Обзор экшн-камеры Eken H9 – почти 4К за 40 долларов! Цена обновлена

Экшн-камера с возможностью съемки видео в разрешении 4К, которая стоит всего 60 долларов, – это, конечно, очень круто. При условии, что это не какой-то банальный маркетинговый ход… Сегодня у нас на обзоре именно такое устройство – Eken H9. Ни на коробке, ни на самой камере не упоминается название компании, зато гордо красуются надписи «Action Camera» и «4K Ultra HD». Чем интересно конкретно это устройство и стоит ли вообще его рассматривать для покупки? Сейчас обо всем этом мы и поговорим.

Видеообзор Eken H9

Внешний вид

Понятно, что внешне – это копия GoPro, но уже пора привыкнуть, что все китайские экшн-камеры именно такие на вид. Думаю, это даже скорее плюс, нежели какой-то минус. Выглядит классно, а все остальное – мелочи. Грани здесь ребристые, а это значит, что само устройство не будет выскальзывать из рук, если вы пользуетесь им без кейса. Кнопка включения находится спереди, а клавиша спуска затвора – сверху. Возле них есть еще по индикатору: один свидетельствует об активности, а второй показывает процесс зарядки, когда камера подключена к питанию.

eken-h9-1

Справа навигационные клавиши, а слева всевозможные разъемы – порт microUSB, выход microHDMI, а также слот для карт памяти microSD. Микрофон и динамик в камере тоже размещены на боковых гранях.

eken-h9-7

Отдельно внимания заслуживает комплектация. За 60 долларов набор аксессуаров, которые идут в коробке, просто супер! Здесь есть кейс, дополнительная задняя крышка (но будьте внимательны, именно с ней под воду камеру погружать нельзя), различные крепления, прищепки, держатели, липучки и даже специальная салфетка имеется.

eken-h9-4

Кстати, салфетка в комплекте идет не зря. Отпечатки пальцев на корпусе собираются очень легко, к сожалению. Решить этот момент можно двумя способами: все время протирать камеру чем-то (хоть своей футболкой) или же взять версию в более яркой расцветке (у нас черная на обзоре, но у производителя есть еще 5-6 цветовых вариантов). Что касается защиты от воды, то Eken H9 в кейсе из комплекта можно погружать на глубину до 30 метров. Никаких пагубных последствий при этом возникнуть не должно. В целом к сборке никаких претензий нет. Единственное, что смущает – крышка, под которой находится батарея, – она немного прогибается. Но не думаю, что это уж слишком критично.

Возможности камеры

Здесь используется 4-мегапиксельная матрица OmniVision, а угол обзора составляет 170 градусов. Вся информация о съемке отображается на 2-дюймовом дисплее сзади. Но это все такое…

eken-h9-3

Главное – режимы съемки. Почему я говорил, что здесь почти 4К? Все дело в том, что в 4К камера снимать умеет, но делает она это при 10 кадрах в секунду. В 2К Eken H9 тоже может записывать видео, но, опять же, при 15 кадрах в секунду. Но вот зато с классическим Full HD проблем нет – снимать можно при 30 и 60 кадрах. Есть еще HD. Тут в нашем распоряжении 120 и 60 кадров в секунду. Маркетинговый ли ход с этим 4К? Да, безусловно. Но все равно камера умеет снимать в Full HD и, учитывая ценник, это по-прежнему хорошее решение.

eken-h9-6

В настройках камеры можно выбрать экспозицию, отображение даты, разрешение при съемке фото, активировать непрерывную съемку и посмотреть прочие мелкие нюансы. К примеру, версию прошивки. Приложение для смартфонов тоже имеется (загрузить его можно по QR-коду на коробке, или вот вам ссылка для Android). Ничего «сверх» в программе нет: тут показывается картинка с видоискателя, можно запускать съемку, делать фото, просматривать галерею и регулировать некоторые параметры.

eken-h9-5

Вообще о приложении нужно знать две вещи (вернее, здесь есть два нюанса). Само приложение универсальное и подходит для всех камер производителя, но так как не все решения поддерживают съемку в 4К, то максимальное расширение, которое можно установить через программу, составляет 1080p. И второе – в параметрах приложения есть возможность настроить баланс белого (через саму камеру его подрегулировать нельзя). И это плохо, потому что автоматический режим изначально немного синит, нужно выбирать другой параметр, исходя из освещения.

Примеры видео:

Учитывая стоимость, к качеству съемки вопросов нет. При хорошем освещении мы имеем вполне адекватную картинку. Только нужно правильно настроить баланс белого через приложение. Возможно, в некоторых случаях еще не хватает детализации, но в целом все достаточно хорошо. Конечно, в помещении уже появляются шумы, но от этого не уйти. Придется с какими-то нюансами мириться. Но повторюсь: за такие деньги качество съемки нормальное.

Автономность

Если снимать в Full HD при 30 кадрах в секунду и с включенным Wi-Fi, то камера проработает от одного заряда около полутора часа. Если снимать в 4К или в Full HD, но при 60 кадрах в секунду, то устройство проживет чуть меньше – 40-45 минут. С емкостью не совсем понятно: на самой батарее написано 900 мАч, хотя на сайте производителя и самой коробке речь идет о 1050 мАч.

eken-h9-8

В итоге

Понятно, что наличие 4К в этой камере – маркетинговый ход и не более. 10 кадров в секунду – это просто смешно. Но я бы не сказал, что камера плохая. Дело в том, что за 60 долларов вы получаете экшн-камеру, которая снимает в Full HD при 60 кадрах в секунду. Плюс еще не стоит забыть о довольно-таки щедром комплекте, которого хватит для большинства задач. То есть отдельно докупать ничего не придется. По качеству картинки Eken H9 – не GoPro, есть небольшие нюансы (вот, к примеру, как с балансом белого), но при хорошем освещение изображение получается нормальным. Особенно если делать поправку на цену. Если вы ищете доступную экшн-камеру, то данный вариант тоже можно рассматривать для покупки.

Заказать такую камеру можно вот здесь, сейчас действует скидка!!!

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Fktrcfylh
Fktrcfylh
3 лет назад

Не подскажете почему снимает видео только по 5 минут?

Please wait...
Сергей
Сергей
4 лет назад

Здравствуйте,у меня экен н9,случайно снял много видео в формате 720р на 120 кадров,подскажите пожалуйста как переформатировать в формат 1080 на 60 кадров

Please wait...
Vlad
Vlad
6 лет назад

В целом ощущения положительные-под водой и на суши пишет очень даже неплохо,время записи 1 час 20 мин. в full hd 1080 P заказывал тут : http://ali.pub/1lsi0o
Всё как в описании! Мне очень понравилось, картинка супер,звук записывает, через WiFi всё работает! СОВЕТУЮ!

Please wait...
Алексей
Алексей
6 лет назад

А можно дистанционный микрофон к этой камере подключить?

Please wait...
Andrei
Andrei
7 лет назад

Покупаю камеру второй раз на Али за 45$.
( Первую украли в Тайланде))) оригинал. Камера очень нравится.
Мой обзор и ссылка на продавца:
https://youtu.be/Fd4QeM8A140

Please wait...
максим
максим
7 лет назад

а петличку к ней можно подключить?

Please wait...
Nattf0dd
Nattf0dd
7 лет назад

Впервые на видео вижу жуткий перешарп.

P.S. Было бы неплохо в подобных обзорах выкладывать еще примеры фото для любителей селфи, я, например, жестко обломался с Xiaomi Yi – качество фоток на эту штуку на тройбан.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: