Google Keyboard стала Gboard

Не прошло и полгода, как Google обновила свою клавиатуру для Android. Напомню, что Gboard появилась на iPhone еще в мае этого года. Чем вызвана такая задержка непонятно, но возможности нового приложения стоят нескольких месяцев ожидания.

Начнем с того, что поменялось название клавиатуры. Придется забыть Google Keyboard и привыкать к Gboard. Ренейминг вызван двумя факторами. Во-первых, желание компании выделить обновленный продукт. Во-вторых, клавиатура перестала быть просто клавиатурой, поэтому называть ее Keybord не совсем правильно.

[one_half]Screenshot (1)[/one_half]

[one_half_last]Screenshot (2)[/one_half_last]

Так что же такое Gboard? Теперь это скорее интерактивный поисковик с возможностью набора текста. Самим заметным нововведением стало появление иконки поиска (если после обновления она не появилась, необходимо зайти в настройки и вручную её активировать). Теперь, прямо во время набора текста, по нажатию клавиши Google появляется маленькое окно поиска. «Гуглить» можно все что угодно. Начиная от погоды на сегодня и заканчивая ближайшими ресторанами.

[one_half]Screenshot (7)[/one_half] [one_half_last]Screenshot (5)[/one_half_last]

Последнее, наверное, самое востребованное. Чтобы не объяснять человеку, как пройти к нужному месту, можно в поиске вбить название кафешки и скинуть все данные по нажатию одной кнопки.

Понятное дело, что это можно было сделать и раньше. Только теперь нет необходимости переключатся с текущего приложения на другое. Все происходит в одном окне.

[one_half]Screenshot (1)[/one_half] [one_half_last]Screenshot (8)[/one_half_last]

Кроме того, строка поиска поможет найти не только необходимый текст, но и картинку, анимацию или видеоролик, который сразу можно скинуть собеседнику. Все результаты поиска отображаются в виде карточек с необходимой информацией. Не нужно ничего сохранять и скачивать. Просто нашли и отправили.

Таким образом, вы больше не ограничены стандартным набором смайликов. Для поиска подходящей GIF больше не нужно переходить в браузер. Возможность поиска в новой Gboard работает в любом приложении, так что никаких ограничений нет.

Gboard

Для активных пользователей нескольких языков Google реализовала поддержку одновременного ввода на трех различных языках, без смены раскладки. Правда, работает это только с латинской раскладкой.

И последнее. Настройки Gboard вынесли в отдельную графу. Так что теперь можно быстро настроить внешний вид клавиатуры или переключить ее в режим управления одной рукой.

В ближайшее время Google Keyboard полностью пропадет из списка приложений в Play Market. На данный момент Gboard работает только на 64-битных процессорах. Владельцам более старых устройств придется подождать будущих обновлений.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Al
Al
7 лет назад

Вот мой комментарий выше выглядит как бред, но я всего лишь на 50% его правил. До обновления я нормально мог писать а не править каждое слово. А сейчас я даже не могу найти настройки простой гуглежой. Оно даже не спрашивает. Это провал.

Please wait...
Al
Al
7 лет назад

Жил был у меня телефон на Андроиде со свайпом на? Клаве, а потом пришло обновление и вместо нормального свайпа у меня теперь работает через раз этот набор и я не знаю где его отключить. Тварь, сук, ненавижу. Я не хочу лезть в настройки заново кадры раз когда андроид Тим соизволит обновить прошивку. Оно еще и неочевтдно. Вот сейчас я пишу свайпом ок, а в другом приложении он не работает. Нахуй так жить?

Мне смартфон нцжн чтобв пользоваться и забыть об адсинистрировпнии девайслв хотя бы га этом уровне

Please wait...
denis_0k
denis_0k
7 лет назад

обновилось приложение, вроде все на месте, но ТУПИТ!!!! постоянно не прогружается словарь, из-за чего не работает свайп-ввод, приходится тыкать каждую букву по отдельности. время от времени вообще зависает и все

Please wait...
SmartN
SmartN
7 лет назад

Не работает функция вставки гиф, пишет, что это текстовое поле не поддерживает вставку гиф изображения с клавиатуры. Ещё не нравится то, что звук клавиш разного функционала отличается.

Please wait...
grecha
grecha
6 лет назад
Ответ  SmartN

ты решил эту проблему?

Please wait...
Андрей
Андрей
7 лет назад

Хоть клавиатура вышла на iOS раньше, ни русского ни украинского языка в iOS версии до сих пор, к сожеланию, нету.

Please wait...
Кран
Кран
7 лет назад
Ответ  Андрей

для меня это стало довольно большой преградой, при попытке использования IOS. В Андроиде нравится метод ввода текста Swipe, работает просто идеально! В IOS(GBoard) же до сих пор нету поддержки русского/англ, а остальные клавы – Swype, Swift Keyboard – отвратные как в дизайне так и в юзабилити.

Please wait...
Андрей
Андрей
7 лет назад
Ответ  Кран

Есть ещё “Go keyboard” для iOS. В ней можно настроить свою тему, и так как опций настройки много – вполне просто сделать чтобы нравилось. Но алгоритм для функции swipe работает, на мой взгляд, в ней не очень хорошо – слишком часто приходится перепечатывать слова.

Please wait...
Novak
Novak
7 лет назад
Ответ  Кран

Мне кажется, Swift еще не так плох. Пока 2 недели ходли с айфоном, потихоньку привык. Но Гугловская клава куда круче, конечно.

Please wait...
Ardor
Ardor
7 лет назад

Gboard работает и с 32-х битными процессорами. Просто нужно скачать APK с APKMirror

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: