JBL Reflect Aware. Нужны ли Lightning-наушники?

Сегодня расскажу вам про еще одни наушники, опять про JBL. Я неоднократно говорил, что люблю беспроводную аудио-технику, но в этот раз мне приехали проводные вакуумные наушники, причем не обычные, а с Lightning коннектором, то есть, для iOS-устройств. А точнее – для новых iPhone 7 и 7 Plus. Вот и разберемся, хорошо ли, и нужны ли.

Видеообзор JBL Reflect Aware

Сразу скажу, наушники с Lightning – это очень временное явление, как по мне. Мир в поисках универсальности создал еще несколько интерфейсов, через которые нам нужно слушать музыку. Если еще вчера у нас был 3,5мм разъем да Bluetooth, то сегодня есть и они, и USB Type-C, и Lightning. Думаю, все должно снова прийти к одному проводному массовому интерфейсу и одному беспроводному. И Lightning вряд ли станет стандартом для индустрии, потому что принадлежит Apple. А сама компания, по всему видимому, может отказаться от этого интерфейса в пользу Type-C. Но вернемся к нашему предмету обзора – JBL Reflect Aware.

В комплекте вы найдете сами наушники, мягкий чехол для них, инструкцию и набор сменных амбюшур.

Это вкладыши спортивного типа с активным шумоподавлением NXTGen. Примечательно то, что на моей памяти это первые наушники с активным шумоподавлением и без встроенного аккумулятора, который необходимо подзаряжать. Дело в том, что питание подается через разъем Lightning, так что разряжаться будет только сам смартфон.

В каком-то смысле – это плюс, потому что заряжать нужно только одно устройство, но для меня вся эта история с Lightning-разъемом для аудио – сплошной минус. Если батарейка садится, а вы ходите продолжить слушать музыку – угадайте что? Вы не сможете этого сделать, потому что надо зарядить смартфон, а разъем только один. Справедливости ради, по моим наблюдениям, от этих наушников смартфон не теряет много заряда, но проблему это не решает. К примеру, если вы смотрите фильм в самолете – батарейка все равно сядет и продолжить просмотр с JBL Reflect Aware не получится. У меня так как раз и случилось на рейсе в Нью-Йорк, пришлось доставать беспроводные.

Сами вкладыши очень удобные, я легко размещаю их так, что можно дергаться как угодно и они не выпадут. К тому же, амбюшуры сами по себе хорошо изолируют от внешних шумов, а в приложении My JBL Headphones вы можете дополнительно настроить уровень шумоподавления.

Но, говоря про удобство и спорт – я вообще не представляю, как пользоваться ними во время тренировок. Это же еще и смартфон нужно с собой носить, и он должен быть относительно не далеко от ушей, чтобы длины провода хватало для свободы движений. Это дискомфорт, особенно учитывая огромный рынок беспроводных решений.

Самое правильное применение провода в данном случае – это светоотражающие полосы на нем, тут JBL хорошо придумали. Это должно улучшить вашу видимость в темноте, но, по факту, не сравнится с любой нормальной беговой ветровкой, на которой есть такая лента. Так что – для галочки. На проводе есть пульт управления, он относительно большой. На нем есть клавиши регулировки громкости, старта и остановки воспроизведения, а также включения и выключения шумоподавления.

За звук отвечают 14,8 мм динамические излучатели, которые воспроизводят частоты от 10 до 22000 Гц. По лично моим впечатлениям, звук посредственных, не такой, как я привык слышать в других моделях JBL. Он не достаточно прорисован, нет привычной чистоты звука. Для спорта не особо и нужно, но насладиться именно музыкой не получится. Для сравнения, даже первые беспроводные Jaybird X звучат более приятно, но это субъективно. Рекомендую для начала самим послушать наушники, прежде, чем делать заключения.

В итоге, мы получили нишевую модель, которую я не представляю, как использовать в жизни. Для просто прослушивания музыки она слабо подходит, потому что звук посредственный, да и на зарядке не послушаешь ничего. Для спорта вроде как модель и создавалась и тут отличное шумоподавление, вкладиши хорошо держатся в ушах, но смысл в проводных наушиках для спорта для меня не очевиден. Нужна максимальная свобода движений, провода – это очень неудобно, уж поверьте мне. Да и наушники в моем понимании – вещь универсальная, которую можно использовать с разной техникой. А в этом случае – только с iOS-устройствами. В общем, странная модель, которую, скорее всего, просто надо было выпустить, чтобы в линейке было все. И у JBL действительно огромный выбор аудиотехники на любой вкус, так что, возможно, даже эта модель кому-то пригодится.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: