Все, что известно о Microsoft Surface Phone

В начале этого месяца известный блогер Эван Бласс (Evan Blass), он же @evleaks, опубликовал в своем twitter`е информацию о «призрачном» Surface Phone от Microsoft. Свои сообщения он дополнил несколькими изображениями концепта устройства.

Слухи об этом смартфоне ходят уже достаточно давно, но, похоже, уже в ближайшее время эта информация перестанет быть «пустой болтовней».

Судя по представленным изображениям, устройство выглядит довольно необычно. Смартфон очень тонкий, а 85% лицевой панели занимает дисплей. Кроме того, устройство оснащено только одним разъемом USB Type-C. Его внешний вид и форма выдержаны в стиле других продуктов линейки Surface (Surface Pro и Surface Studio). Эван предполагает, что в качестве процессора будет использоваться решение от Intel.

Немногим раньше компания запатентовала метод разблокировки с помощью дактилоскопического сканера встроенного непосредственно в дисплей. В описании патента указано, что под стеклом размещается источник световых волн, который при помощи специального фильтра считывает рисунок отпечатка пальца. Пока технология совместима с LED- и AMOLED-экранами. Подобные технологические решения есть также у CrucialTek и Qualcomm. 

Сейчас дела Microsoft на рынке мобильных устройств обстоят очень плохо, поэтому единственным верным решением для компании оставалось изменение прежней модели направления и развития. Surface Phone — это не просто «очередной» Windows-смартфон, а мобильное устройство с поддержкой десктопной архитектуры x86.

Это значит, что практически  все Win32 приложения будут доступны на мобильной платформе. Схожую концепцию Microsoft продвигает в смартфонах с поддержкой функции Continuum, благодаря которой пользователь может использовать его в качестве компьютера, подключив к устройству экран и периферию.

Также Эван добавил, что это «гораздо больше, чем просто концепт», а на следующей неделе множество техноизданий буквально «утопали» в постоянно растущем количестве новой информации.

Например, профильный техноресурс Nokiapoweruser опубликовал информацию о том, что Surface Phone будет доступен в нескольких вариациях. Старшая версия получит 6 ГБ ОЗУ и возможность запускать 32-битные приложения через Continuum. Младшая будет оснащена 4 ГБ ОЗУ, однако будет лишена поддержки Win32 приложений. В остальном характеристики обеих моделей одинаковы: Snapdragon 835, поддержка технологии быстрой зарядки Quick charging 4.0 и 5,5-дюймовый QHD дисплей (2560 x 1440).

Другой авторитетный американский техноресурс (PhoneArena) рассказал, что тайваньский производитель электроники Pegatron начал подготовку к выпуску тестовой партии смартфонов Microsoft Surface Phone.

Компания Pegatron известна в первую очередь тем, что занимается сборкой смартфонов по заказу Apple. Помимо прочего, Pegatron производит комплектующие для других технологических компаний. Поэтому сотрудничество с Microsoft для компании не ново. Также Pegatron занимается производством моноблочных компьютеров Surface Studio.

Выход смартфона ожидается в конце 2017 — начале 2018 года. Примечательно, что в это же время намечен выход обновления для Windows 10, среди главных особенностей которого — поддержка десктопных приложений x86 для мобильных устройств. Сатья Наделла, генеральный исполнительный директор Microsoft, уже подтвердил существование устройства и намекнул, что компания занята разработкой по-настоящему «ультимативного мобильного девайса».

Источник: NokiaPowerUser, PhoneArena, MSPowerUser

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лиzергин?
Лиzергин?
7 лет назад

Концепт симпатичный, это да. Но винда эта все убивает)

Please wait...
Даниил
Даниил
7 лет назад
Ответ  Лиzергин?

А андроид ничего не убивает, да?)

Please wait...
crets
crets
7 лет назад

То что Бласс опубликовал у себя в твиттере – это не концепты серфейс фона, а концепты смарта от Dell, на профильных ресурсах разобрались уже или даже сам Бласс сказал

Please wait...
Брок
Брок
7 лет назад
Ответ  crets

Блин, чуваки, выше же написано, что это один из возможных концептов. Смарт еще не вышел, а вы уже на полном серьезе брижитесь о его точных аппаратных характеристиках и внешнем виде.

Please wait...
Андрей Рачинский
Андрей Рачинский
7 лет назад

Вроде и круто все выглядит, х86, все дела, топовые характеристики, супер!
Но его же никто почти не купит без гугловских сервисов, как минимум…

Please wait...
Кашпировский
Кашпировский
7 лет назад

В остальном характеристики обеих моделей одинаковы: Snapdragon 835

В качестве процессора будет использоваться решение от Intel.

Качественный контент :)

Please wait...
DynamoK2
DynamoK2
7 лет назад

Ало. Еванс публікував древній прототип від Делл, проєкт закрили через те, що інтел закрив виробництво моб. процесорів. Це все давно відомо, для чого його суди змішувати.

Please wait...
Кашпировский
Кашпировский
7 лет назад

И картину дополняет твит про телефон от Dell, который демонстрирует будущее Intel, которое не наступило. Это вообще к чему тут? Предполагаемое сходство? Почему об этом нет ни слова? Почему на других ресурсах несколькими днями ранее смогли написать статьи так, что к ним не возникло вопросов, а у вас не получилось?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: