ZTE Axon 7

Где-то недели две-три назад со мной снова случилось небольшое озарение. Я про смартфон, о котором сегодня расскажу – ZTE Axon 7. До того, как мне его дали, я был уверен, что ни один ZTE мне понравиться даже теоретически не может. Скорее всего, дело в полученной ранее травме, которую мне нанес смартфон Axon Elite. Но в компании смогли разглядеть свои ошибки, отдали дизайн экстерьера в аутсорс, внутри оставили все самое интересное для определенного крута пользователей и получился годный продукт.

Видеообзор ZTE Axon 7

Он не лучший в целом смартфон на рынке, не лучший среди всех флагманов и даже не самый доступный, что сделало бы его привлекательным сразу. ZTE не пошли по пути Xiaomi и Meizu, которые выпускают вроде бы премиальные смартфоны, которые зачастую нужно ковырять, чтобы ими было комфортно пользоваться. Axon 7 – небюджетный флагман, смартфон дешевле конкурентов из A-брендов, как S7 Edge, к примеру, но недорогим я его не назову. Но и не нужно, иначе ему просто не было бы места на рынке.

zte-axon-7-2

Это только на первый взгляд кажется, что некоторые другие китайские смартфоны предлагают то же самое, но стоят намного дешевле. Нет, удешевление обязательно сказывается на том, что внутри, на качестве сборки, работы и, как результат, на удовольствии от использования. Если бы Axon 7 был сильно дешевле других флагманских моделей, у него не было бы такого дисплея, корпуса и, конечно же, звука. Сейчас расскажу обо всем.

Дизайн и эргономичность

Как я уже сказал, дизайн этого смартфона ZTE отдали на аутсорс, причем не куму-то там в Китае, а BMW. Да, именно немецкие дизайнеры рисовали Axon 7, поэтому про него нельзя сказать, что он неказистый или уродливый. Он может быть невыразительным на первый взгляд, но ничего откровенно плохого о нем сказать нельзя. Тут нет копирования iPhone, что свойственно некоторым китайцам, и, к тому же, есть некоторые очень позитивные моменты. Во-первых – качество сборки и материалы, они на высочайшем уровне. У нас тут алюминий и никаких люфтов, скрипов, зазоров.

zte-axon-7-17

Во-вторых – габариты, тут видно, что делали не “на отцепись”. Важно то, что в смартфоне установлены динамики сверху и снизу от дисплея, как раньше в HTC One (M7, M8, M9). Но при этом, ни над экраном, ни под ним, нет уродских подбородков и надбородков, как у упомянутых HTC, смартфон не вытянут по вертикали. Единственное, что случилось из-за этих динамиков – под экраном не получилось убрать сенсорные клавиши управления, все же, место под динамики нужно. Но это выглядит естественно.

zte-axon-7-9

Также нельзя не обратить внимание на рамки по бокам от дисплея – они минимальны. Из-за этого смартфон в руке ощущается компактным и удобным. К тому же и форма задней стороны анатомическая, если так можно сказать про задник смартфона. В общем, он просто удобен в использовании.

zte-axon-7

zte-axon-7-11

К слову, в моем iPhone 7 Plus также 5,5″ экран и смартфон ощущается при этом очен большой лопатой. Тут такого ощущения и близко нет, мне даже по началу казалось, что экран тут меньше. Я понимал, что характеристики говорят про 5,5″, но прикладывать к дисплею iPhone все же пришлось, чтобы убедиться, что они идентичны. В остальном, расположение элементов на корпусе довольно стандартное, никаких огрехов нет, все довольно удобно.

zte-axon-7-8

zte-axon-7-7

zte-axon-7-12

zte-axon-7-15

Не понравилось разве что то, что клавиши под дисплеем не подсвечиваются и что они не обозначены никак, просто точечки. С одной стороны приятно, что в настройках их можно кастомизировать, но вот без подсветки тяжко.

zte-axon-7-3

Звук

Внешние динамики меня порадовали, но я не могу назвать их революцией. Такие решения мы уже видели и, к тому же, звучат они не лучше уже упомянутых HTC. Довольно громко, но звук глуховатый. В играх очень понравился, музыку слушать не так приятно, как хотелось бы, для просмотра видео – очень ок. Но не в динамиках счастье, главное – звук в наушниках! Внутри спрятаны чипы Asahi Kasei Microdevices AK4490 и AK4961. Но не буду сильно умничать, буду с вами честным – я в этом не эксперт и по большей мере опираюсь на мнения других обозревателей, которые очень довольны звуком в Axon 7. Если вкратце, я люблю качественную музыку и хороший звук. Меня даже можно назвать меломаном, но ни как не аудиофилом, поэтому высказаться правильными терминами я не могу. Но большинство называют звук хорошим и нейтральным, который сможет прокачать даже самые какие-то там наушники.

zte-axon-7-5

У меня под рукой было несколько хороших “ушей”: Audio-Technica ATH-MSR7 и Klipsch Image X7i. Я скачал несколько альбомов в Hi-Res 24/192 и насладился качеством звука. Но, как я уже сказал, правильной терминологией не владею :)

Если созданный разработчиками звук вас не устраивает, вы можете его подстроить под себя при помощи эквалайзера Dolby ATMOS + Dolby Digital Surround с разными звуковыми профилями и возможностью создавать собственные. Также это можно сделать и в одном из продвинутых плееров, при использовании которых долби можно отключить.

Дисплей

В ZTE Axon 7 установлен 5,5″ AMOLED-экран с разрешением QHD. Меня очень порадовало именно то, что он тут AMOLED, на матрице экономить не стали. Картинка очень красивая: яркая, контрастная, с идеальным черным цветом. Характерных зеленых оттенков нет вообще. Вся картинка немного уходит в холодные тона и, как по мне, это лучше, чем желтизна. Единственное – цвета могут показаться немного боле насыщенными, чем на IPS-матрице, даже возможность менять профили это не справит, но в целом экран очень понравился. Дисплей защищен стеклом Corning Gorilla Glass 4.

[one_half]zte-axon-7-5[/one_half][one_half_last]zte-axon-7-6[/one_half_last]

Камеры

Камера – это единственное, в чем ZTE серьезно уступает более дорогим конкурентам. Цифры хорошие: основная на 20 МП со светосилой f1,8 и возможностью снимать видео в 4к, фронтальная – 8 МП. Но на практике все же понимают, что не в этих цифрах дело, самое главное – финальный результат. Днем, при хорошем освещении с ней нет ни каких проблем, снимки получаются хорошего качества. Скажем прямо, не флагманского, но хорошего. Но вечером все сильно меняется в худшую сторону. Сегодня ни один смартфон вечером не снимает очень хорошо, но даже среди остальных Axon 7 в темноте сильно проигрывает. Возможно это поправят софтверно. А с видео дела обстоят не по флагмански и днем, и вечером. То есть, сказать, что камера плохая я не могу, она просто нормальная.

zte-axon-7-4

zte-axon-7-10

Примеры фото

Технические характеристики и ПО

Железо флагманское по сегодняшним меркам: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 820, графика – Adreno 530, оперативной памяти может быть 4 или 6 ГБ, в зависимости от версии: на 64 или 128 ГБ. У меня версия для нищебродов и тем лучше – вы будете уверены, что даже она работает отлично. А версия для олигархов и того лучше. Внутреннее пространство можно расширить при помощи карты памяти Micro SD, которую можно вставить в гибридный порт вместо второй симки.

А вот емкость аккумулятора – 3250 мАч, и назвать смартфон долгожителем я не могу. Рабочий день не очень активной нагрузки – да, но не более. Стоит рассчитывать до 4 часов работы экрана.
ПО тут все еще китайское. Причем не инди, как в OnePlus, а именно такое, хуавейно-леновное. То есть, лучше сразу менять на что-то более человекоориентированное. Я поменял на бесплатный Google Launcher и смартфон теперь радует. За довольно продолжительное время лагов не встречал, работает все стабильно. Версия Android 6.0.1, стоит ли ждать обновления до 7-ки – не знаю.

Технические характеристики

  • Дисплей: 5,5-дюймовый с разрешением QHD (2560 × 1440), 534 ppi, матрица – Super AMOLED.
  • Габариты: 151,7 × 75 × 7,9 мм, вес – 175 грамм.
  • Процессор: Qualcomm Snapdragon 820 MSM8996.
  • Видеоускоритель: Qualcomm Adreno 530.
  • ОЗУ: 4/6 ГБ.
  • ПЗУ: 64/128 ГБ + слот microSD до 256 ГБ.
  • Основная камера: 20 МП, f1,8 (4К при 30 кадрах в секунду).
  • Фронтальная камера: 8 МП.
  • Аккумулятор: 3250 мАч.
  • Прочее: USB Type-C; слот microSD совмещенный со слотом для SIM-карт, сканер отпечатков.

Вывод

Как я уже говорил сначала, я не буду называть ZTE Axon 7 лучшим среди конкурентов, тут уж пусть каждый сам для себя решает. Но если вы выбираете себе топовое устройство – просто рекомендую зайти в магазин и попробовать Axon 7, так как мне он очень понравился. В нем собрано много крутых качеств: качество корпуса, компактность при большой диагонали дисплея, очень хороший экран, отличный звук в наушниках и хороший из динамиков, и очень хорошее железо. Камера также неплохая, но если вам нужен сугубо камерофон – есть смысл посмотреть в сторону того же LG G5 или SGS7/S7 Edge. Однако я знаю, что очень многим шикарный звук в наушниках намного более важен, чем очень крутая камера. Конечно, если бы тут камера была совсем никудышней – было бы другое дело, но он хорошая и отстает от того же S7 в пропорциях не так сильно, как у S7 отстает звук. Поэтому, решайте уже сами, что вам предпочтительнее.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
6 лет назад

Чтобы звук не был глуховатым нужно сначала включить голову и разобраться. Для максимально крутого звука из динамиков нужно зайти в долби атмос, выбрать режим звука голос, Все включить, потом нажимаем профиль звучания “открытый” и ставим на максимум ползунками нижние и верхние частоты. БАУ! И у вас топовый звук, которому нет равных среди смартфонов. Просто фантастика!

Please wait...
Pavel_89
Pavel_89
7 лет назад

Начал читать. В первом же абзаце ошибка “понравитЬся”. ну как так можно

Please wait...
infinito
infinito
7 лет назад

Кхм кхм… При всём Уважении, Александр какие 600 баксов!!! Он на Амазоне стоит 450! Я думаю конечным пользователям нужно давать всю ценовую политику, а не только цены в местных макетах. Про друзей китайцев я вообще молчу, 356 баксов, так между прочим. И после всего этого, можно только сказать – “Надо брать!” А так за обзор спасибо!

Please wait...
EVIL SnaKe
EVIL SnaKe
7 лет назад
Ответ  infinito

Что это за сайт на скриншоте?

Please wait...
Alex Pt
Alex Pt
7 лет назад

Хорошо что Саша пишет про инди-игры.. то есть китайские смартфоны… которых уже вагончик. Вагончик тронется, перрон останется… Но я это не покупаю, или iPhone, или андроид – но что-то клевое, типа Самсунг.
Пока что айФон
Прошел мимо

Please wait...
molchanov757
molchanov757
7 лет назад

Однако я знаю, что очень многим шикарный звук в наушниках намного более важен, чем очень крутая камера.

Во всех телефонах, даже в хваленный мейзу, звук довольно посредственный и плевать есть там выделенный цап или нету. Камера в разы важнее будет

Please wait...
arte
arte
7 лет назад

[decom_attached_image_1480951185974]

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: