Как китайцы деньги на Windows-смартфон на Indiegogo собирали (и не собрали)

В этом году компания Microsoft не представила ни одного Windows-смартфона. Наверное, даже самые преданные фанаты этой мобильной платформы, к которым долгое время относился и я, стали подозревать что-то неладное. Конечно, пока рано говорить, что мобильная операционная система редмондовцев полюбому «все», ведь Сатья Наделла и другие представители компании намекают, что в 2017 году нас всех ждет что-то интересное… Но не зря же в Lenovo отказались производить Windows-смартфоны. А вообще, сегодня я хотел рассказать об одной кампании на краудфандинговой площадке Indiegogo, которая хорошо отображает все происходящее в мире мобильной «винды» на сегодняшний день – Moly Windows Phone.

Где-то в феврале 2016 года в интернете стала появляться информация о неком смартфоне под названием Moly X1. Это должен был быть бюджетный Windows-смартфон от китайской компании Coship. Тогда устройство вышло ограниченным тиражом, сейчас даже можно найти какие-то его обзоры, но особо успешным этот аппарат назвать нельзя. Скажу даже больше – он откровенно провалился. Причин может быть много: от неправильного маркетинга до нежелания людей покупать Windows-телефон не под брендом Microsoft. Но сейчас это не так важно, ведь в прошлом месяце Coship вышла на краудфандинговую платформу Indiegogo с этим самым Moly X1. Видимо, китайцы захотели дать вторую жизнь своему гаджету.

Отличий от февральской версии нет вообще. Это все тот же 5,5-дюймовый смартфон с разрешением экрана 1280 х 720 точек, который работает под управлением процессора Snapdragon 410. Оперативной памяти в Moly X1 доступно 2 ГБ, а встроенной – 16 ГБ. Слот для карт памяти тоже есть, но, на самом деле, это вообще не важно, и скоро вы поймете почему.

В общем, по характеристикам это типичный бюджетный Windows-смартфон. Что касается цены, то ее производитель хоть и снизил (с 300 долларов до 229 в рознице), но сути это не поменяло. Никто в здравом уме не будет платить такие деньги за бюджетный телефон под управлением Windows 10 Mobile. Если оформить предзаказ на Indiegogo, устройство обойдется в 179 долларов, но и это дофига. За эти деньги можно взять тот же Meizu U10 или U20. Даже не так. Если мне дадут 179 долларов и попросят купить смартфон, то Moly X1 в списке будет делить последнее место с Nokia X. И, мне кажется, что «X» в названии все-таки что-то значит.

111

И теперь самое интересное! На момент написания этого материала компания Coship собрала на Indiegogo всего два процента от необходимой суммы. Для запуска производства Moly X1 им нужно было 100 тысяч долларов, а сейчас на их счету чуть больше двух тысяч долларов. А до окончания сбора средств осталось всего пять дней. То есть тут уже и так понятно, что кампания провалилась. Конечно, можно свалить все на саму компанию Coship, которая предложила людям заурядный смарфон по завышенной цене, но, мне кажется, что проблема еще и в Windows 10 Mobile. Совершенно неясно, что ждет эту платформу даже в ближайшем будущем. Покупая такой гаджет сейчас, нельзя быть уверенным, что через месяц-два он не утратит свою актуальность и не перестанет получать обновления.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Степан рара
Степан рара
7 лет назад

“Оперативной памяти в Moly X1 доступно 2 ГБ, а встроенной – 16 ГБ.” т.е. оперативы встроено 16 Гб, из которых доступно 2 Гб!? чиво???

Please wait...
QWASYX
QWASYX
7 лет назад

Раньше мелкомягкие сами спонсировали выпуск смартфонов под виндой а теперь руководство поменялось и больше списывать убытки в погоне за долей рынка мелкомягкие не хотят вот она и сократилась до считай что нет

Please wait...
Иллидан Штормрейдж
Иллидан Штормрейдж
7 лет назад

Никто недодумался сказать что можно игры на смартфоне играть?
Что бы не “гваздякали” пишу сразу Геймпад!
А еще мысля проскакивает что иксбоксовая тема тоже с виндой сможет быть и ОДНА платформа для всего, как Майки и мечтают:)

Please wait...
Volodymyr Lysak
Volodymyr Lysak
7 лет назад

Microsoft запилила поддержку ARM процессоров для десктопной Windows 10. Недавно показали рабочий прототип, где запускали Photoshop и Office на Snapdragon 820. Можно сказать, Microsoft официально подтвердила скорый выход Surface Phone. Так что андроидам и тем более айфонам не долго осталось…

https://www.youtube.com/watch?v=A_GlGglbu1U&t=3s

Странно, что об этом не трубят везде, ведь это невероятно круто!

Please wait...
pal18
pal18
7 лет назад
Ответ  Volodymyr Lysak

Уже здесь у кого-то спрашивал, но повторюсь. Как x86 приложения сделают смартфоны на винде лучше, зачем эта функция вообще? Подключать к монитору и получать пк – это, конечно, круто, но как смартфоны они от этого лучше не станут.

Please wait...
Volodymyr Lysak
Volodymyr Lysak
7 лет назад

Не согласен. Только представь, как преобразится мобильная фотография с полноценным фотошопом) Фотографам, UI дизайнерам, кодерам и обычным офисным работникам, в общем всем кому не нужна мощность, это может полноценно заменить ПК/Ноутбук. Так же, для художников, продемонстрировали возможность подключить графический планшет, да и вообще любую периферию…

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  pal18

Усё просто) Берем смартфон с win10 mobile подключаем к док станции= есть рабочий комп- не нужен ни бук, ни планшет. All-in-One.
Не забываем про Mi Mix/Аква Sharp/ якобы Galaxy S8 и вот в размере iphone7+ есть 6″. Главный косяк не в атономности или стабильности- а в отсутствии в WS тонн приложении- а поддержкой х86 станет не только самой большой, но и быстро развивающейся. Глядишь там и intel со своими энергоэффективными процами подъедут. А SSD c Win10 творит чудеса)) как и с любой актуальной виндой

Please wait...
Volodymyr Lysak
Volodymyr Lysak
7 лет назад
Ответ  pal18

А что если я скажу, что смартфон на Windows 10 Mobile для меня уже лучше, чем что-либо? А с этой фичей даже альтернативы не останется.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
7 лет назад
Ответ  Volodymyr Lysak

Невероятно круто, что не верится, что прям, как win10 destkop будет- вот и не трубят. был бы подтвержденный формфактор сматрфона. А пока stick/tablet- ерунда этого добра и на intel хватает. Но у них вменяемый Surface в 3ем поколении вышло сделать. Да и с Nokia не красиво вышло. Будет Surface Phone в 2017 за 1000$, вот тогда раструбят. А так не то демка, не то развод.

Please wait...
Пепе
Пепе
7 лет назад

У меня Люмия 640 как по мне годный апарат, ос постоянно обновляется, завозят новые ништяки, хочу L950 но пока коплю деньги, а может подожду выхода SurfacePhone.

Please wait...
Руслан
Руслан
7 лет назад

Не знаю как 10 на компьютере, у меня уже почти год смартфон на мобайл 10, проблем нету. Всё работает как часы. Вообще, меня удручает это состояние на мировом рынке смартфонов, где отсутствует какой-либо выбор. Или огрызок, или ведроид.

Please wait...
Азазелло
Азазелло
7 лет назад

Понятное дело, что все беды именно в Винде 10! Крайне неудачное говнище. что мобайл, что комповая. Насколько внятно и корректно работала Винда 7, и вот так тупо взять и загубить ее этой навязанной 10-кой.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: