В Google Play обнаружили более 400 зараженных приложений

В апреле 2016 года специалисты Check Point обнаружили в Google Play более 40 зараженных приложений. Позже представители компании отметили, что их суммарное количество с учетом сторонних каталогов составляет более 400 приложений. Причиной проблемы стало семейство вредоносных программ под названием DressCode, напоминающее своим поведением десктопные трояны.

После того как пользователь скачивает и устанавливает зараженное приложение, программа запускает на инфицированном гаджете SOCKS-прокси-сервер, из-за чего устройство становится частью ботнета.

По предположению представителей Check Point, боты занимаются генерацией трафика с помощью мобильной рекламы. Неприятно, но это цветочки. Если зараженное устройство подключено к закрытым или корпоративным сетям, данная программа может быть использована для организации мощных DDoS на их сервера.

Отдельное исследование также провела компания Trend Micro — разработчик антивирусного ПО и комплексной системы защиты информации. В общем количестве специалисты компании обнаружили более 3 тыс. троянских приложений, идентифицированных как ANDROIDOS_SOCKSBOT.A, среди которых более 400 обнаружены в Google Play. Исследователи предупреждают, что количество зараженных DressCode приложений только растет.

Структура вредоносного кода
Структура вредоносного кода

Особое внимание привлек мод под названием Grand Theft Auto V предназначенный для Minecraft: Pocket Edition. Приложение было скачано более 500 тыс. раз. Помимо игр, “вредонос” обнаружили также в приложениях для персонализации и оптимизации работы системы.

В свою очередь представители Google уже занялись решением данной проблемы и обещают улучшение алгоритма поиска вредоносных программ, а также скорейшее удаление уже зараженных приложений из Google Play. Однако, это не повод для беспечности. Банальный, но все еще актуальный совет: всегда следите за количеством оценок и загрузок, не забывайте обращать внимание на качество и содержание отзывов.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
7 лет назад

Сейчас все практически все что подключено к сети можно использовать для ddos. А подключить можно например часы https://f.ua/shop/umnye-chasy/21569-sovmestimost_android/ . И вообще все идет к созданию умного дома. Где с помощью телефона можно управлять всем.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: