рисёрчЪ reload второй

Здравствуйте! Прошедшая неделя помимо анонсов и презентаций новых устройств с международной выставки потребительской электроники CES принесла немало новостей о прошивках и обновлениях, которые могут вас заинтересовать.

Value Pack для Galaxy S

Трудно представить, что творится в головах у руководства Samsung. Последние две недели то и дело кипели новостями и слухами касательно обновления Galaxy S до Android 4.0 Ice Cream Sandwich или выпуска вместо него апдейта с некоторыми нововведениями Ice Cream Sandwich. Казалось бы, дело закончилось тем, что Samsung передумали обновлять Galaxy S и выпускать для него пакет обновлений Value Pack с ключевыми особенностями «мороженого». Однако, на этой неделе на SamMobile просочился образ новой прошивки Android 2.3.6 для Galaxy S, содержащий функцию разблокировки телефона с помощью распознавания лица Face Unlock и режим фотосъёмки в процессе записи видео. Прошивка датируется 29 декабря, что на день позже публикаций в корейской прессе о планах Samsung выпустить Value Pack и на несколько дней раньше официальных заявлений, что выпуск обновления не состоится. Так что пока неизвестно, когда Samsung выпустит финальную версию прошивки и выпустит ли. Помимо всего перечисленного, в данной прошивке доступен фоторедактор от Galaxy S II, новые звуки экрана блокировки, улучшенный браузер, более быстрая галерея и высокий FPS в 3D приложениях и многое другое. Загрузить данную прошивку и получить более детальные сведения можно здесь.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich для Transformer Prime

Около недели назад компания ASUS дала слово, что планшет Transformer Prime получит последнюю версию Andoid 12 января. Каким же было удивление многих владельцев планшета ASUS, когда на CES 2012 исполнительный директор ASUS Джерри Шеен совместно с исполнительным директором компании NVIDIA Джен-Сун Хуангом объявили о выходе обновления прошивки для ASUS Eee Pad Transformer Prime раньше объявленного срока. Это обновление приносит поддержку Android 4.0 Ice Cream Sandwich, что делает Transformer Prime первым в мире планшетником с новейшей версией операционной системы Android и представляет первый планшет с Android 3.0 Honeycomb Motorola Xoom в весьма невыгодном свете.

Данное обновление стало доступно для пользователей планшета в США и Тайване 9 января. А начиная с 11 января, обновление получат и пользователи из других стран мира.

Android 4.0.3 для SGS2

Для кого-то ночь с 31 декабря на 1 января ознаменовала собой наступление Нового Года, а для кого-то стала возможностью опробовать ранние Альфа-версии самсунговских прошивок для Galaxy S II, основанных на Android 4.0.3 и 4.0.1, о чём я забыл упомянуть в прошлом выпуске. На этой же неделе на SamMobile опубликовали новую версию с индексом XXKPA. Данный билд датируется 5 января и ничем, кроме скорости работы, стабильности и лучшей автономности, не отличается от ранее опубликованной XXKP8. К сожалению, из-за стандартного самсунговского интерфейса Touchwiz элементы «голого» Android мелькают лишь в диспетчере задач и некоторых других элементах. Скачать данную прошивку можно на SamMobile или теме на xda-developers, где можно загрузить и ранее выпущенные альфа-версии прошивок.

Ice Cream Sandwich для Sony Ericsson Xperia Play

Благодаря пользователю xda-developers с ником DooMLoRD, получившему новую прошивку ICS 4.0 и выложившему её для всех желающих, обладатели Sony Ericsson Xperia Play смогут «насладиться» новой версией Android задолго до официального обновления. Поскольку это только альфа-версия, поначалу она имела несколько багов, среди которых нефункционирующая камера, стандартный лончер не добавлял виджеты, некоторые root-приложения не могли получить root-привилегии и профили APN GSM не сохранялись. Проблему лончера решили «хирургичекским» путём, заменив стандартный на Trebuchet launcher, используемый в Cyanogenmod 9. За несколько дней число минусов существенно уменьшилось. Осталась проблема с камерой, решить которую собираются, объединив приложения камеры из 2.3 и 4.0.

Если вас не смущают эти баги и недочёты или же вы хотите просто попробовать прошивку в действии, милости просим на xda-developers. Примите к сведенью, что для прошивки нужен сенсорный рекавери.

Неофициальный Cyanogenmod  9 для Motorola Xoom

Выход официального обновления Android 4.0 Ice Cream Sandwich для планшета Transformer Prime обескуражил многих владельцев Motorola Xoom. Но не стоит унывать, ведь благодаря длительной и упорной работе команды разработчиков Rogue, для Xoom вышел неофициальный, но почти полнофункциональный Cyanogenmod 9. По сообщениям одного из разработчиков Steady Hawkin, в прошивке нормально функционирует практически всё, за исключением новой и одной из самых необычных функций Android 4.0 – разблокировки устройства с помощью системы распознавания лиц. В комплекте находится и кастомное ядро Rogue XM версии 2.0.2 , позволяющее разгонять центральный и графический процессор планшета. Исходя из отзывов уже установивших эту модификацию, прошивка обладает стабильностью и высокой скоростью работы. Разработчики утверждают, что прошивка должна работать на обеих версиях планшета (Wi-Fi и 3G), однако представленная версия предназначена в первую очередь для Wi-Fi версии планшета и в случае её использования на версии с 3G, возможность работы с модулем 3G будет утеряна. Загрузить и заодно обсудить прошивку можно на соответствующей ветке xda-developers.

Android 4.0.2 OTA для Galaxy Nexus

Около месяца назад появились первые слухи об обновлении GSM версии Galaxy Nexus до Android 4.0.2. По неизвестной причине, спустя неделю после этого, обновление прекратилось и возобновилось на этой неделе. Так что, если вы «особо счастливый» и не получили обновление в прошлом году, настоятельно рекомендуется зайти в настройки и проверить наличие обновления.

Список изменений:

– Усовершенствование работы мобильных точек доступа во время использования сетевых соединений VPN

– Улучшенная работа Wi-Fi

– Более громкий звук в навигации Google

– Исправлено ​​неверное уведомление, что “данные отключены из-за роуминга”

– Wi-Fi автоматически восстанавливает соединение при использовании известных точек доступа

– Визуальные улучшения экрана блокировки

– Улучшены визуальные эффекты при использовании фронтальной камеры

ClockworkMod Recovery Touch доступен в Android Market

Один из героев нашего прошлого выпуска успешно появился в Android Market. Для тех, кто не помнит или не читал нас на прошлой неделе, напомню. Для смартфона Samsung Galaxy Nexus вышел мод Clockwork Recovery с сенсорными кнопками. Тогда версия Clockwork Recovery находилась только в стадии альфы, но разработчики этого проекта (Nathan Grebowiec, Chris Ennis, Koushik Dutta – создатель ROM Manager и ClockworkMod Recovery) довольно быстро исправляли мелкие баги и недочёты, так что версия Alpha 2 уже была доступна для загрузки.

11 января в магазине приложений Android Market ClockworkMod Recovery Touch стал доступен к покупке. Текущая версия приложения поддерживает только смартфон Galaxy Nexus (LTE и GSM) и требует прав root. В своём профиле Google+ Nathan Grebowiec обьявил, что собирается доставить CWMR Touch для большего количества устройств и уже ищет добровольцев, желающих предоставить Nexus S или Nexus One разработчику на несколько дней. Nathan уже договорился по поводу Nexus One с одним из пользователей, прокомментировавших его запись. Вероятнее всего этот смартфон следующим получит поддержку ClockworkMod Recovery Touch. Ссылка для желающих приобрести приложение.

iOS 5.1 beta 3

Apple ничуть не хуже разработчиков с xda-developers, поэтому выпустила OTA обновление iOS 5.1 beta 3. Чуть позднее сборка появилась и на портале для разработчиков. Среди изменений, которые удалось найти пользователям, установившим данную прошивку, отмечается обновлённая версия модема, исправлена ошибка с некорректным временем срабатывания будильника, появление на iPhone 4S раздельных слайдеров для включения/отключения режимов EDGE и 3G, более быстрое и точное срабатывание геолокации.

И напоследок. Количество пользователей Cyanogenmod перевалило за 1 миллион. Самым популярным устройством, получившим прошивку, стал HTC Desire с 81000 установок. Давайте все вместе поздравим разработчиков с отлично проделанной работой. Все подробности ниже.

На этом всё. С наступающим Старым Новым годом и отличный выходных!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
42 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
alka
alka
12 лет назад

сколько времени занимает обновление сансунг гелакси айс

Please wait...
Andy405
Andy405
12 лет назад

блин…как я мог игнорить рубрику “рисЁрчь” !??! нужно по-чаще заглядывать на старые посты кеддра ) может не актуально уже сейчас писать такое, но зашел сюда через гугл – почитал и ностальжи…новостям месяц, а как быстро то все меняется в мире гаджетов

Please wait...
Анатолий
Анатолий
12 лет назад

Павел, а что по поводу SGS Plus? Будут-ли оф.обновления? Или Cyanogen Mod 9?

Please wait...
Slava Ukraine
Slava Ukraine
12 лет назад
Ответ  Анатолий

@Анатолий, SGS+ говно, так сказала Samsung. Он уже устарел и он хуже SGS.

Please wait...
Анатолий
Анатолий
12 лет назад
Ответ  Slava Ukraine

@Slava Meyson Ukraine, он мощнее SGS, но самсам на него явно наплевать,это факт

Please wait...
Анатолий
Анатолий
12 лет назад
Ответ  Pavlo Chystiakov

Павел,спасибо за ответ! И за отличную рубрику,удобно следить за всеми апдейтами в одном месте!

Please wait...
Dante
Dante
12 лет назад

Павел здравствуйте! как по вашему обновление Андроид до 4.0 приведёт к меньшей прожорливости ОС, или нужны более свежие – 4.0.2 и 4.0.3

Please wait...
Руслан
Руслан
12 лет назад

Обещали на Galaxy Ace сделать обновление до четвёртого андроида. Неизвестно, когда именно?

Please wait...
Анатолий
Анатолий
12 лет назад
Ответ  Руслан

@Руслан, а кто это обещал? Где-то было сообщение от Google о том,что для ICS требуется экран с разрешением минимум 800х480

Please wait...
Руслан
Руслан
12 лет назад
Ответ  Анатолий

@Анатолий, хреново:( Ну даже на википедии читал, и ещё где-то…)

Please wait...
Radiovitea
Radiovitea
12 лет назад
Ответ  Анатолий

@Анатолий, Не факт, Sony обещало обновить до ICS все смартфоны линейки xperia 2011 года, в том числе и мини и мини про( а у них как известно 320 на 480). Вопрос другой, потянет ли Туз ICS, если по словам Самсунга даже первая галактика не тянет. Туз это по сути LG Optimus One с чуть разогнанным процессором, и ждать оф обновление по крайней мере смешно.

Please wait...
Анатолий
Анатолий
12 лет назад
Ответ  Radiovitea

@Radiovitea, да,тоже верно.

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад

блин я так парился чтоб на первый галакси табло 2.3.4 поставить а тут блин обновление походу официальное выйдет.. ну не лажа ли.. мне всегото и надо что приложения сразу на карту ставились… и ради этого я черт знает сколько времяни убил с этими рутами и модами а теперь все официально выйдет… чего они тупили столько времини и не могли раньше сказать… дятлы…

Please wait...
DT
DT
12 лет назад

Мой видеообзор CyanogenMod 9 для Galaxy S II
http://www.youtube.com/watch?v=D8p6AtEggKU

Please wait...
Den4ik.SII
Den4ik.SII
12 лет назад

На днях попробую установить 4.0.3 на sgs2, потом отпишусь в следуйщем ресерче!

Please wait...
Yegor End
Yegor End
12 лет назад
Ответ  Den4ik.SII

@Denis Gorosov.SII, Не советую ее ставить, поскольку количество недоработок в этой прошивке стремится к бесконечности.

Please wait...
Den4ig.SII
Den4ig.SII
12 лет назад
Ответ  Yegor End

@Yegor End, Ну тогда ок, не буду)

Please wait...
pachinko
pachinko
12 лет назад

touchwiz, кстати, а не touchwith

Please wait...
Radiovitea
Radiovitea
12 лет назад
Ответ  pachinko

@Барышников Андрей, А таки нет, Павел был прав – touchwiz( предполагаю это сокращение от touchwizard). Вот кстати пруфлинк – http://ru.wikipedia.org/wiki/TouchWiz

Please wait...
pachinko
pachinko
12 лет назад
Ответ  Radiovitea

@Radiovitea, я рекомендую вам прочитать еще раз мой пост. потом посмотреть в топик. если не поняли – повторить.

Please wait...
Radiovitea
Radiovitea
12 лет назад
Ответ  pachinko

@Барышников Андрей, Блин(бьюсь головой об стол). Извините :)

Please wait...
Игорь Трохимчук
Игорь Трохимчук
12 лет назад

Отличная статья!

Please wait...
Влад
Влад
12 лет назад

Что там слышно про Prime? (дату выхода)

Please wait...
Slava Ukraine
Slava Ukraine
12 лет назад
Ответ  Влад

В 2014-ом

Please wait...
Виктор
Виктор
12 лет назад

Вот спасибо за статью, теперь я точно понял, что Айскрим на Гелекси 2 ставить рановато. Интересно, когда хоть ждать рабочую без доработок версию?

Please wait...
Виктор
Виктор
12 лет назад
Ответ  Pavlo Chystiakov

@Павел Чистяков, Спасибо за ответ. Очень приятно, что не плюете на своих читателей!)

Please wait...
pachinko
pachinko
12 лет назад

можно еще упомянуть об альфе ics cm9 для galaxy note (от 2 января, на кеддре уже упоминалась)http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=1423795.

Please wait...
pachinko
pachinko
12 лет назад
Ответ  Pavlo Chystiakov

@Павел Чистяков, my apologies

Please wait...
DevSouls
DevSouls
12 лет назад

>…что делает Transformer Prime первым в мире планшетником с новейшей версией операционной системы Android
Ничего подобного. Первый – Ainol NOVO Knight Paladin

Please wait...
Grant
Grant
12 лет назад

Блин, мне все никак не приходит обновление на SGN…

Please wait...
FateBJ
FateBJ
12 лет назад
Ответ  Grant

@Grant, а кокое Вам должно прийти вдруг обновлние ?

Please wait...
Grant
Grant
12 лет назад
Ответ  FateBJ

@FateBJ, с 4.0.1 на 4.0.2, то, о котором говорится в статье Павла Чистякова.

Please wait...
FateBJ
FateBJ
12 лет назад
Ответ  Grant

@Grant, Дико извиняюсь. Почему-то в голову пришло Note, а не Nexus.

Please wait...
Grant
Grant
12 лет назад
Ответ  FateBJ

@FateBJ, Аа, понятно) Бывает))

Please wait...
Slava Ukraine
Slava Ukraine
12 лет назад
Ответ  Grant

@Grant, оно не придет… Гугл продала андроид…((

Please wait...
killroy
killroy
12 лет назад
Ответ  Slava Ukraine

@Slava Meyson Ukraine, что за бред? О_о

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: