Похоже, Apple отказалась от идеи создания собственного автомобиля

Но как же так? Начиная с 2014 года, слухов о производстве становилось все больше и больше. Ожидания были очень завышены, ведь это Apple. Выпустив свой автомобиль, компания должна была просто переизобрести его, поменяв всю индустрию. Но, похоже, этому не суждено случиться.

В последние несколько дней появлялось много новостей от западных СМИ с информацией о том, что Apple отменила разработку собственного автомобиля. Как сообщается, в калифорнийской компании произошли серьезные кадровые перестановки, а некоторые отделы, занимавшиеся разработкой, были и вовсе расформированы.

apple-car (8)

Похоже, что проект Titan приостановлен, а возможно и полностью отменен. Около 120 сотрудников, которые непосредственно занимались разработкой автомобиля, покинули компанию. Почему так произошло?

Точного ответа на этот вопрос нет. Возможно, первая и основная причина заключается в том, что у Apple просто нет опыта создания автомобилей. Переизобрести телефон или плеер для компании было легче, ведь она не первый год работала с электронными устройствами.

GTY_steve_jobs_ipod_nt_131004_33x16_1600

С машиной дела обстоят куда сложнее. Планы были действительно грандиозными – построить с нуля безопасное средство передвижения, оснастив его самым совершенным автопилотом на данный момент. К сожалению, его внешний вид так и останется загадкой, ведь все, что появлялось в интернете – не больше, чем любительские рендеры и нечеткие фотографии сомнительных прототипов.

Часто появлялись слухи о переговорах Apple с производителями автомобилей, даже информация о возможном поглощении компании McLaren. Это действительно имело бы смысл, так как при покупке, купертиновцы получили бы опытный инженерный персонал, центры разработки, а самое главное – патенты. Все это освободило бы компанию от необходимости разработки с нуля.

4ffd59ee96902

Но сделки не произошло, а возможностей уже задействованных специалистов в проекте Titan, видимо, оказалось недостаточно. Кроме неудачных переговоров с автоконцернами о сотрудничестве, компанию поджидала еще одна проблема – наличие уже готовых конкурентных продуктов, противопоставить которым у Apple пока нечего.

Tesla не первый год на рынке и она, с помощью партнерства с другими компаниями, смогла добиться первенства в разработке электрокаров. И кроме безопасной конструкции машины, компания наделила её одним из лучших бортовых компьютеров и системой автопилота, которая пусть и находится в режиме тестирования, но уже сейчас показывает направление развития авто индустрии в целом.

apple-car (3)

А чего стоит одна их идея бесплатных заправок для электромобилей Tesla. При поддержке США развитие компании просто не остановить.

7

Google тоже не пасли задних. Занимаясь развитием картографического сервиса, у компании открывались широкие возможности по разработке концепта самоуправляемого автомобиля. И если о производстве речи пока не идет, то у Google уже есть, что показать в системе беспилотных авто. При этом у поисковика есть прототип самоуправляемого автомобиля, который по “мимимишности” может спокойно посоревноваться с Fiat 500 или Smart.

apple-car (2)

Остальные производители тоже не стоят на месте. Чего стоит только i8, выпущенная BMW – это же просто воплощение мечты на колесах. Компания выбрала правильный курс, который будет способствовать дальнейшему успеху компании.

apple-car (4)

И вот со всем этим Apple пришлось бы конкурировать, создавая не просто автомобиль, но и целую экосистему для него. Возможно, это вопрос времени, но на данном этапе руководство решило свернуть проект Titan, переориентировавшись на разработку системы автономного управления транспортным средством.

linda-car-3

Стоит вспомнить и о некотором беспокойстве остальных автопроизводителей. Ведь появление еще одного сильного игрока могло бы негативно сказаться на их состоянии. Автомобильные концерны, в плане внедрения новых технологий, немного “слоупоки”. Чего стоят только топовые мультимедийные системы за тысячи долларов, которые иногда работают хуже китайского планшета. Конкуренция с Tesla заставила их более усердно работать в этом направлении, а при выпуске автомобиля компанией Apple, ее бортовой компьютер, без сомнения отбросил бы остальных производителей далеко назад. Так что возможности того, что калифорнийской компании мешали попасть на рынок транспорта, остаются реальными.

models_interior-medium

Лично мне кажется, Apple просто поздно взялась за разработку своей машины, не наладив партнерских отношений с более опытными фирмами. А высокая конкуренция и отсутствие идей для “переизобретения” поставили крест на проекте. Сфокусированность на беспилотной системе бесспорно правильное решение, но где она будет реализована пока не понятно. Большинство других компаний уже давно ведут разработки в этом направлении и вряд ли захотят бросить свой проект, заменив его творением купертиновцев.

А какие причины по вашему мнению стали причиной закрытия проекта Titan?

Если хочешь еще больше статей на автотематику – обязательно заходи на Veddro.com

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: