keddroCast – e143. Чем опасен интернет? 7 пунктов

Сто сорок третий выпуск подкаста от сайта keddr.com. Ведущие – Саша Ляпота, Семен Кременюк и Юля Рябухина. В этом выпуске мы обсуждаем чем опасен интернет и как избежать проблем. Ждем ваших мнений в комментариях!

[powerpress]

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
29 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Phen
Phen
8 лет назад

Просто хотел сказать, что Макса приятно слушать, и хотелось бы, чтобы он почаще приходил в подкаст.

Please wait...
mactep850
mactep850
8 лет назад

Категорически за максимальное скрытие информации в инете о себе. Никаких фоток и геолокаций. По 2 ака в соцсетях.. настоящий.. с парой фоток и достаточно.. для переписки с друзьями и фейковый, апсирать оппонентов :) в комментариях.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
8 лет назад
Ответ  mactep850

mactep850, это и есть двуличие. Оно даже в количестве аккаунтов измеряется.

Please wait...
Гость
Гость
8 лет назад

Кременюк Семён, Это плохо? Человек выше в точности описал мой сценарий (который, как показало время, превосходен). Даже с кол-вом фото угадал: в моём настоящем аккаунте в одной из cоц. сетей есть только две моих фотографии (причём их изначально было две. Это значит, что я не “следил” раньше, и не заливал что-то лишнее, что потом, якобы, удалил. “Якобы” – так как я с давних пор знал, что что-то оставленное в сети, остаётся там навсегда, даже если это было удалено пользователем), остальное – места и события без меня на фото, так как я не особо люблю жанр “Это я, и я здесь был”, а, тем более, я презираю жанр “Селфи”, когда люди мастурбируют на самого себя.

Так вот, беседа показалась какой-то детской, ни один из пунктов мне не грозит. Вы можете называть это как хотите, в том числе, двуличием. Но данная тактика, которой я пользуюсь уже лет 10, шикарна. Никаких проблем. И это не для того, чтобы из-под какого-то аккаунта гадить вокруг, а в другом быть паенькой. Я везде остаюсь в рамках приличия, и не для того я заводил себе фейковые и одноразовые e-mail’ы, профили в соц. сетях, чтобы где-то гадить или заниматься чем-то неприличным (кстати, никогда не пользовался Twitter’ом и другой подобной чепухой. Ощущения? Живётся прекрасно!). IP? Посмотрите мой IP, сегодня я выбрал Германию. :) И это офигенно, знать, что все обсуждаемые в подкасте пункты – это детский лепет для меня, у меня нет никаких переживаний по этому поводу. А ещё афигенно осознавать, что ты не публичный человек. Дышится гораздо легче и свободнее.

P.S. Я никогда не возвращаюсь в темы, где комментировал, это следует учитывать при возможном желании ответить на комментарий.

Please wait...
m1ke23
m1ke23
8 лет назад

Зарегался, чтобы выразить свое отношение к одной ситуации по поводу аккаунтов. Да, согласен насчет двуличности в личной жизни и в интернете. Такое очень часто бывает. Однако если человек становится более узнаваемой в определенной кругах, то тут уже точно нужно ограничивать выражение своих эмоций. Например, каждый из уважаемой команды не станет публиковать какие-то личные эмоции. Сейчас у вас уже другой статус, и он не предполагает определенное содержание вашего твиттера. Правильно сказал Семен, раньше у всех твиты были как у школоты, но постепенно содержание их меняется, человек взрослеет. В таком случае нужно два профиля, личный и корпоративный. Или ограничение доступа в аккаунт путем добавления только определенных людей в профиль.
Большое вам спасибо за поднятие данной темы, теперь я буду еще больше об этом задумываться.

Please wait...
Саша
Саша
8 лет назад

Лайфхак для дітей від Кременюка: хочеш якийсь подарунок, то просто піди до кращого друга (в якого є омріяна тобою іграшка/техніка/велик/тощо) і напийся :D.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
8 лет назад
Ответ  Саша

Саша, я, в данном случае, послужу вам плохим примером.

Please wait...
komorebi
komorebi
8 лет назад

Просто будьте в реальной жизни такими же агрессивными, как и в инете, поливайте всех говном, всегда берите с собой набор распечатанных картинок с мемчиками и гифок на телефоне, и все будет ок)

Please wait...
Антон Поздняков
Антон Поздняков
8 лет назад

Писал про подобное тут http://keddr.com/2014/07/privatnost-mertva-smirites-s-etim/ Собственно, с тех пор ничего не изменилось

Please wait...
Drey
Drey
8 лет назад

Здравствуйте, не нахожу ссылку на feed конкретно к подкастам, чтобы скормить ссылку аудиоплееру. Ткните носом, пожалуйста.

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  Drey

Drey, её никто не находит
потому что её нет :(

Please wait...
Саша
Саша
8 лет назад
Ответ  Drey

DreyHappiness, http://keddr.com/tag/keddrocast/feed/

Please wait...
Vladimir9
Vladimir9
8 лет назад

Что-то так туго в itunes качает, раньше норм было.

Please wait...
khot
khot
8 лет назад

Послушал про обзорщиков — фрилансеров выкладывающих фото с включенной геолокацией.
Вспомнил кучу ваших обзоров и статей.

Интернет вещей вообще ужас для параноика. Сейчас уже действие техники (отсылаемые данные) совсем не прозрачны для пользователя, а дальше будет хуже(

А вообще лучшая мысль относительно всех «бесплатных » сервисов — если ты открыто за них не платишь, то товаром являешься ты.

Помню фильм крепкий орешек 4, где в городе начался хаос после хака городских систем.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад

Интернет не опасен иначе бы люди перестали в него ходить… Он настолько не опасен что в него не боятся ходить радикалы мошенники извращенцы… Что конечно создает определенные угрозы для обычных пользователей… Но чем больше обычные пользователи с этими рисками сталкиваются тем умне и осторожнее они становятся… И соответсвенно интернет становится безопаснее… Ведь нет ничего опаснее чем «неразумный обычный юзер» и чем их меньше тем сложнее распространять вирусы, мошенничать в сети, пропогандировать гепню или радикалазм… Вспомните когда вы последний раз отвечали на письмо с заколовком «поздравляю вы выиграли приз» или открывали автоматом неизвествую ссылку… Эволюционный принцип «все что усложняет нам жизнь делает нас умнее» работает и в интернете… И чем дальше тем меньше угроз в нем будет потому что пользователи в своей массе станут более разумными и осторожными…

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Абсолютно не согласен – Вы просто не осознаёте какую опасность несет вся информация, которая есть в интернете про Вас.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад
Ответ  Sceptic

Happiness, про меня?.. Про мою показательно выстовачную страничку на фейсбуке которою я специально держу для того чтоб работадатели на случай если я сменю работу могли меня найти и посотреть какой активностью я страдаю помимо работы… Как я путешествую… Как я спортом занимаюсь… Как я девушке сделал предложение… Ну они же должны знать что я типа сознательный типа целеустремленный и типа почти семейный человек готовый похать как лошадь ради того чтоб обезпечить семью и ее будущие… Вся эта показуха нужна только для работадателей…

…только неразумный юзер размещает в социальных сетях свои реальные профили ради «общения»…

Единственное ради чего стоит давать «реальное» имя и адрес в сети так это ради акций скидок халявы… У нас в дойчляндии это на каждом шагу… Так мой оператор сотовой связи через ФБ рассылает промокоды в кино или на концерты… Туда мне приходят разные бонусы по клиентским картам… Можно найти локальные акции типа бесплатный массаж или сауна… Ну или 2 месяца бесплатного посещения тренажорки… И для того чтоб в этих акциях учавствовать я использую профиль «с ошибкой» в имени… Ну чтоб халява приходила как бы на мое имя но написанное с ошибкой… Все таки я не местный… И еще ни разу мне ни кто не сказал извените мол это купон не для вас а для «Sergiy Nemow»…

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Nеmоv Sergei, У Вас IPhone?)

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад
Ответ  Sceptic

Happiness, в данный момент нет… От моего последнего айфон только аватарка осталась…

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Nеmоv Sergei, у Вас же была синхронизация, подключенные платежные карты к Аппстору и ещё какие-нибудь сервисы?

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад
Ответ  Sceptic

Happiness, Нет… Если айфон правильно регистрировать то привязывать к кридитке его не нужно… И потом я имел дело с айтюнс когда еще у меня не было кридитной карты… Если мне надо чото купить я пополняю счет «по старинке» через айтюнс карту…
…а вот с гуглом надо держать ухо востро… Я покупал свой нехус5 по кредитке прямо из маркетплейса в первый день продаж и надо было там давать реальные данные кошелек заводить и так далее… А потом я как-то какой-то альбом на халяву с плеймюзик загрузил… И забыл… Смотрю через полгода а у меня с кридитки по 10€ в месяц гугл списует… Ну типа за использование музыкального сервиса… А я ж блин даже ничего не подписывал и прямого разрешения на «на берите мои деньги» не давал. Тогда я удалил кошелек… Удалил весь профиль… Заного его завел без привязки к кридитке… Пошли они лесом… Я больше в ихнем плейсторе ничего покупать не буду… А потом я 20€ обратно на кредитку вернул по требованию из банка… И позвонил в гугл «объяснил» ситуацию почему я вернул деньги через банк и что я мол очень зол что они с кридитки списывали деньги за сервис которым я не пользовался и на этом все кончилось… Теперь если мне чото надо то я лучше с апекашника устанавлю чем с маркета…

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Nеmоv Sergei, ого у Вас печальный опыт знакомства с их сервисами :)
Ну я всё это к чему – раз регистрировались, контакты, календарь и все сервисы синхронизировались и теперь они Вас запомнили))
то что Вы удалили кошелек – это же не удаление информации с сервера. Просто Вы её теперь не видите.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад
Ответ  Sceptic

Happiness, Я старый перец и давно работаю в компаниях где рабочая среда на виндовс и все свои контакты явки храню в аутлуке как этого требует организация рабочего места… Там же у меня и личные контакты явки по тому что вопервых так я учился лучше работать с аутлуком что вообще полезно а во вторых я этим занимался когда еще никаких облаков и сервисов не было и не надо ничего ни где «оставлять»… Я просто бэкапю каждые 6 недель свои персональные данные а рабочим контакты хранятся прямо на сервере компании и мне об их сохранности даже париться не надо… Так что ни какими другими сервисами кроме аутлука для хранения контактов и планирования встреч я не пользуюсь…
Я полностью удалил свой старый профиль с плейстора а не только кошелек… Но если там даже чото на серверах и осталось чото то кредитка была действительна до марта 2015 года и данные эти теперь безполезны по любому…

Please wait...
Olshevskii
Olshevskii
8 лет назад

Ещё бы видео было было-бы просто АТАС.

Please wait...
Sceptic
Sceptic
8 лет назад
Ответ  Olshevskii

Olshevskii, кто-то поломал Кеддр?

Please wait...
mobimaks
mobimaks
8 лет назад

Чого на aristocrats.fm перестали викладати?

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
8 лет назад
Ответ  mobimaks

mobimaks, Как это перестали? В 15.00 лично слушал )

Please wait...
mobimaks
mobimaks
8 лет назад

Александр Ляпота, Хмм.. а на сайті останній запис за 2 травня

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: