Обзор Synology DiskStation DS218play

Сегодня у меня на обзоре сетевое хранилище Synology DiskStation DS218play. Компания позиционирует его, как идеальный центр развлечений с поддержкой потоковой передачи контента в формате 4K Ultra HD. Проверим его идеальность на практике.

Видеообзор

Модель DiskStation DS218play относится к сетевым хранилищам серии Value компании Synology. Это значит, что устройство готово к выполнению различных ресурсоемких задач, а также для мгновенного шифрования и масштабируемости. Внутри хранилища установлен четырехъядерный процессор Realtek RTD1296, обеспечивающий хорошую производительность. Пиковая скорость чтения и записи достигает 112 МБ/с, что довольно солидный результат для устройства этого класса.

Внешний вид DS218play нам уже знаком по предыдущим устройствам компании. На передней панели вы найдете кнопку включения и световые индикаторы, а на задней – два USB 3.0, сетевой порт, кенсингтонский замок и разъем питания. Радуют компактные размеры хранилища: он может незаметно разместиться где-нибудь на полке у вас дома.

Корпус состоит из двух частей, и, сдвинув одну из половин, вы получаете доступ к разъемам SATA для установки двух жестких дисков объемом до 12 ТБ, которые можно объединить в рейд. Поддерживаются Synology Hybrid Raid, Basic Raid, JBOD, RAID 0 и RAID 1.

Процесс установки предельно прост, то же самое касается и первоначальной настройки DS218play. В прошлых обзорах мы уже рассказывали о поэтапной установке и настройке операционной системы DiskStation Manager, почитать можно здесь.

Перейдем к главной особенности модели DiskStation DS218play. Производитель заявляет, что хранилище поддерживает транскодирование исходного контента в формате 4K Ultra HD. Это позволяет получать доступ к своим фильмам и видео с любого устройства, даже если оно изначально не поддерживает формат Ultra HD. Чтобы испытать данную возможность на телевизоре, необходимо установить приложение DS Video, которое можно найти в App Store, Google Play, Samsung Smart TV App Store и Roku Channel Store.

На практике телевизор спокойно справился с воспроизведением видео. Аналогично обстоит ситуация и со смартфонами. Для начала скачиваем приложение DS Video из App Store или Google Play, заходим в хранилище и затем можем смотреть любой фильм из своей коллекции в отличном качестве, где бы мы не находились.

Таким образом, Synology DiskStation DS218play действительно отлично справляется с ролью мультимедийного сервера в домашней сети. В Центре пакетов DiskStation Manager вы найдете множество приложений не только для просмотра видео, но и для создания удобного архива фотографий и музыки. Более того, если вдруг понадобится, вы сможете подключить систему наблюдения к хранилищу для записи видео или же использовать NAS в качестве сервера для сайта. Отлично подойдет DS218play и для роли домашнего облака, ведь с помощью пакета приложений Cloud Station Backup у вас получится настроить резервное копирование необходимых данных и иметь доступ к ним в любой момент.

Стоимость Synology DiskStation DS218 play составляет 8400 грн, это примерно 320 долларов. Жесткие диски Seagate Ironwolf на 10 ТБ, разработанные специально для NAS, которые мы использовали в обзоре, обойдутся примерно в 9700 грн ($370) за штуку.

Напишите в комментариях, используете ли вы подобные сетевые хранилища в качестве домашнего медиасервера или у вас есть альтернативные решения?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: