Не во что играть Ep2 – Зачем так хардкорно жить?

Для этих игр надо огромное количество времени, сил, нервов и запасов успокоительного, смешанного с порохом и желанием превозмогать. В общем, не во что играть, но хочется ХАРДКОРА!!!1

Вообще, желание причинять себе боль и страдания – странное стремление, но всяких извращенцев полно, в том числе среди мамкиных симпатяг, любящих понажимать в игры. На вопрос «Во что хардкорное пошпилить?» каждый второй ответит заученной мантрой про Dark Souls. Но это слишком очевидно, братюни. Серия Dark Souls, а еще Demon’s Souls и Bloodborne – отличные игры. В них крутейший дизайн, интересные боссы, умная и до мелочей выверенная игровая механика. Именно поэтому эти игры не настолько сложны, как о них принято думать. Парадокс.

Естественно, если ломиться, что дурной, и пытаться играть в это как в слэшер – получишь леща от первого же монстра и застрянешь на стартовой локации до скончания времен. Но если дать себе немного труда разобраться, как это работает, все сразу же станет на свои места, а ранее непроходимые боссы превратятся из ночного кошмара в интересных, но уже заранее проигравших соперников.

Поэтому игры From Software нам не подходят, они намеренно сделаны такими, а там где есть ум, непроходимых мест не существуем. Хотя  играть в них, конечно же, надо обязательно.

Настоящий хардкор таится в другой плоскости. Тот самый хардкор, от которого начинает болеть голова, на лбу вздуваются вены, а по спине течет холодный пот, проще всего найти в старых играх с Sega и Dendy. Сейчас, кстати, почему-то принято думать, что тогда делали сложные игры, потому что аудитория была другая и всяким казуалам не было места в этой тусовке. Нет, вы не правы, всего доброго. В 80-90-х игры так сильно наказывали игроков, потому что у них был хреновых гейм-дизайн, за редким исключением, почти все, во что мы играли, было сделано косолапыми разработчиками, которые только учились делать игры. Отсюда непроходимые уровни, неубиваемые боссы, отсутствие аптечек и патронов в нужных местах и весь тот прочий ад, который принято вспоминать с ностальгией. В общем, не от хорошей жизни все это было. Именно поэтому на первый план выходил даже не столько скилл игрока, сколько его удача: если скрипт сработает вовремя или наоборот затупит в нужный момент – пройдешь игру, нет – будешь сотни раз гибнуть на одном и том же месте.

Теперь к сути. Чтобы бросить вызов своему организму и неслабо возненавидеть окружающий мир, берешь любой эмулятор и запускаешь, скажем, Battletoads. Только делаешь все по-хардкору – пользоваться сейвами нельзя. На уровне с летающими скутерами ты уже будешь готов признать, что Call of Duty, конечно, бездушный конвейер, но необычайно приятный. Где-то в этот же момент придет понимание, что игры созданы для развлечения, а играешь ты в них не для того, чтобы самоутвердиться, а чтобы отдохнуть и развеяться.

https://www.youtube.com/watch?v=zBeiIEM12wA&t

Далее с диким криком выключаешь эту мучильню, и запускаешь какой-нибудь Robocop versus The Terminator. На первых уровнях дичайшее всех выносишь, но очень скоро упираешься в непроходимую стену из врагов, лавы и взрывающихся бочек. Я вот, например, в свое время не смог дойти до финального босса даже с читом на 99 жизней и все оружие.

Дальше переходим к Ninja Gaiden. Подойдет, в общем, любая часть серии, но из более-менее нового можно взять Ninja Gaiden 2 или 3 с прошлого поколения консолей. Проблемы начнутся прям со старта – с камеры, которая отказывается брать нормальные ракурсы. Но даже к этому можно привыкнуть. А вот к чему нельзя привыкнуть, так это к тому, что перед финальной схваткой надо по второму разу надавать почти всем предыдущим боссам. Ты вроде уже был готов, а тебе снова подсовывают всех этих бронированных пауков, динозавров, мотоциклистов, фашистов, демонов, чертей и вообще всех. Зачем так жить, я не знаю.

Закончив со сложными экшенами, надо причинить себе боль иным способом. Настало время русских квестов. Подавляющее их большинство и так вызывают страдания одним фактом своего существования, но надо пойти дальше. Берем «Штырлица» и начинаем мучиться и рвать волосы на голове, завывая как больная собака, и ломая голову и глаза о здешние загадки. Логика, здравый смысл, последовательность действий – все это отсутствует в «Штырлице». Вариантов выйти живым из этого противостояния два: затыкать весь экран мышкой в надежде, что хоть где-то что-то сработает, или открыть в себе умение смотреть сквозь время и пространство, чтобы хотя бы приблизиться к пониманию того, чем руководствовались разработчики, делая эти загадки.

Ну а после такой эмоциональной встряски можно, по-хорошему, браться вообще за любую признанную сложную игру. Super Meat Boy, Ghosts ‘n Goblins, I Wanna Be The Guy, ArmA, Contra, да что угодно – никакая дичь уже не сможет тебя напугать после адовых сентенций Штырлица.

Но, если разобраться, сама по себе сложная (или непроходимая) игра – вещь ненужная. Вот если за этой хардкорностью стоит какая-то идея, как в той же Dark Souls, это нормально, а искусственно выкручивать сложность, потому что вроде так круче – глупость. Игры – это в первую очередь развлечение, а пробиваться к развлечению с боем и страданиями сродни маразму.

Рассказывай в комментариях об играх, которые тебя сломали, и пиши «не во что играть, но хочется…» и свой вариант. Может, в следующий раз именно твою проблему разберем.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Eugene
Eugene
7 лет назад

А где вообще взять такие игры, и на чем они идут, ПК – телефон ?

Please wait...
ini
ini
7 лет назад

из русских квестов – что-то про робинзона крузо

Please wait...
Джигурдей
Джигурдей
7 лет назад

Уже отвык от игр, поэтому даже на самом легком уровне иногда меня выносят в каком нить кол оф дути или еще че полегче. Раньше себе такого не прощал

Please wait...
Стас Буров
Стас Буров
7 лет назад

Стареем(

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: