Xiaomi Redmi Note 4. Как с ним бороться?

За последние несколько лет рынок смартфонов сильно изменился, потому что на нем появились очень достойные китайские бренды: Xiaomi, Meizu, OnePlus и другие. С приходом некоторых из них на наши рынки, это стало отражаться и на представленных тут компаниях, потому что, практически в 100% случаев те же Meizu и Xiaomi выглядят куда более привлекательно в бюджетном и среднем ценовом сегменте. А мне, как обозревателю, необходимо постоянно сравнивать устройства в одной ценовой категории с такими, как Meizu M3 Note и Xiaomi Redmi Note 4, на который сегодня и посмотрим.

Видеообзор Xiaomi Redmi Note 4

Скажу честно, проблемы не мои, но что делать A-брендам, которые попросту не могут предложить ничего даже приблизительно похожего на Redmi Note 4 за 4400 грн. Перед нами не просто хороший или приятный в использовании смартфон, а едва ли не бюджетный флагман, о бюджетности которого говорит только сам ценник. В остальном это крайне интересный и качественно сделанный смартфон без каких-либо явных недостатков.

xiaomi-redmi-note-4-2

Как минимум это одно из лучших устройств до 200 долларов, которое вообще можно приобрести. По факту еще можно обратить внимание на Samsung Galaxy J3 Duos 2016, который во всем ему уступает, Huawei Y6 Pro, LG X Power DualSim, целую россыпь “ленов” и, конечно же, Meizu M3 Note. Выбирать, я считаю, нужно именно между этим и Meizu. Они оба имеют металлические корпуса, Full HD дисплеи и, что важно, получают обновления несколько раз в год.

То есть сам смартфон очень хорош, но стоит ли его менять, если вы прикупили себе Redmi Note 3 год назад? От предшественника четверка отличается новым процессором Mediatek Helio X20, увеличенным максимальным объемом хранилища до 64 ГБ, которое теперь можно расширить при помощи карты памяти, и увеличенной на 100 мАч емкостью АКБ – 4100 мАч. Поэтому, если Note 3 вас все еще устраивает – можете не париться с обновлением.

Дизайн и эргономичность

Корпус я могу назвать практичным, потому что он металлический, матовый, не скользкий и не маркий. Он не самый удобный, потому что смартфон большой. Тем не менее его и приобретают те, кому важна диагональ. К примеру, для приятного потребления контента, как видео или веб.

xiaomi-redmi-note-4-13

Расположение элементов стандартное, останавливаться на этом не буду. Отмечу только главное: у Xiaomi получилось попасть со всеми элементами туда, куда надо. К примеру, Micro USB хоть и не Type-C, но размещен по центру. Фронтальная камера и датчики приближения/освещения одинаково отдалены от разговорного динамика. Как и круги камеры и сканера – они сами по себе одинаковы, а вспышка расположена ровно между ними. Вот почему у них получается, а у многих флагманов нет? Тут явно молодцы.

Сканер хороший, срабатывает четко и с первого раза практически всегда. Приятно удивило наличие ИК порта для управления техникой. Опять же, он размещен ровно по центру сверху! Для него можно загрузить фирменное приложение Mi Remote.

xiaomi-redmi-note-4-7

Дисплей

Дисплей не изменился – все те же 5,5” и разрешение Full HD. Он сделан по технологии IPS и в целом очень хорош. Подсветка равномерная, цвета естественные, углы обзора максимальные. Конечно, разрешение отличает Note 4 от флагманских моделей, но это и хорошо, потому что Full HD для 5,5″ достаточно, при этом и производительности хватает.

Камеры

Камеры как и раньше на 13 и 5 МП, разве что светосила улучшилась и стала f2.0, а фронталка теперь не может снимать видео в Full HD. Сказать, что они стали сильно лучше я не могу. А вот сказать, что камеры в принципе весьма говняные – да, это могу.

xiaomi-redmi-note-4-17

Конечно, с прямыми руками и на него можно снимать шедевры, но качество получаемых изначально фотографий не радует. Да и максимальное разрешение видео с основной камеры – Full HD. И то, по ходу, с интерполяцией, потому что качество просто швах.

Примеры фото

Примеры видео

ТХ и ПО

  • Дисплей: 5,5-дюймовый IPS с Full HD (1920 x 1080) разрешением.
  • Размеры: 151 x 76 x 8,35 мм, 175 гр.
  • Процессор: MediaTek MT6797 Helio X20.
  • Видеоускоритель: Mali-T880.
  • ОЗУ: 2/3 ГБ.
  • ПЗУ: 16/64 ГБ.
  • Основная камера: 13 МП (1080p).
  • Фронтальная камера: 5 МП (720p).
  • Аккумулятор: 4100 мАч.
  • Прочее: Micro USB 2.0; слот microSD совмещенный со слотом для SIM-карт, сканер отпечатков.

По производительности у нас не самый топ, но очень достойное устройство с 10-ядерным процессором MediaTek MT6797 Helio X20 (2 ядра работают на частоте 2.13 ГГц, 4 на 1.85 ГГц и еще 4 на 1.4 ГГц) и графическим ускорителем Mali-T880. Оперативной памяти может быть 2 или 3 ГБ, в зависимости от версии – на 16 или 64 ГБ. Я бы брал более матерую, 2 ГБ ОЗУ может не хватать для нескольких приложений в фоне. С общей производительностью все хорошо, хотя иногда микрозалипания и случаются. Но с кем не бывает? В играх все тоже хорошо, даже на максималках “танки” идут хорошо, ведь разрешение дисплея оптимальное.

А вот автономность никак не соответствует внушительным 4100 мАч, смартфон едва ли доживает до вечера. Возможно, с обновлениями это исправят, а может быть процессор недостаточно энергоэффективен. В среднем стоит рассчитывать на 4,5-5 часов работы дисплея.

У нас смартфон с предустановленными гапсами и русским языком, так что новинку уже можно приобретать и не переживать за вездесущие иероглифы. Внутри Android 6/0 и MIUI поверх него. Все привычно любителям компании и довольно стильно.

Я бы назвал обновление несущественным, однако, смартфон, как я сказал, остается одним из лучших в категории до 200 долларов. Вы получаете хорошее железо, нормальное ПО, человеческий дизайн и качественный смартфон в целом. Без каких-либо изюминок, кроме стоимости и того, что вы за нее получаете. А что бы вы выбрали до 200 долларов?

xiaomi-redmi-note-4-3

Приобрести смартфон можно в магазине City.com

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
26 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Илдар Каримов
Илдар Каримов
7 лет назад

Гавно, а не телефон этот Xiaomi Redmi Note 4! Даже начать с того что контакты гугловские да ещё и с ФОТКАМИ высокого качества (да вообще с любыми) не выходят на экран при входящем звонке! Номер телефона вот всё что вы увидите! Батарея 4100 – нахрена? Для того что бы оттягивала карман? За 0,5 часа минус 3% итого за 14 часов телефон уходит в НОЛЬ! Да вы бы ещё туда воткнули 10А АКБ! И всё в таком роде. Косяков просто дохрена что бы их описать…

Please wait...
Igor
Igor
7 лет назад

Уберите коробки с заднего плана, они засоряют картинку и выглядит не “аппетитно” и яркости побольше а то все “серое”. А все остальные на высоте! Спасибо за вашу работу!

Please wait...
sergey.katkov
sergey.katkov
7 лет назад

Дважды вёлся на “не хуже самсунга, но в три раза дешевле! Не стоит переплачивать за бренд!” Оба раза был дико недоволен
Китайцы, по моим наблюдениям, любят (как корейцы лет 10 назад) засунуть большой экран с низким разрешением, например. А чо, все на диагональ смотрят.
Или шустрый процессор с медленной памятью. Кто там разбирается.
Или акселерометр, который только по одной оси смещения меряет.
Или ещё что-нибудь в этом роде
Но даже если с железом всё нормально – обязательно глючный софт.
Судя по комментам, не только у меня так

Please wait...
Mr.Sandman
Mr.Sandman
7 лет назад
Ответ  sergey.katkov

Не предполагал, что ты просто неудачник?

Please wait...
sergey.katkov
sergey.katkov
7 лет назад
Ответ  Mr.Sandman

Я? Нет :)
А вот ты – точно неудачник. Только полнейший неудачник по жизни может так тупо пытаться самоутвердиться :)

Please wait...
Mr.Sandman
Mr.Sandman
7 лет назад
Ответ  sergey.katkov

Да при чем тут самоутвердиться, я пытался тебе помочь разобраться, в чем проблема:)

Please wait...
stas
stas
7 лет назад
Ответ  sergey.katkov

ну значит покупал какой то откровенный шлак. сяоми и мейзу вполне норм смарты делают, разрешение fhd – мало? как по мне выше крыши.

Please wait...
Outside
Outside
7 лет назад

Мобилка прекрасная, а учитывая стоимость (за 10000 взял), просто отличная. Жалко только разблокировка двойным тапом не всегда прокатывает…

Please wait...
Mr.Sandman
Mr.Sandman
7 лет назад

По-моему, нет никакого смысла его покупать, пока существует Redmi Note 3 Pro, который лучше по ТТХ, дешевле, и самое главное – проверен временем.

Please wait...
Даниил
Даниил
7 лет назад

Первый раз вижу, чтобы в обзоре Саши было ВСЕ неправильно.

Please wait...
Даниил
Даниил
7 лет назад

Ну по факту ничего по делу сказано не было. У смарта проблемы с тротлингом (вплоть до невозможности играть в 3д игры), прошивка специфическая (например она может быть на русском, но при этом быть жутким кривым кастомом без ОТА), камера такая же как у предшественника – весьма посредственная. Redmi note 3 pro например просто уничтожает note 4, при этом стоит дешевле. Неужели так трудно было глянуть обзоры специалистов по китайфонам? Зная все это, как можно было написать в заголовке “как с ним бороться?” ? Рекомендовать его нельзя, эти 200 долларов можно потратить более разумно.

Please wait...
Андрей Рачинский
Андрей Рачинский
7 лет назад

Смартфон, который из-за тротлинга теряет 55% производительности спустя какое-то время под нагрузкой, долго играть в 3Д игры просто невозможно, максимум пару минут. Как обычно, МТК делают супер горячие камни, которые мало кому удается охладить, подобная проблема преследует их процессоры уже давно, хотя тот же Note 3 показывал себя намного лучше в этом плане.

Please wait...
Игорь
Игорь
7 лет назад

LeEco Le2. До 160$ даже. Причем-без вариантов, и по процессору, и по беспроблемности оболочки (привет, корявенькая MIUI, уже год как избавился от тебя и кривокастомов на Xiaomi :))
Redmi Note 4- пусть отдыхает и дальше на полках китайских магазинов :)

Please wait...
d.savchenko
d.savchenko
7 лет назад

Вот правда, правда, правда скоро зайдут? А когда? И откуда такая инфа?

Please wait...
Кашпировский
Кашпировский
7 лет назад

Жаль что кеддр давно уже не поспевает за трендами. Похоже ресурсов хватает только чтобы за 3-мя (максимум) производителями поспевать

Please wait...
Кашпировский
Кашпировский
7 лет назад

Тренды из поднебесной. Сабж уже обозрели давно все кому не лень, у вас только сейчас. Представьте если б вы сегодня выпустили первое видео по iPhone 7. Многое вообще мимо вас пролетает. Мне правда искренне жаль, всегда нравилась ваша подача

Please wait...
stas
stas
7 лет назад

ну так в чем проблема – присылай кеддру устройства, они будут обозревать) а покупать за свои бабки китайские смарты, которые каждую неделю выходят – разориться можно

Please wait...
Dmitry Saviuk
Dmitry Saviuk
7 лет назад

Например, до сих пор нет обзора Pixel. Только всякие спекуляции после презентации.
А это как выход iPhone, только в мире Android :)

Please wait...
Dmitry Saviuk
Dmitry Saviuk
7 лет назад

Нужно.
Я бы сказал, что такое впечатление, что оно самому Гуглу не нужно. Продается в паре стран, и то в доступе нет.
Хотел купить в Лондоне, тупо ни в одном магазине нет, только под заказ. И цена неплохо так ушла от 650$ :)

Please wait...
stas
stas
7 лет назад
Ответ  Dmitry Saviuk

так ты сам и ответил на свой вопрос.
никому не нужно, кроме тебя, даже гуглу не нужно. какой это тогда тренд? это гавно а не тренд. таким образом твой комент это пук в лужу. извинись и не пиши здесь больше

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: