Перечень требований для Daydream и VR-версия YouTube

На днях в сети стартовала продажа VR-гарнитуры от компании Google, которая положила старт линейке VR-устройств под управлением платформы Daydream. После чего на официальном сайте Android появился перечень аппаратных требований для работы с системой.

Ранее, до анонса Pixel`ей, Клэй Бейвор (Clay Bavor), глава VR-направления в Google, заявлял, что ни один существующий смартфон не совместим с платформой Daydream. Однако позже он добавил, что для поддержки системы смартфоны должны быть оснащены высокоточными датчиками, дисплеем с высокой плотностью пикселей, операционной системой Android N и мощным процессором. Правда, у обоих Pixel`ей Full HD разрешение, чего для комфортной работы с виртуальной реальность недостаточно. Впрочем, у того же Playstation VR аналогичная проблема (980 x 1080 для каждого глаза).

Теперь компания конкретизировала требования, помимо Android 7.0 (Nougat) смартфон должен соответствовать следующим требованиям:

  • Bluetooth 4.2 LE;
  • диагональ дисплея 4,7-6 дюймов;
  • разрешение дисплея не ниже Full HD;
  • частота обновления дисплея от 60 Гц, скорость отклика не более 3 мс;
  • поддержка спецификаций OpenGL ES 3.2 и Vulkan API;
  • возможность рендерить два видео с частотой от 60 fps одновременно;
  • поддержка последовательного рендеринга в 60 fps и выше;
  • высокоточные датчики движения и температуры.

Кроме этого,  для Android вышла версия приложения YouTube с поддержкой виртуальной реальности. Стоит отметить, что в обычной его версии для этого предусмотрен стереоскопический режим, однако он никак не адаптирован к управлению в VR-гарнитуре.

Новинка поддерживает голосовое, а также дистанционное управление посредством внешней клавиатуры. О поддержке функции захвата взгляда не сообщается. Приложение имеет ряд серьезных требований, поэтому воспользоваться им смогут далеко не все. Разработчик предусмотрел ограничения для тех устройств, которые не способны качественно воспроизводить контент.

Источник: Google, Roadtovr, AndroidPolice

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: