Samsung Galaxy A5 (2017) – чем он выделяется в сегменте до $400

Вопрос в заголовке неспроста такой. Сейчас в сегменте до 400 долларов есть достаточно большое количество смартфонов, причем неплохих. Навскидку можно вспомнить Huawei Nova, ASUS Zenfone 3 и Xiaomi Mi5s. Они все имеют схожие стоимости и во многом похожи друг на друга. Логично, чтобы продаваться, нужно чем-то выделяться. И первое, что отличает A5 от некоторых других игроков – это сила имени бренда. Как ни крути, но обычные покупатели нередко отдают предпочтение уже проверенному известному производителю и не берутся испытывать хоть и привлекательных, но китайцев. Однако мы то с вами знаем, что и китайцы есть хорошие, так чем же Samsung Galaxy A5 2017 выделяется на фоне конкурентов? Об этом и поговорим.

Линейка A у Samsung уже не первый год получается интересной, я все чаще замечаю, как мое окружение рассматривает A5 и A7 в качестве своего смартфона, а нередко и приобретают. Смартфоны имеют красивый дизайн, премиальные материалы и сбалансированные характеристики. По сути – это упрощенный флагман для тех, кто не готов тратить на смартфон по 700-800 долларов, но хочет не дешман, а что-то приятное. Новый A5 именно такой: позволит делать вам совершенно все, что можно требовать от смартфона в 2017 году, и при этом вы не будете чувствовать, что согласились на компромисс. Но то же самое можно сказать и про уже упомянутые Nova от Huawei и Zenfone 3 от ASUS. Чем же отличается A5?

1. Защита IP68

Да, новый A5 можно погружать на глубину до 1,5 м. до 30 минут. Для чего вам это может пригодиться решайте сами, я для себя открыл много кейсов использования, ну и это практично, как минимум. Главное, что в этом ценовом диапазоне защита от попадания влаги – это преимущество над большинством. Для кого-то такой плюсик может быть решающим в выборе смартфона.

2. Always On Display

Фишка, которая была во флагманских моделях и часах Gear S3, теперь доступна и в среднем ценовом диапазоне. Из-за использования Super AMOLED-экрана, в заблокированном состоянии часть экрана остается активной и на ней отображается полезная информация: время, пропущенные события. Также можно добавлять свои поля. По себе знаю, что AOD – не фишка для галочки, а полезная функция. У большинства конкурентов такого нет из-за использования IPS-дисплеев.

3. Две отдельные симки и карта памяти

Это для многих станет реальным плюсом. Дело в том, что на гранях смартфона есть два лотка для разных карт: первый, что на левой грани, для основной симки, а сверху можно вставить вторую и еще отдельную карту памяти. То есть слот не гибридный, как у многих других. Почему это существенный плюс? Потому что карта памяти в современных смартфонах с ПЗУ менее 64 ГБ нужна практически всегда, особенно для активных пользователей. А, значит, смартфон с гибридным слотом уже нельзя считать двухсимочным, потому что во втором слоте в любом случае будет карта.

Дизайн и эргономичность

Это относительно компактный смартфон с очень качественными материалами: задняя сторона сделана из стекла, а несущая рамка из алюминия. Спереди стекло имеет 2,5d закругление и все в сумме это очень приятно и монолитно ощущается в ладони. Дизайн мне понравился, но надо учитывать, что он очень солидно смотрится именно в черном цвете. Другие варианты выглядят намного скучнее. Дело вкуса, конечно, но я рекомендую обращать внимание именно на такую версию, как у меня.

Камера совсем немного утоплена в корпус, получается, сзади вообще ничего не выпирает. Блок управляющих клавиш привычен и выглядит лаконично. Механическая кнопка home по центру и по горизонтали, и по вертикали имеет приятный четкий ход. В нее встроен сканер отпечатков, который работает хорошо, но имеет маленькую площадь, к чему нужно привыкнуть. Две сенсорные кнопки по сторонам от нее подсвечиваются и хорошо разнесены друг от друга.

Кнопки блокировки и регулировки громкости разнесены по сторонам, что удобно. В общем, как я уже сказал, смартфон получился симпатичным! Но!

Но два непонятных момента в дизайне есть: USB Type-C сильно смещен к низу. Почему нельзя было сделать его по центру? Раньше не могли попасть с MicroUSB, теперь с USB Type-C. То же касается и 3,5 мм разъема. А с расположения динамика я конкретно проржался, его разместили на правой грани. И ладно расположение непривычное, но его еще и сделали так, чтобы ты видел его даже тогда, когда не смотришь на смартфон. Зачем было делать дизайн в виде решетки системы охлаждения? Надо было просто полосочку сделать.

Звук, кстати, из этого динамика довольно качественный и громкий, даже тяжелая музыка не превращается в сплошную кашу на высокой громкости. Хотя говорить про басы не приходится, но для смартфона среднего уровня это хорошо.

Дисплей

Как я уже упомянул, в Galaxy A5 2017 установлен Super AMOLED экран, что хорошо, как по мне. Диагональ – 5,2″, рамки при этом не огромные, но и не миниатюрные. Разрешение – 1920х1080 точек, плотность пикселей – 424 на дюйм. Минимальная и максимальная яркости комфортные для чтения в темноте и при ярком свете соответственно, четкость также очень хорошая. Главное тут, наверное, что отсутствуют детские болячки AMOLED-панелей, тут нет зеленых оттенков и различимого pen tile.


Камеры

Но сказать, что A5 просто таки сражает конкурентов достоинствами, которые я перечислил в начале обзора, я не могу. У многих других игроков на рынке есть свои плюсы, к примеру, камера в A5 2017 даже по сравнению с предшественником технически стала проще. Пропала оптическая стабилизация, что мне совсем непонятно, а также A5 до сих пор не снимает видео в 4k и даже в 1080p 60fps. Хотя качество снимков очень хорошее, радует как основная камера, так и фронтальная. Обе имеют разрешение 16 МП, светосилу 1,9, но по факту модули разные. Ну и ничего плохого про стандартное приложение камеры я сказать не могу, оно простое в авто-режиме, но для более продвинутых пользователей позволяет включить про-режим с ручными настройками.

Примеры фото и видео

Технические характеристики и ПО

За производительность смартфона отвечает процессор Samsung Exynos 7880, который состоит из 8 ядер Cortex-A53, работающих на частоте до 1,9 ГГц, и графики Mali-830 MP2. Оперативной памяти 3 ГБ, ПЗУ – 32. Производительности достаточно для любых повседневных задач, простых приложений и игр. Но даже если во что-то тяжелое и хочется сыграть – A5 позволит это сделать. Для меня главный показатель – “танки”, это очень тяжелая игра на максималках. В принципе, меньше 20 фпс А5 выдает редко, даже на максималках, но это все равно не очень комфортно. А вот на базовых настройках стабильно 50-60 кадров. Правда, от одного заряда в “танчиках” смартфон продержится относительно недолго. Емкость аккумулятора 3000 мАч, но хочется большего. На день работы можно рассчитывать, если смартфон используется мало. Пару боев в “танки”, несколько фото, снять видео с тупежом Иванова, минут десять звонков и соц.сети убивают аккум уже часам к 6 вечера. Радует, что есть быстрая зарядка.

Технические характеристики

  • Габариты: 146,1 x 71,4 x 7,9 мм, вес – 159 грамм;
  • Дисплей: 5,2-дюймовый с разрешением Full HD (1920 × 1080), 424ppi, матрица – Super AMOLED;
  • Процессор: Samsung Exynos 7880, 8 ядер Cortex-A53, 1,9 ГГц;
  • Видеоускоритель: Mali-830 MP2;
  • ОЗУ: 3 ГБ;
  • ПЗУ: 32 ГБ + слот microSD до 256 ГБ;
  • Основная камера: 16 МП, f1,9 (1080p при 30 кадрах в секунду);
  • Фронтальная камера: 16 МП;
  • Аккумулятор: 3000 мАч;
  • Прочее: USB Type-C; слот microSD, два отдельных слота для SIM-карт, сканер отпечатков.

Версия Android – 6.0.1, в ближайшее время смартфон должен получить обновление до Android 7. Поверх ОС установлена оболочка Grace UI (наконец-то мне перехотелось назвать ее TouchWiz). Она симпатичная и функциональная. Интерфейс, к слову, можно довольно гибко настраивать при помощи тем. Есть возможность выбрать обои, иконки и целые темы. Проблем в работе системы не было, как, в принципе, и с предыдущими современными устройствами Samsung. По крайней мере, по части софта.

Перед видеообзором скажу, что смартфон мне понравился больше, чем многие конкуренты. Особенно в черном цвете. Пусть борьба в ценовом диапазоне до 400 долларов и велика, но у кого еще есть столько полезных плюшек, как ip68, две отдельные симки, карта памяти и постоянно включенный дисплей без серьезных затрат емкости АКБ? Ни у кого. Расстраивает камера, которая теперь без оптической стабилизации, и автономности хотелось бы побольше, но в целом очень хорошее устройство.

Видеообзор Samsung Galaxy A5 (2017)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
26 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
James Williams
James Williams
3 лет назад

If you are facing any software related issues in smartphones like application stopped working, boot loop issues, phone not working, IMEI issues, you need to download a firmware file. Bu using this file, you will get back your phone in factory format.
https://firmwareflashfiles.com/

Please wait...
Павел Валерьевич
Павел Валерьевич
3 лет назад

Ребята, какой Китай вы о чем???? Какой хонор или ксиоми???? Вы не сможете мир карту добавить ни в айфон ни в гугл пей.во вторых качество экрана и качество запчастей.возьмите galaxy s 3 по сей день работает.а что с водостойкостью.Вам просто промыли мозги чтоб китайцев продовать.но это Китай как ни крути.это пародия на премиум но не премиум.отчнитесь.с 2000 телефоны самсунг и нокия были лидирующие и щас по сей день потому что качество.

Please wait...
updater
updater
3 лет назад

download of latest firmware Samsung at high speed https://sfirmware.com/

Please wait...
Max Bob
Max Bob
6 лет назад

Samsung Galaxy A5 2017, купил всего за 299$, пришел примерно за 2 недели, доволен что получилось неплохо сэкономить, хоть и боялся заказывать с китая: https://goo.gl/hW6uzR

Please wait...
Damon Sintel
Damon Sintel
7 лет назад

в телефоне GPU Mali™-T830 MP3 (http://www.samsung.com/semiconductor/minisite/Exynos/w/solution/mod_ap/7880/).
П.С: в сяоми у меня через месяц начал отслаиваться дисплей, качество китайских фонов меня разочеровало

Please wait...
imperse
imperse
7 лет назад
Ответ  Damon Sintel

Mali™-T830 MP3 это грустно, также как и А53 ядра. Были слухи что будет пара ядер А72/73, но увы. Веб все тяжелее и тяжелее, сейчас оно ворочается более-менее, но дальше будет худо. Айфоны старые держатся бодряком именно из-за хорошего однопотока и больших GPU, никакой мифической оптимизацией там и не пахнет.

Please wait...
HaKeRinc
HaKeRinc
7 лет назад

Начну с того, что взял этот телефон чуть ли не со старта продаж всего за 370$. Попользоваашись на своём веку разными телефонами в том числе и хайоми с меизу, скажу только то что Samsung one love. Да камера не ахти, видел лучше, но лучше только у флагманов опять таки того же Samsung, ни хайоми ни хуайвей ни флай ни ЗТЕ ни тем более Меизу, даже флагманы, не в какое сравнение не идут с камерами Сони и Самсунг. Прошивка с Тачвизом, который вечно так хаят в сети по чём свет стоит, работает на самом деле шикарно что на А5 2016, что на А5 2017 так и на S6-7, из минусов предустановленый софт от завода который даже не отключается. Дизайн, как по мне, как у всех. Порадовали плюшки от флагмана такие как Always on Display и кнока онлайн саппорта. Дисплей крутейший, динамик средний, аккум держит нормально за счёт уменьшенного энергопотребления ЦП и ОЗУ, ускореная зарядка (вообще тащусь, 100% за ~70 минут). В целом, если бы ещё раз стал выбор, взял бы его не задумываясь и Вьетнамца (называйте меня суеверным но я не доверяю Китайской сборке).
P.S. ни один МТК проц даде рядом с Exynos не валялся. Продолжайте дрочить на меизу леново хайоми и прочую хрень на базе МТК

Please wait...
Ярослав Лимонов
Ярослав Лимонов
7 лет назад
Ответ  HaKeRinc

Бедный мальчик взял себе и тешит мыслью. Дрочер гнусмаса одним словом

Please wait...
Djoe
Djoe
7 лет назад
Ответ  HaKeRinc

А дрочить на хайоми на базе снепдракона можно?

Please wait...
tinman321
tinman321
7 лет назад

Александр, хотелось бы уточнить насчёт оптической стабилизации. Почему-то в интернете мнения на этот счёт расходятся. Кто-то говорит, что её нет, кто-то утверждает, что она есть. Третьи говорят, что задняя камера имеет OIS, а фронталка нет и это их главное различие. Это важный момент, поэтому хочу уточнить, если есть возможность — проясните.
В качестве пруфа ссылочки, где говорят что есть:
http://www.ustechportal.com/samsung-galaxy-a5-2017-review-advantages-disadvantages-price/
http://indiatoday.intoday.in/technology/story/samsung-galaxy-a5-2017-and-galaxy-a7-2017-full-specs-top-features-and-india-price/1/848358.html
http://www.hardwarezone.com.sg/feature-hands-samsung-galaxy-a7-2017
https://www.sammobile.com/2016/08/28/exclusive-galaxy-a3-a5-and-a7-2017-in-the-pipeline/

Причем ссылки с описанием до релиза и после. Некоторые примеры про А7, но все хором твердят, что камеры у них идентичные.

Please wait...
Novak
Novak
7 лет назад

первый Samsung, который мне понравился. еще прошить свой ROM и юзать системный navbar – будет бомба.

Please wait...
pal18
pal18
7 лет назад

Такое чувство, что Ляпота прирос к полу, а оператор, пытаясь оживить хоть как-то кадр, шатается туда-сюда:)
И как вы не называйте тачвиз, но в настройках так и написано. Пруф – фото.

А телефончик мне понравился. Вот в первый раз могу сказать за последние года 4, что мог бы себе купить Samsung этой ценовой категории и пользоваться, и не жалеть о том, что не выбрал xiaomi или других. Хотя дизайн, хоть и интересный, имхо, стал хуже, и хуавейчик посимпатичнее, как сказали выше.

P.s. Galaxy s7 обновился на семерку, и тачвиз стал очень лучше. Хотя не исключаю, что по прошествии времени гнусмас таки лишил меня вкуса, но все равно стало сильно лучше.

Please wait...
Hardman
Hardman
7 лет назад

По сабжу – очень прикольный смарт, но хотелось бы скинуть баксов 100-150 и это был бы мегахит. Обзор удивительно хороший. Наверно и я бы отметил эти же плюсы и минусы, за исключением расположения отверстий.
Кстати, не мог попасть на ваш сайт, что-то блочило вход, смог зайти только через зарубежный VPN. Вы случайно не блочите россиян? Или блочит Вас мой провайдер?

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
7 лет назад

мне одному дизайн прошлого поколения нравится больше?
и да, в рубрике “да я бы за эти деньги!!!!” у меня побеждает Honor 8…. может даже возьму в итоге

Please wait...
Андрей Рачинский
Андрей Рачинский
7 лет назад

Honor 8 неплохой, но вот Kirin иногда может доставить дискомфорт.
Да и тот же UI у них крайне на любителя и особой стабильностью не отличается.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
7 лет назад

ну я лично из новых Huawei ничего не юзал, но в Honor 8 меня привлекает внешний вид синей модели и возможности камеры за эти деньги. в игры я почти не играю, а с оболочкой совладаю как-нить)

Please wait...
Андрей Рачинский
Андрей Рачинский
7 лет назад

Да, вот за внешность и камеру там действительно респект конкретный, в реальной жизни выглядит бомбически, но, если честно, в мои руках скользил прилично так.
Да и в крупных магазинах его редко найдешь, продают либо какие-то спекулянты, либо малоизвестные магазины у нас.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
7 лет назад

потому что официально к нам не поставляется. так что либо с запада заказывать, либо на olx искать варианты. но я пока не решился, да и свой Moto X2 пока не хочу менять)
пы.сы. туплю. из россии ещё ж можно притащить при желании

Please wait...
eoLies
eoLies
7 лет назад

Honor 8 привлекательней.

Please wait...
Mustafo
Mustafo
6 лет назад
Ответ  eoLies

Da tochno

Please wait...
Dmitry Shanin
Dmitry Shanin
7 лет назад

Квазиоми ЛУТШЕ!!1

Please wait...
Вуки-Пуки
Вуки-Пуки
6 лет назад
Ответ  Dmitry Shanin

Dmitry Shanin, КанеШТна луТше

Please wait...
Андрей Рачинский
Андрей Рачинский
7 лет назад

Раньше, все смеялись над людьми, которые потратили 11 тыс. на убожество, которое предлагал Самсунг под этой моделью в прошлом и позапрошлом году. Но, сейчас все иначе, и фишечек подвезли, и производительность на более-менее нормальном уровне за эти деньги.
Конечно, владельцы смартфонов от Сяоми и Мейзу просто хохочат, ведь флагманы этих самых брендов стоят так же, как “Средний” ценовой сегмент у “типо А бренда”, который “типо” лучше, круче и т.д. Одним словом, на этот раз хотя бы ясно, за что переплатил, хотя, не совсем.

Please wait...
molchanov757
molchanov757
7 лет назад

До сих пор не понимаю почему не взять какой нибудь прошлогодний флагман за эти деньги или китайца

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: