“ВКонтакте” внедряет функцию автовоспроизведения видео

Социальная сеть “ВКонтакте” продолжает добавлять новые и обновлять уже существующие функции одну за другой. На этот раз изменения претерпел видеоконтент. Теперь при просмотре новостной ленты, профиля или стены сообщества доступные видеоролики будут воспроизводиться автоматически. Информация об этом появилась в официальном блоге соцсети.

По словам Саши Константинова, ведущего разработчика компании, видеозаписи “ВКонтакте” являются одним из самых популярных сервисов ресурса. За последние полгода пользователи стали загружать в два раза больше видеоконтента и сейчас этот показатель достиг 1,4 млн роликов в сутки. Нововведение позволит улучшить этот результат, в свою очередь авторы публикаций привлекут внимание новой аудитории.

Для реализации этой функции разработчики использовали технологию HLS (HTTP Live Streaming), которая предусматривает поддержку адаптивного битрейта. Иными словами, использованный протокол анализирует скорость соединения и подбирает наиболее оптимальное качество для максимально легкого воспроизведения. Результаты некоторых исследований гласят, что в большинстве случаев нескольких секунд достаточно для того, чтобы человек определил интерес к демонстрируемому контенту. Звук при автоматическом воспроизведении ролика не отображается, поэтому потребность манипуляция в дополнительном клике остается.

Напомним, что в 2014 г. функция автоматического воспроизведения роликов появилась в Facebook. Такие изменения в работе сервиса не прошли бесследно, вызвав массу негативной критики со стороны аудитории. Социальную сеть обвинили в наглом “выкачивании” трафика без разрешения пользователей, а также непристойном содержании некоторых демонстрируемых роликов.

Впрочем, в “ВКонтакте” учли этот недочет. Если автозапуск видеороликов потребляет слишком много данных или пользователь, попросту не испытывает надобности в использовании данной функции, ее можно отключить в настройках.

Функция автозапуска уже доступна в веб-версии соцсети, а немного позже появится в мобильных приложениях. Кроме этого, в приложении можно будет настроить воспроизведение в зависимости от типа соединения.

Источник: ВКонтакте

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: