MacBook – игрушка для фанатика?

Знаете, очень часто я слышу возгласы людей, которые никогда не держали Mac в руках, якобы это «понты» и что их покупают лишь недалекие ради яблочка на корпусе. И эти же люди могут собрать ПК или купить ноутбук в разы мощней при гораздо меньшей стоимости. И плевать, что устройства на Windows со сравнимыми параметрами стоят дороже, это ведь Эппл, у них все устройства переоцененные и не стоят своих денег, так ведь? Мне бы хотелось донести людям (а возможно, и помочь кому-то с выбором), что макбук – это, пожалуй, один из лучших инструментов для работы среди ноутбуков.

Эту статью я пишу со своего MacBook Pro 13 Retina 2015.

Внешний вид

Macbook Pro Retina 15inch. Photo: Josh Valcarcel

По мнению большинства «экспертов», именно из-за дизайна все и берут яблочные ноутбуки. Но что плохого в том, что твое устройство выглядит красиво? Что это не 4-х килограммовый гроб, а тонкий и легкий аппарат из метала? Я, даже уже почти после года использования, когда беру его в руку, волей- неволей удивляюсь тому, насколько он красивый. Уже точно не помню, от какого блогера я слышал эту мысль (возможно, даже от маковода Ляпоты:)), но суть в том, что если производитель не удосужился позаботиться о дизайне и сборке своего устройства, то вряд ли он заморачивался и над остальными компонентами. И в большинстве случаев это действительно так, эргономика большинства Windows-ноутбуков оставляет желать лучшего.

Экран

macbookpro13-100657828-orig

Ноутбуки от других производителей в сравнимом ценовом сегменте обладают действительно качественными экранами, которые можно ставить на один уровень и по разрешению, и по качеству матрицы с теми, которые стоят в макбуках. Другое дело, что на Windows-ноутбуках от большого разрешения больше вреда, чем пользы, так как с масштабированием система работать так, к сожалению, и не научилась.

Производительность

fcpx.0

В общем-то, на это и пеняют массы, как же это так, устройство с мощностью среднестатистического ПК (или меньше) стоит космических денег. Но не нужно забывать, что ноутбук – в первую очередь портативное устройство, и если вы планируете параллельно собирать проект в CINEMA 4d, играть в Ведьмака и смотреть 4к фильм на внешнем мониторе (который, разумеется, поддерживает 4к), то берите стационар и не парьтесь. Производительности ноутбуков от купертиновцев (особенно 15-дюймовых вариаций) хватает, чтобы тянуть и монтаж видео, и фотошоп, не говоря о более простых задачах.

Автономность

На рынке ноутбуков единицы устройств на системе от Microsoft, которые могут дать такое же время работы от одного заряда батареи, как макбуки. И если вам нужно устройство, которое в более-менее активном режиме использования способно дать полный световой день – то ноутбуки от Эппл чуть ли не единственный адекватный выбор.

Стабильность работы

windows_to_mavericks

И вот тут самое интересное. Ноутбуки под управлением Windows обладают эффектом внезапности, то есть в любой момент у вас может полететь драйвер (причем абсолютно любой), выбить синий экран, зависнуть намертво и так далее. Макбук благодаря тесной взаимосвязи софта и железа ушел в этом плане далеко вперед. Само собой, лаги случаются, и макбуки в этом плане не исключение, но общая стабильность их работы все равно на голову выше, чем у Windows- машин.

Внимание к мелочам

Такого внимания к малейшим деталям устройства нет, пожалуй, ни у одной фирмы в мире, кроме Apple. MagSafe (пусть в новых моделях его уже и нет), тачпад, возможность открыть крышку одной рукой и так далее. Может звучать как фанатизм, но это невозможно описать, это нужно пробовать. Когда пользуешься макбуком, действительно понимаешь, что он был сделан для людей.

Подводя итог, хочу сказать, что эта статья была написана не с целью как-то принизить достоинства ноутбуков на Windows, а для того, чтобы развеять стереотипы о яблочных ноутбуках. Ведь попытаться найти ноутбук по вышеописанным параметрам, то окажется, что устройства на «окнах» стоят дороже (а то и сравнимых по параметрам моделей). Делайте выбор, исходя из ваших требований к аппарату, ну а я свой выбор уже сделал)

Please wait...
Теги: , , , ,
0
30 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Tundra
Tundra
7 лет назад

Прочитал заметку и ничего не произошло, где здесь личный опыт? Смесь мнений большинства блогеров и фобий отъявленных маководов, парень это что попытка доказать самому себе что деньги потрачены не зря, странная агитация среди комюнити которое достаточно образовано и решит само за себя.

Please wait...
Nick
Nick
7 лет назад

Соглашусь с автором по поводу того, что ноутбуки на Windows с сопоставимыми характеристиками и внешним видом стоят тех же денег, а зачастую и дороже чем Macbook. Но никак не могу согласится, с тем, что Windows прям таки обладает “эффектом внезапности, то есть в любой момент у вас может полететь драйвер (причем абсолютно любой), выбить синий экран, зависнуть намертво и так далее”. Обе системы приблизительно одинаковы в работе, просто каждая со своими особенностями.

Please wait...
Skidrow
Skidrow
7 лет назад
Ответ  Nick

вот вот,скорее всего автор ставил какие т онепонятные сбоки винды,типа вин 10 васян тру эдишн,а там да и бсоды и отвалы бывали,а так 4 года лицуха стоит и ниразу что-то бсод невидел,я наверно что то не так делал с моей машинкой)

Please wait...
AndyJ
AndyJ
7 лет назад

мне маководы больше всего напоминают веганов. о чем не начни говорить с веганом, разговор все равно будет про то как круто быть веганом.
то же и с маководами – никогда не упустят момент чтобы в сотый раз не объяснить что слабенький ноут за 2 тыс баксов стоит своих денег

Please wait...
Андрей
Андрей
7 лет назад

Да стОит, стОит. Просто большинство тех вещей которые делаешь на нём ты можно делать и на ноуте за 500 рублей ;)
Пишу со своего тинкпад х1карбон (стоит дешевле макбука но экран при этом матовый, что по моему и является признаком про инструмента)

Please wait...
Темный
Темный
7 лет назад
Ответ  AndyJ

Не, это не маководы так себя ведут, а те, кто взял ноут по большей части для понтов. Те же, кому они реально нужны, просто берут их и пользуются, а не кричат об этом на каждом углу.

Говорю это, как владелец новой прошки с тачем, да еще и модифицированной. И честно скажу: своих денег он не стоит, кто бы что ни говорил. Да, очень качественный, очень приятный при печати, отличный экран и автономность в пересчете на вес – собственно, за то и взял его.

Но если исходить из жестких критериев “цена – качество” – безусловно, первое значительно довлеет над вторым. Так что покупать его стоит только если есть возможность сделать это, не беря кредит и переходя на питание пакетированной китайской лапшой, и при этом хочется чего-то качественного, но чтобы работало на чем-то, отличном от Windows 10.

Так что не слушайте понторезов. Тот, кто постоянно рассказывает о крутости своего ноутбука – если только это не обзорщик на сайте, понятное дело – тот купил мак чисто для выделываний. А маковод – он молча делает свои дела и никому ничего не доказывает. Как, собственно, и любой нормальный человек.

Please wait...
Марсианин c картошкой
Марсианин c картошкой
7 лет назад

Но каждый выбирает то что ему больше подходит.
p.s. Не успел написать этот комментарий со своего MacBook Pro 2016 c Touch Bar/ ASUS ROG GX700VO (GX700VO-GC009T). Так как надо ехать по делам, то пишу уже этот комментарий из своей Tesla Model S, а интернет раздаю из своего iPhone 7 Plus 256gb Jet Black.
p.s.s Если что пишите мне друзья, смогу ответить через 5 сек, так как на руке у меня Apple Watch Edition.

Please wait...
Bringoff
Bringoff
7 лет назад

А марсиане делают деньги, оказывается

Please wait...
Боб
Боб
7 лет назад

Я натурал, мне не к лицу девайсы заднеприводных.

Please wait...
Марсианин c картошкой
Марсианин c картошкой
7 лет назад

Но и Windows ноутбуки тоже хороши.
p.s.Написал этот комментарий со своего ASUS ROG GX700VO (GX700VO-GC009T)

Please wait...
Марсианин c картошкой
Марсианин c картошкой
7 лет назад

MacBook”и хороши.
p.s. Написал этот комментарий со своего MacBook Pro 2016 c Touch Bar.

Please wait...
eoLies
eoLies
7 лет назад

То чувство когда тебе очень нравиться МакБук, но ты понимаешь что от твоих сценок в C4D твой 4770k загружен в 100% при 70градусов.

Please wait...
eoLies
eoLies
7 лет назад

так я его и использую, и той дури что есть у нормального стационарника не хватает, куда там те макбуки. А так инетик посерфить и в ворде писать удобная штука.

Please wait...
di_ego
di_ego
7 лет назад

“И вот тут самое интересное. Ноутбуки под управлением Windows обладают эффектом внезапности, то есть в любой момент у вас может полететь драйвер” – Шта? Йопт прям слоган с 2000-х, “но суть в том, что если производитель не удосужился позаботиться о дизайне и сборке своего устройства, то вряд ли он заморачивался и над остальными компонентами” – ага, это вы корпоративному сегменту делл, синкпад (подразделение ибм в ленове) и элитбук (привет от шп) расскажите. “На рынке ноутбуков единицы устройств на системе от Microsoft, которые могут дать такое же время работы от одного заряда батареи, как макбуки.” – 3 года назад юзал делл латитюд е6230, держал 9 часов в достаточной нагрузке. Мне кажется у вас не хватает опыта в работе с различными устройствами. Я не говорю что маки говно, нет, я весьма люблю ос от купертиновцев, но их железо такое же говно как и все остальное. А кстати по поводу открытия бука одной рукой – ну хоть кто то есть кто проделывает данный маркетинговый ход на постоянной основе?

Please wait...
di_ego
di_ego
7 лет назад

Пользовался и пользуюсь MD101 уже много лет, и пока менять не буду. ТО есть с вашего комментария получается что маки не ломаются и это практически божественная искра? По вашим восторженным постам видно что это первый мак и опыт использования на уровне обезьянки – вк, закладочки, мультимедяшечки. Поработаете с маком найдете и + и -. Пока статья сбор маркетингового мусора приправленная восторженностью первого приобретения. По поводу е6230 – вы опять даже не удосужились посмотреть какого года вышла модель, это еще раз показывает отсутствие опыта в данной сфере.

Please wait...
John Doe
John Doe
7 лет назад

ще не так давно теж вважав, що макбук переоцінений, і вигодніше купити лептоп на віндовс, хоча сам користуюсь першим вже більше 3 років. але коли в черговий раз треба було підібрати лептом, щоб легкий, не геморний і на вигляд пристойний – то зрозумів, що ультрабуки з подібними х-ми (начинка, фізичні розміри, дизайн) коштують так само. не знаю як там тепер ситуація на віндовс, але жести тачпада, магсейф, якість виконання корпусу і системи в цілому – це такі ніби прості кльові речі, які важко пояснити, але ти стикакаєшся з ними постійно при роботі з пристроєм, звикаєш, і не хочеш відмовлятись! чи можна виконувати ту ж саму роботу на віндовому лептопі? так, звісно (за винятком спеціфічних задач, які вимагають програмних продуктів доступних лише на мак ос), але “зручність” теж чогось коштує, хоча її і важко об’єктивно оцінити :)

PS. я не експерт, але ваш запис було приємно читати, що не так часто трапляється серед інших місцевих блогів)

Please wait...
Yaroslav Chyzhov
Yaroslav Chyzhov
7 лет назад

Пользуюсь MacBook Air уже третий год…что могу сказать – помимо внешней эстетики (выглядит офигенно и после 3 лет не самой бережной эксплуатации), мне очень нравится скорость и стабильность работы (за все время завис 1 РАЗ). Кроме того батарея держит очень долго (после покупки держала 11 часов, сейчас – 8). Ни в коем случае не буду спорить с поклонниками виндовс ноутов..каждому как говориться свое))) Но, я всем друзьям, если они конечно не ограниченны корпоративными, предпочтительскими, ну или финансовыми вопросами рекомендую Маки…

Please wait...
Ivan Divanov
Ivan Divanov
7 лет назад

Ноут это рабочий инструмаент. Макбук нужен если ты работаешь в отраслях где активно используются программы под мак типа полиграфии, фото, реклама. Но если у тебя в офисе стоит комп с виндовс нет никакиго смысла покупать домой макбук.
Однако врядли все кто пользуется макбуком профисиональные фотографы или рекламщики. Просто за теми кто пользуется макбуком закрепился определенный привлекательный имидж такого себе “креативного” белого воротничка. И многие кто покупают макбуки делают это не потому что им надо это в работе а по тому что у макбуков понятный и узноваемый имедж.
лично я пользовался макбуком в 2006-2009 годах, тогда модель начального уровея еще делали из пластика и их было 2 цвета, стандартный белый и не обычный черный. У меня был черный… я тогда находился в поиске и тоже хотел выбросится из окна и полететь… свобода… простота… красота… и я не хотел быть как все остальные просто свободными и красивыми я еще и среди них хотел выделиться и поэтому мой макбук был черный, не такой как у них. Лошары…
…привыкнуть к макОС оказалось просто. Как только перестаеш пытаться закрыть окно спрала и начинаеш автоматом идти на лево все стает на свои места. МакОС действительно простая стабильная и безопасная, но я в ней пользовался теми же рабочими программами что и под виндой, так что когда мне предстояло выбирать новый агрегат, у меня не было причин и дальше оставаться на макОС. Тем более была возможность взять от фирмы хлинову Т-серии… да это не так криативно, зато корпоративно.
И… что хочу сказать… мой опыт пользования хлиново Т-серии показал что и ноуты под виндовс можно комфортно пользовать, да это был черный гробик, тяжелай и… все больше проблем у него не было. Но работать на нем было хорошо. Были все нужные порты. Мощщя присудствовала. Кто покупает дешего тот под виндой мугается а кто может себе позволить дорогую махинку та и под виндой будет нормально работать. Должна по краиней мере

Please wait...
Bringoff
Bringoff
7 лет назад
Ответ  Ivan Divanov

Я бы поставил плюс, если бы не это ужасное искажение слов: “хлиново”, “криативно”, “дешего” – слишком много на квадратный метр. Вы считаете это забавным? Это не так.

Please wait...
Russs_91
Russs_91
7 лет назад

так а где фотки твоего макбука?

Please wait...
Russs_91
Russs_91
7 лет назад

“Эту статью я пишу со своего MacBook Pro 13 Retina 2015.” информацию для обзора ты взял из личного опыта? ну так и снимки нужны свои. так интересней было бы

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: