Intel всё-таки интегрирует Thunderbolt 3 в свои чипсеты, но случится это, видимо, лишь в 2020 году

Недавно я написал достаточно большой материал на тему интерфейса Thunderbolt 3. В частности, я там поднимал вопрос будущего данного интерфейса, которое отчасти зависит от интеграции соответствующего контроллера в чипсеты Intel.

Изначально утечки приписывали такую особенность чипсетами для CPU Skylake, но этого не произошло. После этого на данную тему не было даже слухов, но теперь у нас появилась более-менее внятная информация.

Для начала отмечу, что это не официальные данные, так что к ним нужно относиться соответственно. В общем, как сообщает источник, Intel интегрирует контроллер Thunderbolt 3 в чипсеты для CPU семейства Ice Lake.

Ранее Intel намеревалась выпустить эти процессоры в 2019 году. Они должны были быть вторым 10-нанометровым семейством после Cannon Lake и первым представителем девятого поколения процессоров Core.

Однако, как мы знаем, Cannon Lake сильно задержались и в следующем году только массово начнут появляться на рынке. Соответственно, касательно Ice Lake сейчас нет никакой внятной информации. Если они будут нацелены на разные с Cannon Lake сегменты, то в лучшем случае выйдут в конце следующего года. Более же вероятно, что их придётся ждать до 2020 года. А там уже, как я писал всё в той же статье, и USB 3.2 подтянется, у которого пропускная способность будет увеличена до 20 Гбит/с.

Но всё же, на мой взгляд, лучше поздно, чем никогда. Тем более, что интеграция контроллера Thunderbolt 3 в чипсеты может указывать на то, что после появления Thunderbolt 4 компания Intel намного быстрее запихнёт новые контроллеры в новые чипсеты, и ждать несколько лет не придётся.

Ещё источник говорит о том, что Ice Lake могут стать первыми среди массовых CPU Intel, которые получат GPU на отдельном кристалле. Сейчас в обычных процессорах графическое ядро находится на одном кристалле с остальными компонентами. Отдельный кристалл есть у Kaby Lake G, но пока это достаточно нишевые решения с очень мощным GPU AMD.

А в Ice Lake на отдельный кристалл могут вывести обычное графическое ядро Intel. А сделано это якобы будет по той причине, что именно некие проблемы с GPU стали причиной того, что Cannon Lake задержались. Сейчас на рынке формально существует только один процессор этого поколения — Core i3-8121U — и у него GPU отключен. Видимо, при переходе на 10-нанометровый техпроцесс у Intel возникли какие-то проблемы непосредственно с той частью кристалла, которая является графическим ядром. Вывод же GPU на отдельный кристалл позволит сделать производство дешевле (хотя не факт) и избежать проблем. Тем более, с недавних пор у Intel есть подходящая для этих целей технология EMIB.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: