А что, если CyanogenMOD “всё”?

На протяжении 2016 года то и дело появлялись слухи о скорой смерти CyanogenMOD. А на момент написания данной статьи, проект уже официально закрыт и начата работа над его реинкарнацией – Lineage OS. Хочется надеяться на лучшее, но я предлагаю пофантазировать на тему: “Что будет, если завтра Cyanogen исчезнет?”.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Исход, описанный в данной статье не произошёл и не должен произойти в нашей и большинстве параллельных вселенных, является чистым вымыслом и основывается на модели мира и непроверенных фактах в голове автора.

Что такое CyanogenMOD

Предлагаю для начала разобраться – что такое CyanogenMOD? Конечно же, это самая популярная, среди сторонних, сборка Android. Она стабильна, близка к оригинальной ОС от Google, обновляется заметно чаще и быстрее прошивок от вендоров (что автоматически делает её безопаснее), имеет множество действительно полезных фич, аккуратно вписанных в систему и так далее. Но речь сейчас не об этом. В первую очередь – это самая портируемая сборка.

Чем важен CyanogenMOD

Попробую объяснить, что я имею в виду. Данную вариацию ОС Android активно развивает и поддерживает сама Cyanogen Team для широкого ряда устройств. Кроме этого, её активно переносят на смартфоны, неподдерживаемые официально. Если у Вас малопопулярный смартфон, то первой сторонней прошивкой (наряду с пользовательскими модификациями исходной) будет именно CyanogenMOD. Если же посмотреть на список кастомов для популярных аппаратов, то большая часть из них базируются на CyanogenMOD. Даже порты других ОС и оболочек (например, первые сборки Ubuntu Touch или Sailfish OS, MIUI, OmniROM и т.д.) полностью или частично используют наработки Cyanogen Team.

Почему CyanogenMOD стал таким важным

Этому есть много причин. Но я выделю открытость и то, что Cyanogen Team собирает свою прошивку практически для всего железа, имеющегося на рынке. Именно это упрощает перенос имеющихся наработок практически на любой схожий смартфон. Разработчикам альтернативных прошивок не приходится делать большую часть рутинной работы, наподобие попыток подружить ядро AOSP с железом конкретного смартфона. Они могут взять ядро CyanogenMOD или всю прошивку под аналогичное железо и доделать только расхожую с их аппаратом часть. После чего можно свободно творить. Кто от такого откажется?

Итог

Получается, что с исчезновением CyanogenMOD мы можем потерять не только одну прекрасную альтернативную прошивку, не только “единственный шанс” для устаревших устройств, но и практически всю гамму имеющихся альтернативных сборок, портов оболочек и ОС, а также отдельно стоящих патчей для всех устройств Android-семейства.

Please wait...
Теги: , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ivan Divanov
Ivan Divanov
7 лет назад

Мне нужен андроид без гуглосервисов, а вот гуглу такой андроид не нужен вот и не стало циагена.

Please wait...
Макаров Андрей
Макаров Андрей
7 лет назад
Ответ  Naoto Nandaba

По-моему, если бы они попытались переписать андройд, это бы превратилось в бесконечный проект типа ReactOS.)

Please wait...
Echtius
Echtius
7 лет назад
Ответ  Ivan Divanov

Android тоже гуглосервис, и он мечтает о своих электроовцах)

Please wait...
Alexander Maksimkin
Alexander Maksimkin
7 лет назад

Не плачЬ) будет тебе твой циан с блэкджеком и костылями только под другим именем, а именно Lineage OS

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: