Microsoft “утопила” центр обработки данных

Центры обработки данных всегда требуют двух вещей: много электричества и хорошее охлаждение. Причём второй пункт увеличивает первый.

И если с энергопотреблением дата-центров сделать что-то могут только производители тех решений, на которых основаны сервера, входящие в состав ЦОД, то с нагревом могут бороться и сами владельцы центров.

Один из самых простых (только в теории) способов — поместить ЦОД там, где похолоднее. Именно по этой причине таких объектов очень много, к примеру, в Исландии.

Компания Microsoft решила опробовать новый способ. Она попросту взяла и «утопила» очередной ЦОД в море. 864 сервера в 12 стойках были помещены в 40-футовый контейнер и опущены на дно моря недалеко от берега Шотландии. Так как температура воды в том районе всегда достаточно низкая, с охлаждением железок проблем не возникает от слова совсем.

Питает же ЦОД ветряная электростанция, расположенная на берегу неподалёку. Microsoft рассчитывает, что такой дата-центр проработает без обслуживания от пяти до десяти лет. К сожалению, компания не говорит о стоимости обслуживания, так что не факт, что такое расположение выгоднее обычного, несмотря на экономию на охлаждении.

Вполне возможно, вскоре береговые линии в некоторых районах будут кишеть подобными контейнерами.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: