Razer Blade Pro – ноутбук в ипотеку?

На днях компания Razer представила “настольный компьютер в корпусе ноутбука”. Характеристики, как, впрочем, и цена, действительно впечатляющие. Но давайте отбросим эмоции и спокойно проанализируем то, что нам показали.

Начну с того, что я не совсем понимаю необходимость топовых характеристик в портативном формате, если на выходе мы не получаем этого “портативного формата”. Понятное дело, что иметь достаточно производительную систему у себя под рукой – это всегда хорошо. Но приходится использовать слишком много “костылей”, чтобы работать было удобно.

Я пишу на ASUS ROG, которому уже несколько лет. Первое время меня переполняла радость: получить настолько производительный ноутбук, на котором я смогу работать в любом месте. А со временем пришло понимание того, что я как писал за столом, так и пишу. Перемещать ноутбук по офису, а тем более брать его с собой, довольно сложно, он даже не помещается в мой рюкзак. К тому же эта “печатная машинка” обросла жутким количеством проводов и аксессуаров. Как бы ни был хорош встроенный тачпад, мышки он собой не заменит. Клавиатура хоть и имеет полноценную раскладку, постоянно делает мне нервы с ложными нажатиями. Лично я встречал только одно устройство где все это работало – Macbook.

291605

Смотря на ноутбук, как на игровое устройство, вопрос о покупке периферии даже не обсуждается. Она здесь просто необходима. И постепенно нужных аксессуаров становится все больше и больше. Вариант “сэкономить, купив ноутбук” – уже не прокатывает.

Zaglavnaya-ISPRAVLENO-728x432

Про портативность я вообще молчу: игровые модели весят 4-6 КГ, живут от батарейки несколько часов, из-за чего приходиться таскать с собой не малых размеров блок питания, а перемещение в общественном транспорте с таким комплектом превращается в муку. Товарищей с автомобилями это, естественно, не касается. И тут появляется вопрос: “А кому вообще нужны игровые ноутбуки за несколько тысяч долларов?”. Не проще ли иметь производительную домашнюю систему и маленький портативный ноутбук, который всегда можно взять с собой?

frontlist1

Необходимость в таком устройстве может возникнуть у людей, работающих с графикой или видеомонтажом. В таком случае комплект из десктопной видеокарты, восьмипотокового процессора и 4К-монитора будет отрабатывать на все 100%. Но представить себе геймера, которому действительно нужен ноутбук за $4000, я не могу.

rzrbladepro-03А теперь конкретно о Razer Blade Pro. Названные характеристики действительно впечатляют: процессор i7, 32 ГБ оперативной памяти и десктопная видеокарта GeForce GTX 1080. Все это добро остужает специально разработанная система охлаждения с несколькими вентиляторами и испарительной камерой. И, как заверяет производитель, такой способ отвода тепла позволит находиться системе в приемлемом температурном режиме, не занижая рабочих частот. Все это мы не раз слышали, а на выходе получали троттлинг при нагрузках даже на номинальных значениях без разгона.

1051-b-1

 

К слову, о разгоне. В Razer Blade Pro установлен Intel Core i7-6700HQ, попрошу не путать с полноценным i7-6700. Это мобильный четырехъядерный процессор, который благодаря поддержке Hyper-Threading может обрабатывать до восьми потоков одновременно. Номинальная частота составит 2,6 ГГц, а максимальное значение в режиме Boost будет 3,5 ГГц. К сожалению, возможности ручного разгона в нем нет.

rzrbladepro-10

Многие скажут, что он здесь не нужен, так как процессор самостоятельно изменяет частоту. Но не все знают о том, что максимальная частота, указанная в описании, применима только к одному ядру. То есть максимальная частота (3,5 ГГц) достижима только при нагрузке одного ядра, а при активной работе четырех ядер она ограничивается 3,1 ГГц.

На это можно было бы закрыть глаза, но с ценником в $4000 начинаешь задавать вопросы. Интересно то, что заплатив немаленькую сумму, покупатель получит не флагманский Core i7-6920HQ, а всего лишь Core i7-6700HQ, стоимость которого составляет $378. Это одна десятая стоимости ноутбука.

Снимок

Объем оперативной памяти – стандартный для игрового класса. Но опять-таки получить 32 ГБ при такой стоимости немного обидно. Двухгодовалый ROG идет с таким же объемом.

1051-b-2

А вот с видеокартой молодцы – смогли поместить в довольно компактный корпус GTX 1080 8GB. Главное, чтобы обещанное “специально разработанное охлаждение” справлялось с нагрузкой. Все характеристики перечислены на изображении ниже.

tech_spec_en

Но даже всего этого технического “богатства” не хватит для обеспечения приемлемого FPS в 4К. Уже сейчас некоторые игровые проекты требуют SLI для обеспечения 60 кадров в секунду при таком разрешении. И понятное дело, что можно понизить настройки графики, но вспомните стоимость ноутбука. Почему отдав $4000, кто-то должен понижать разрешение в своей любимой игре?

rzrbladepro-02

Установка 17 дюймовой 4К-матрицы отлично скажется на качестве картинки, но для геймеров это станет скорее проблемой. Разумным решением было бы выбрать 2К-дисплей. При таком размере, экран бы радовал чёткой картинкой и не так нагружал видеоадаптер.

rzrbladepro-05

Развитие индустрии пока не может обеспечить нас приемлемым уровнем производительности в 4К. Даже новые (PS4 Pro и XBOX One S) рендерят картинку в 1080р или даже 720р, после чего происходит обычный Upscale до нужного разрешения.

Xbox

Но, стоит заметить, что инженеры компании знатно постарались, чтобы уместить все это в 4 килограмма веса, и на первый взгляд и не скажешь, что перед тобой такой зверь. А нужен он скорее для демонстрации возможностей, чем для массовых продаж. Да и цена переводит ноутбук в раздел нишевых устройств.

rzrbladepro-07

Советовать приобрести такой ноутбук я не могу. Да, он выполнен в красивом дизайне, оснащен механической клавиатурой с RGB-подсветкой, а его характеристики почти топовые для данного сегмента. Но за эти деньги ($4000) логичнее собрать настольную рабочую станцию с подходящей периферией. Там еще на новый стол хватит… и на удобное игровое кресло.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Назар
Назар
6 лет назад

Мне такой ноутбук нужен. Живу на два города. Путешествую часто. Купил новый мак бук про, как-то не зашло,старый больше нравился без сенсорной панели и разъёмом под мышку. Играю в одну игру. Это Wow и начинал играть лет 12 назад. Я не согласен, что этот ноутбук вообще не нужен. Для большинства людей может быть и не нужен,которые утром встали, а вечером пришли домой. Может быть и дороговато , но мне пофигу я 1 раз купил лет на 5 и забыл. Может где-то и переплатил , но где-то и мне переплатят. Если так все подсчитывать , то вообще зачем жить. Понятное дело, что это не на последние деньги покупают. Если есть что-то лучше , то напишете плз. Алиен вар может ?

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
7 лет назад

кто бы что не говорил, а игровые ноуты — один из немногих сегментов рынка ПК, который растёт и растёт неплохо. при том, что в целом рынок ПК падает уже хрен знает сколько кварталов подряд.
я, правда, не возьмусь утверждать, какова доля очень дорогих моделей в данном сегменте, но факт остаётся. то, что большинству геймеров игровой ноут не нужен, не означает, что на них нет спроса)

Please wait...
Dmytro Mukhin
Dmytro Mukhin
7 лет назад

Шрифт абзаца “Необходимость в таком устройстве может возникнуть у людей, работающих с графикой или видеомонтажом….” отличается от шрифта в тексте всей статьи. У начинающих такое бывает, но во взгляд бросается.

Please wait...
Олег
Олег
7 лет назад

По производительности он уступит этому ноуту
https://f.ua/msi/gt72s-dominator-pro-g-gt72s6qf-201ua.html

Please wait...
volynets.vlad
volynets.vlad
7 лет назад
Ответ  Олег

Нет) Там gtx 980m + 16Gb Ram, ему до этого далеко. i7-6820hq там и близко не надо, в этом не помешал бы. А туда максимум 6700hq.

Please wait...
Андрей Коваленко
Андрей Коваленко
7 лет назад

Подгорело, но по делу:)

Please wait...
Андрей Коваленко
Андрей Коваленко
7 лет назад

Согласен

Please wait...
Артур
Артур
7 лет назад

Самая большая ошибка большинства обзорщиков – думать что игровые ноутбуки покупают только геймеры и только для гейминга. А вот если сесть, подумать и разобраться, то выходит что нет и вот почему:
– прежде всего – это ноутбуки с быстрыми процессорами и оперативкой, в которых обычно нуждаются не только геймеры, а и дизайнеры, видеомонтажёры, архитекторы, программисты (да и вообще большинство айтишников). Для последних скорость компиляции программ вообще имеет первостепенную важность, так как за час можно раз 20-30 запускать компиляцию и чем быстрее она будет проходить, тем быстрее будут находиться и исправляться баги и тем быстрее будет идти рабочий процесс.
– это быстрая загрузка как системы, так и программ. Сюда же можно отнести и факт установки ССД хорошего качества, то есть он не умрёт через полгода-год от интенсивной нагрузки (постоянного чтения/записи);
– это хорошая и удобная клавиатура. Попробуйте напечатать 100 000 символов за день на дешёвой клавиатуре и поймёте что к концу дня у вас пальцы будут просто деревянные. Это касается программистов и редакторов/журналистов/блогеров;
– как продолжение предыдущего пункта – это качественная матрица. Да, 4К в играх подобные ноуты не потянут, но потянут в фотошопе, примьере, ворде и разного рода программах для разработчиков, где нужно печатать много текста и где много разных кнопок и менюшек. И сюда же – качество подсветки матрицы – глаза устают намного меньше, чем от матриц в дешёвых ноутах;
– это общее хорошее эстетическое впечатление от продукта. Всем же нравиться видеть и трогать красивые вещи (и не только :)), правда?
По поводу веса и габаритов – если вы хрупкая маленькая девушка, то возможно вам и тяжело будет его носить вместе с зарядкой, но давайте посмотрим правде в глаза – хрупкие маленькие девушки покупают MacBook Air и не паряться. А если вам нужна нормальная производительность и гибкость системы (читай установка других ОС) – то придётся терпеть… на сам деле нет. Достаточно раз в 10 лет купить хороший и дорогой рюкзак для ноутбука с ортопедической вставкой и переноска ноутов по 6-7 кг будет казаться не тяжелее MacBook Pro.
Всё описанное выше – личный опыт и собственные ощущения от использования геймерского ноута в качестве рабочей машины и игровой платформы.

Please wait...
Passenger
Passenger
7 лет назад
Ответ  Артур

Дизайнеры и монтажеры? Я даже на 19-ти дюймовой мониторе работать не могу. 2 по 22 – другое дело.

Please wait...
Артур
Артур
7 лет назад
Ответ  Passenger

может на счёт дизайнеров и монтажёров я действительно переборщил, но лично мне хватало в своё время.

Please wait...
keinlekan
keinlekan
7 лет назад
Ответ  Passenger

Не знаю, у меня знакомые дизайнеры на ноуте и работают + два монитора. Нужно что-то показать, с собой взяли, показали и там же поправили. А на счет прогеров, то все четко сказано.

Please wait...
Passenger
Passenger
7 лет назад

Хотел упрекнуть автора, но не нашел за что. Сам когда-то брал ноут для мобильности. Но вся работа вне дома ограничивалась просмотром почты и документов. Работать или играть на коленках не очень приятно. Проще приехать домой/на работу и поработать за столом. Но пусть выпускают, пускай маленьким детям будет о чем мечтать :)

Please wait...
x{™EA™}x_DrakON_x{™EA™}x
x{™EA™}x_DrakON_x{™EA™}x
7 лет назад

Вот тоже такое было – купил игровой ноутбук, по началу таскал его везде а потом забил.И теперь так же не понимаю нафиг оно нужно такое счастье и за такие деньги. За 2к зелёный можно купить топ систему с монитором и периферией – вот вам рабочая станция без всяких энергосберигающих процессоров и высоких температур . Добавляем к этой сумме ещё 300-1500 зелёных и покупаем ноутбук ( как понимаете дешёвый это винда с её душевыми ноутбуками а то что дороже – яблоко , и тут уже кому как нравится) и получаете мобильность, компактность! и автономность. Подключаем эти 2 полезные штуки через teamweaver или аналоги и вот у нас уже вырисовывается система мечты – дома работаем на отличном железе , а в поездке/вне дома берём ноутбук и если нужно сделать что то тяжёлое- подключается к основному источнику производительности .В итоге выходит дешевле , а с учётом наличия быстрого интернета можно и играть даже , конечно это не тоже самое что с игрового компьютера но время в одиночных компаниях скоротать можно .

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
7 лет назад

Совершенно бесполезная вещь… 4К в “ИГРОВОМ” ноутбуке (не путать с рабочими станциями), это просто бред, почему не WQHD со 120/144 Гц?. На проце реально зажлобились, видеокарта точно будет работать на частотах ниже референсного. Тачпад в игровом ноутбуке вместо норм клавиатуры… really? Сверхну над клавой просто море бесполезного пространства…

Please wait...
FATHER
FATHER
7 лет назад

RAID 0…Вы серьезно?? Это на сколько нужно быть упоротым что бы в качестве основного носителя предлагать RAID 0

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: