MOTO Z Play – кто это сделал?

Честно говоря, у меня не было ни времени, ни возможностей делать обзор Moto Z Play, но чего-то меня потянуло открыть коробку с ним, чтобы просто посмотреть. И после этого я просто не мог не рассказать вам про то, что из себя представляет это нечто. Я не буду делать привычный обзор, я просто поделюсь впечатлениями от увиденного.

Видеообзор MOTO Z Play

Весь свой рассказ я построю на дизайне устройства. Я всегда начинаю именно с него, но в данном случае на нем я и закончу. У меня модель бело-золотого цвета, в черном цвете количество недоразумений, скорее всего, меньше, потому что они там не так сильно бросаются в глаза, но то, что они сделали с дизайном в целом – это зашквар. Начнем!

Я не верю в теорию большого взрыва, но глядя на это устройство, я могу предположить, что оно образовалось в результате хаотичного движения и столкновений каких-то частиц. Создается впечатление, что в какую-то колбочку положили слепок самого корпуса и отдельно все элементы, которые на нем должны быть, а потом все это дело хорошенько потрусили и вот так выглядит финальный результат.

Клавиша блокировки – для чего ее сюда вообще вставляли? Она как бы и есть, но при этом очень маленькая, из-за чего под большим пальцем, которым вы чаще всего разблокируете, ее ход и отклик практически не ощущаются. Кнопка по размера такая же, как и клавиши регулировки громкости. Они, к слову, также не удобные.

moto-z-play-8

Сканер отпечатков под дисплеем, который сделан в форме кнопки, но по факту ею не является – это отдельное зло. Почему не сделать из него хотя бы сенсорную клавишу домой? Где-то под дисплеем разместили отверстие микрофона. Где-то – потому что я не могу обозначить место его расположения каким-либо образом. Не удивлюсь, если в других Z Play это отверстие расположено в других местах.

moto-z-play-4

Над дисплеем у нас тоже весело. Я тут просто не буду ничего говорить, сами смотрите.

moto-z-play-9

Верхний и нижний торцы – это уже не случайность. Тут видно, что дизайнер трудился, только делал специально, чтобы туда не хотелось смотреть. Снизу, кроме полосища антенны, USB-C и разъема для наушников есть еще 108 псалом. А сверху где-то расположен микрофон, берлинская стена и лоток для сим-карты. Обратите внимание, даже в лотке дырочка не по центру!

moto-z-play-12

moto-z-play-10

А также обратите внимание на антенны. Возможно я слишком критичен, но мне кажется, если бы Moto сделали в этом смартфоне обычную телескопическую антенну, как в 90-х, но не добавляли бы полосы на корпус, было бы эстетичнее. А тут у нас две широченные полосы прямо по центру сверху и снизу. После этого полосочки в iPhone 6 и 6s кажутся даже ничего.

А теперь давайте забудем про все, что я вам рассказывал до этого. Давайте посмотрим назад. Ладно, модуль камеры – это полбеды, можно закрыть на нее глаза. Но что вот это такое?

moto-z-play-6

Конечно, я понимаю, что это коннекторы для модулей, но выглядят они настолько ужасно, что лучше бы этой модульности просто не было. Когда смотришь на смартфон сзади, кажется, что тут должна была быть механическая клавиатура, но она почему-то не успела развиться за время создания смартфона. И в компании поняли это, поэтому в комплекте сразу же есть один модуль – модуль задней панельки.

moto-z-play-2

Под ним скрывается и сильно выпирающая камера, и COM-порт, но у меня есть вопрос: можно ли считать смартфон без этой крышки разобранным? Или, все же, он имеет завершенный дизайн? Просто если без крышки он разобран, то ничего страшного сзади нет, потому что другие смартфоны без задней крышки выглядят еще хуже.

moto-z-play-5

Однако стоит отметить, что крышка имеет фиксацию на магнитах, а чтобы она не скользила по поверхности, есть две точки сцепления: выпирающая камера и пимпочка, которая помещается в дырочку в LPT-порте. Крышка снимается и пришлепывается обратно очень легко и на удивление не отпадает и не шатается. Но пимпочка царапает коннекторы, это выглядит не эстетично.

Дисплей

Экран в смартфоне на 5,5 дюймов с FullHD-разрешением. Здесь глубокий черный цвет, высокая контрастность… В общем, типичный дисплей с Super AMOLED матрицей. В настройках на выбор есть всего два профиля: обычный и яркий. Попользовавшись смартфоном буквально несколько минут с активированным вторым профилем, на первый уже даже смотреть не хочется.

Когда вы берете смартфон в руки, то на экране появляется время и дата. Но никаких специальных сенсоров здесь нет, информация берется с датчика освещенности, поэтому часто эти данные появляются на экране просто так.

Камеры

Основная камера в Moto Z Play на 16 мегапикселей с диафрагмой f/2.0. Никаких сверхрезультатов она не выдает. Снимки выходят просто хорошими. В автоматическом режиме фотографии иногда получаются с пересветом, но это не проблема, ведь есть ручные настройки. Видео можно снимать вплоть до 4К при 30 кадрах в секунду.

moto-z-play-7

Фронтальная камера на 5 мегапикселей с диафрагмой f/2.2. Оценивать тут особо нечего: для селфи в социальные сети качества достаточно, а большего от фронталки и не требуется. Плюс еще есть LED-вспышка, которая позволяет получить хороший снимок даже при недостаточном освещении.

Примеры фото

Технические характеристики

  • Дисплей: 5,5-дюймовый с разрешением Full HD (1920 x 1080), матрица – Super AMOLED.
  • Габариты: 156.4 x 76.4 x 7 мм, вес – 165 грамм.
  • Процессор: Qualcomm MSM8953 Snapdragon 625 (8 ядер, 2 ГГц).
  • Видеоускоритель: Adreno 506.
  • ОЗУ: 3 ГБ.
  • ПЗУ: 32 ГБ + слот microSD до 256 ГБ.
  • Основная камера: 16 МП (4К при 30 кадрах в секунду).
  • Фронтальная камера: 5 МП + LED-вспышка.
  • Аккумулятор: 3510 мАч.
  • Прочее: USB Type-C; слот microSD совмещенный со слотом для SIM-карт, сканер отпечатков.

Работает Moto Z Play под управлением восьмиядерного процессора Snapdragon 652 с тактовой частотой 2 ГГц. За графику в данном случае отвечает ускоритель Adreno 506. В AnTuTu смартфон набирает в среднем 62-63 тысячи баллов. Главное, что интерфейс работает быстро и плавно, да и почти все современные игры на средних настройках графики точно будут запускаться без проблем. Оперативной памяти доступно 3 ГБ, а для хранения данных – 32 ГБ. Плюс есть слот для карт памяти microSD, максимальный объем – 256 ГБ.

Как же можно охарактеризовать Moto Z Play? Я назову его одним простым словом – недоразумение. Я часто сталкиваюсь с откровенным китайским крепом в лице всяких Blackview, Doogee и других, и даже у них такого лютого разнобоя в элементах на корпусе нет. Мне сложно представить, как можно было утвердить дизайн того, что мы сейчас видим? Оно же все кривое, несимметричное, дырки на корпусе сверлили просто в слепую. Выглядит это все ужасно, без каких либо поправок. Нет ничего в Z Play, что можно было бы назвать компенсацией за все увиденное. И ладно бы это был смартфон Lenovo, чего от них ожидать то? Леново никогда не могли похвастаться на самом деле красивым и приятным смартфоном. Их устройства нередко бывали хорошими и даже отличными, часто дешевыми, но были именно рядовыми устройствами. А вот Moto – это не просто гаджеты. Их любили за тактильные ощущения, за формы, цвета, фишки… Именно поэтому я и получил так много страданий от нового поколения, это как если бы новые MacBook Pro вдруг стали с огромными решетками радиатора снизу, с кривыми портами USB и сделаны были из хрустящего пластика. Мне кажется, я получил эстетический урон и должен некоторе время отдохнуть после этого.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
28 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий
Василий
7 лет назад

Добавили бы оф видосов от сюда еще http://amobit.com/blog/motorola/motorola-moto-z-play-obzor.html

Please wait...
Игорь
Игорь
7 лет назад

От дерьMOTO!

Please wait...
Даниил
Даниил
7 лет назад

Исправьте 652 снеп на 625-это разные процессоры, совсем.

Please wait...
Читатель
Читатель
7 лет назад

“…но то, что они сделали с дизайном в целом – это зашквар. Начнем!”
У вас на сайте статьи реальные уголовники пишут, или просто на нормального редактора денег жаль, а может быть вы таким образом под видом молодежного сленга, тюремный жаргон в массы двигаете? (“…понятие зашквар означает на тюремном жаргоне контакт с опущенным. Зашкварить – значит опозорить, опустить…”)

Please wait...
David Blaine
David Blaine
7 лет назад
Ответ  Читатель

Так это ж вы тюремного жаргона знаток, а по себе людей не судят. Зашквар, шкворня на языке нормальных людей – это просто что-то отвратительное. Да, не частое слово, даже детское, но для молодежного ресурса вполне ОК.

Please wait...
kiodamage
kiodamage
7 лет назад

Цитирую:
“Да ну, че вы? Смартфон реально хороший. Мне нравится. …Не, ну реально супер. Надо брать!”))

Please wait...
fantomrulezz
fantomrulezz
7 лет назад

Много лет был фанатом моторолы не в последнюю очередь из-за самобытного дизайна. Пока самсунг обводил айфон, а китайцы обводили все обмылки А-брендов по очереди, моторола выпускала интересные запоминающиеся смартфоны, с оригинальным дизайном, дорогими и практичными материалами корпуса. Из последних – Droid Razr, Moto X, Droid Maxx, Droid Turbo – все красавцы. Кевлар и баллистический нейлон – ммм, идеальные материалы для корпусов, практичные, приятные, невероятно износостойкие.
А потом пришла Lenovo и все испортила. Если в моделях 2015 года еще прослеживалась преемственность дизайна, то линейка 2016 выглядит убого, абсолютная китайщина, помесь леново, самсунга и самки бабуина.
Motorola RIP.

Please wait...
Novak
Novak
7 лет назад
Ответ  fantomrulezz

Старые фанаты Моторолы (как я) разделяют эту печаль.

Please wait...
Олег
Олег
7 лет назад
Ответ  fantomrulezz

В точку… Напомнил этот дизайн самые первые поделия Леново, еще на одноядерных MTK 6516.. Тяп-ляп, о, готово, корпус! Топориком чуть подтесали, и в продажу.. И что интересно-такой топорный и эклектичный стиль у них не изменился со временем.
Тут однозначно те же самые китайцы прилодили руку, настолько безобразно выглядит жто франкенштейн из плохо подходящих друг к другу элементов.
Посерла Моторола. Как все, что покупают китайцы: Алкатель, Филипс… Далее везде :(

Please wait...
Макаров Андрей
Макаров Андрей
7 лет назад
Ответ  fantomrulezz

Я позавчера сломал свой дройд турбо пальцем.( Экран плохо приклеен был, что не единичный случай с этой моделью, и не выдержал.

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
7 лет назад

Не ну упарываться по тому как расположены дырочки это конечно топ. Ляпота-стайл ))

Please wait...
John Doe
John Doe
7 лет назад

Позднякова на вас нема.
вигляд справді сумнівний, але не таке вже й зло.
більше того, для такого експерементального дизайну навіть виділили окрему лінію – Z.
а в наступному році чекаємо нових X.

Please wait...
Novak
Novak
7 лет назад

Ходил с Мото Х 2013 и нардоваться не мог. Теперь у меня Мото Х второго и последнего для меня поколения :)

Please wait...
Volodymyr Gleb-off
Volodymyr Gleb-off
7 лет назад

Шикарный смарт. Настоящий Мото. Мото всегда выделялись неординарностью и пытались сделать что-то новое. Лоток для СИМ карт взят из Х плей. Такого расположения СИМ карт и СД карты нет ни в одном другом девайсе, да и не будет. Да и вообще более 60% изобретений в сфере мобильников это изобретения Мото.

Please wait...
Aliaksandr Shaban
Aliaksandr Shaban
7 лет назад

Лоток для СИМ карт взят из Х плей. Такого расположения СИМ карт и СД карты нет ни в одном другом девайсе, да и не будет.

Естественно не будет, т.к. верхняя грань смартфона ВСЕГДА на виду и совать туда технологическое отверстие для вставки сим-карты – дизайнерский кретинизм.

Please wait...
播种机
播种机
7 лет назад
Ответ  Aliaksandr Shaban

:-D Скорее сделайте что-то, кто-то постоянно смотрит на верхнюю грань вашего смартфона. Такой себе довод на самом деле.

Please wait...
Aliaksandr Shaban
Aliaksandr Shaban
7 лет назад
Ответ  播种机

Нормальный довод. Никому ведь не придет в голову делать лючок для доступа к счетчикам водоснабжения в гостиной рядом с телевизором. Или выводить вентиляционные короба из ресторана на главный фасад здания.
Не поверите, но и на ваш телефон, автомобиль, обувь и т.д. постоянно кто-то смотрит, а главное – смотрите вы сами. Да, можно сказать: “мне всё равно, кто на что смотрит”, но в таком случае не вижу смысла обсуждать дизайн.

Please wait...
播种机
播种机
7 лет назад
Ответ  Aliaksandr Shaban

Возможно, но ничего плохого в этом лотке(кстати почти не выделающемся на фоне рамки) я не вижу, на боковых гранях он выглядит ничем не лучше (вкусовщина же).

Please wait...
Volodymyr Gleb-off
Volodymyr Gleb-off
7 лет назад
Ответ  Aliaksandr Shaban

Я написал не о расположении самого слота, а о конструкции его. Кто знает-поймет. Такой конструкции нет ни в одном другом девайсе.

Please wait...
pal18
pal18
7 лет назад

Дизайн такой выразительный, что у многих от него бомбит. Вангую, через несколько лет о нем будут вспоминать как о теплом ламповом. Хотя не вангую, пофиг вообще. Страшный он.

А у айфона Ляпоты экран синий, бугага

Please wait...
Вадим
Вадим
7 лет назад

а альтернатива ему какая?

Please wait...
Игорь Кондратюк
Игорь Кондратюк
7 лет назад

ничего личного,но человек с тоннелями в ушах не должен говорить об эстетике…)
по поводу дизайна мото ,конечно, имхо,но ,как по мне, все не настолько ужасно,особенно если в черном цвете…

Please wait...
Владимир Михайлович
Владимир Михайлович
7 лет назад

Саш, а что это у тебя вместо пеббл?

Please wait...
Денис Вселенский
Денис Вселенский
7 лет назад

Garmin Fenix 3

Please wait...
播种机
播种机
7 лет назад

В черном цвете почти все недочеты уходят ) Кроме непонятки с кнопкой, вторую неделю его гоняю и все еще иногда пытаюсь на неё нажать. По поводу 1-1.5 дня это такое, в рабочем режиме он у меня живет часов 40 без зарядки, в спокойные выходные и трое суток работает.

Please wait...
Lyapota
Lyapota
7 лет назад

Чет ты пропал, Ляпота.

Please wait...
sh@ntaram
sh@ntaram
7 лет назад
Ответ  Lyapota

получил эстетический урон и должен некоторе время отдохнуть после этого

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: