В X-Plane 10 для мобильных ОС добавили полнофункциональные кабины

Я не часто пишу про свои узконаправленные увлечения, типа авиасимуляторов. Только в тех случаях, если произошло, по моему мнению, что-то действительно важное. И вчера что-то такое произошло – Laminar Research выпустили обновление своего авиасимулятора X-Plane 10 для iOS и Android, в котором уровень реалистичности управления воздушным судном выше, чем в любом другом симуляторе. Сразу скажу, эта заметка не для всех, а для тех, кому тема в принципе интересна.

Кто не знает, именно X-Plane является официальным тренажером в некоторых авиакомпаниях. Там, конечно, устанавливаются специальные стенды и взрослая версия симулятора, но теперь и мобильная приближена очень сильно. Если ранее во всех симуляторах из управления было доступно минимум возможностей, типа тормозов, мощности двигателей, подъема шасси и закрылок, то в X-Plane 10 для iOS и Android добавили полнофункциональные кабины, пока что для трех самолетов, но в ближайшем будущем они появятся совершенно для всех моделей. То есть, все кнопочки, крутилочки, тумблеры в кабине функциональны, вы можете их настраивать и управлять самолетом в симуляторе, как настоящим. По сути, можно добиться максимальной реалистичности с прохождением всех предполетных чек-листов, запуском всех систем, двигателей и так далее. Подробно об этом можете посмотреть в свежем официальном видео на канале разработчика, где на протяжении 12 минут Boeing 737-800 готовят к вылету.

Для того, чтобы понять, какие элементы в кабине функциональны, нужно просто подержать палец не экране, они подсветятся. Желтые управляются движением одного пальца, фиолетовые – двух, а голубые – простым нажатием. Двойной теп по нужной зоне перемещает камеру на нее, все это в 3D с крутейшей графикой в кабине. Так становится удобным оправление всеми активными элементами.

Кто никогда не летал в X-Plane, обрадуются и другим настраиваемым критериям полета. Гибко можно указать массу всего, включая топлива, настроить погоду, локацию, время суток и также, что очень круто, включить поломки практически всего, что угодно, чтобы симулировать различные ситуации.

Кроме этого, в честь праздников в игре появился новый бесплатный самолет Cirrus Jet SF50, который я, к слову, давно хотел и готов был бы купить, если бы он был ранее. А тут на тебе, подарочек! А Boeing 737-800 стоит 5 долларов, мне их совершенно не жалко для такой реалистичности. Сам симулятор бесплатный, но изначально был доступен только один бесплатный самолет – Cessna 172. В общем, если авиация тебе тоже интересна – крайне рекомендую установить X-Plane 10. Недостатки, конечно, есть, к примеру, малые карты и недостаточное количество локаций, но, учитывая, как глобально работают Laminar Research, этого всего стоит ожидать. В отличие от тех же Infinite Flight, которые мне очень нравились, но уже больше года они добавляют только новые самолеты, даже без нормально прорисованных кабин. Всем удачных полетов!

X-Plane 10 для iOS

X-Plane 10 для Android

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
5 лет назад

X-Plane 10. C-4. Как просто летать на автопилоте и посадить самолёт по глиссаде. https://www.youtube.com/watch?time_continue=767&v=WNmAzeN5hVQ

Please wait...
Никита
Никита
7 лет назад

Смотрел кедр и не знал, что Саша увлекаеться симами. Это одно из моих самых любимых увлечений.

Please wait...
lianser
lianser
7 лет назад

И тут выходит тизер нового Infinite Flight:)) https://youtu.be/5uLpLQS7FVA

Please wait...
AngryCat
AngryCat
7 лет назад

Потому, потому, что мы пилоты,
Hебо наш, небо наш родимый дом,
Первым делом, первым делом самолёты,
Hу а девушки, а девушки потом.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: