream View и они наглядно показывают, как можно изменить VR-очки к лучшему… Во-первых, там конструктивно решены такие проблемы, как большой вес и давление на лицо, понятно что матерчатый материал, из которого изготавливают Daydream View, не такой жесткий, как пластик и это добавит комфорта.
Processed with Snapseed.
Вторую проблему “качества контента” решает фирменный сервис Daydream View. Конечно, по Daydream View вы сможете смотреть любое 3D-видео, хоть с ютуба, если вы мазохист, а если нет – то к вашим услугам специально обработанное 3D-видео для очков Daydream View, такое что не вырывает вам глаза и вы можете реально ощутить эффект 3D и получить удовольствие от увиденного.
IMG_5410
Третье и главное, как по мне “решение”, примененное в Daydream View для улучшения комфорта и пользовательского опыта, это… пультик ДУ Daydream Controller… я не знаю правда, как его можно будет использовать не видя, это загадка. Но, думаю, со временем пальцы привыкнут и смотреть на него не будет необходимости. Что дает этот “пульт” – это возможность ставить видео на паузу, перелистывать его, увеличивать громкость… Короче все, что тебе надо и без необходимости доставать смартфон из очков. Наконец-то кто-то достал голову из дупла и сделал так, как надо.
IMG_5415
Я честно думал, что проблему управления смартфоном, пока он в очках, решал или с помощью сенсоров, ну там жесты, повернул голову или кивнул, или с помощью “голосового помощника”, типа хочешь поставить видео на паузу скажи “пауза”, но это по опыту общения со смартТВ такая редкая муть… И тут просто глоток свежего воздуха, не побоюсь этого слова \”BigBang-идея\”… Добавить к смартфону пульт ДУ, чтоб VR-очки использовать… А-а…
IMG_5414
Правда 7-й закон Мерфи “любое решение проблемы только плодит проблемы” работает и в случае с этим Daydream Controller… Представьте бытовую ситуацию, вы смотрите 3D-фильм через VR-очки длительностью 20-30 минут. Будете ли вы все это время сжимать в руке daydream controller или отложите его, а может даже выроните его от страха, когда на вас поплывет акула. Как вы его найдете в VR-очках, не видя куда положили или куда он упал? А?.. Для решения этой проблемы можно использовать шнурочек с петелькой. Только просверлите дырочку в daydream controller для петельки и можно вешаться…
IMG_5416
Но если серьезно, то Daydream View от Google с появлением нормального сервиса сo специально подготовленным видео-контентом, с удобным управлением через ДУ и комфортной конструкции вполне себе может взлететь и то, что еще вчера было не более чем игрушкой, на один раз станет массовым и трендовым и ваще…
IMG_5397
…может и я этим стану пользоваться.

Please wait...
Теги:
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: