Фотосканер Google Photo – перенеси все свои пленочные фотографии в цифровой вид

Наверное, у каждого из нас в шкафу лежат пару альбомов с фотографиями детства. Правда лежат они под толстым слоем пыли. Уже прошло то время, когда эти альбомы просматривались во время очередного визита знакомых. Но вот выбросить их жалко, потому что это память. А отсканировать лень – уж больно длительное и неблагодарное занятие. Ребята из Google решили помочь нам с этим занятием, выпустив Фотосканер Google Photo.

Это самое простое решение, которое я встречал. Больше никаких мук с обрезанием фотографий, борьбой с удалением бликов и возней с правильной расстановкой света. Все что вам необходимо: телефон на базе Android или iOS и пару свободных минут.

PhotoScan-capture

Взаимодействие с приложением приведено к следованию за указаниями. Для начала необходимо сфотографировать распечатанный снимок. Во время этого процесса создается базовая маска изображения, с которым программа будет работать дальше.

Screenshot_2016-11-15-22-39-29

После этого нужно совместить центр кадра с четырьмя точками, отображаемыми на экране. Приложение делает еще четыре фотографии и после обработки данных на сервере пользователь получает готовый снимок с правильной насыщенностью цветов и балансом белого, а главное – изображение, которое совершенно лишено засветов.

Screenshot_2016-11-15-22-40-25

Весь процесс занимает не больше минуты и кажется очень простым. Но за этим скрывается очень сложная система попиксельного анализа каждого снимка, который определяет предметы и лица на фотографии, создает их модель и определяет качество более 500 участков полученных картинок. После обработки всех пяти изображений система выбирает их лучшие части соединяя в один, лишенный недостатков, снимок.

1479242434620-d78b0b6c-62a3-4077-bcc2-413a6b3becd4

Я достаточно давно столкнулся с проблемой оцифровки старых снимков, ведь с каждым годом фотографии выцветали и важные моменты жизни моих близких пропадали навсегда. Заниматься самому сканированием и ретушью каждого изображения у меня времени нет, а научить это делать родителей – та еще задача.

ScreenShot-VideoID-MEyDt0DNjWU-TimeS-55

Теперь же все что необходимо – установить приложение и один раз продемонстрировать последовательность действий. Спустя буквально час большинство фотографий из более чем семи альбомов уже были на моем семейном хранилище Google Drive. Так что всем, кто хочет сохранить старые фотографии на долгие годы, советую попробовать новое приложение, сделанное ребятами из Google. Проще способа на данный момент просто нет.

Загрузить для Android | iOS

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Мокренький Марс
Мокренький Марс
7 лет назад

Интересно интересно, наверное ии от корпорации добра мало “хавчика” с современных селфи, нужно больше информации… нужно лучше научить робота

Please wait...
Nick
Nick
7 лет назад

Вот точно: кому надо оцифровать большую коллекцию – отдадут в лабораторию. Кому одну фоточку – просто перефотаграфируют ее и качество результата даже лучше. А здесь такое ощущение, что ПО тренируют.

Please wait...
los
los
7 лет назад

Как вы думаете, почему это приложение не поддерживается на относительно современном Huawei Honor 4c?

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
7 лет назад
Ответ  los

ху**ый потому что…

Please wait...
Nikita Bezus
Nikita Bezus
7 лет назад

Я скачал, но качество не очень

Please wait...
Novak
Novak
7 лет назад

I love Goolge

Please wait...
maks
maks
7 лет назад

“пленочные фотографии” один я відразу про слайди подумав?! :)

Please wait...
xampurum
xampurum
7 лет назад

Теперь бы еще придумали как бысто оцифровать слайды)))

Please wait...
count_Zero
count_Zero
7 лет назад
Ответ  xampurum

А еще лучше прогу: сфоткал условия задачи или уравнения и получил полное решение;).

Please wait...
Вадим
Вадим
7 лет назад
Ответ  count_Zero

Дак такое приложение есть – поищи в инете

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
7 лет назад

В такие моменты я как гик просто кайфую! Когда сложные технологии выглядят просто и делают важную и нужную работу – это прекрасно!

Please wait...
Levi4ev
Levi4ev
7 лет назад

Хотя бы чернового автокропа пока что не хватает. Ну и ограничение в 2000 пикселей по длинной стороне – как-то не очень здорово

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: