FBReader. Возможно, лучшая читалка для Android

Долго думал, стоит ли писать про эту программку сразу после обзора читалки Laputa. Но после сегодняшнего обновления FBReader понял, что рассказать об этом ридере стоит, слишком уж много у него хороших сторон.

Для начала – приложение совершенно бесплатно. Нет ни рекламы, ни урезанных лайт-версий. Это, конечно же, плюс, ведь та же Laputa в бесплатной версии предполагает рекламу. Скачать FBReader можно в Маркете, код для сканирования внизу.

Приложение поддерживает форматы: oeb, epub, fb2, fb2.zip. Последний обозначает, что можно читать книгу прямо из архива (zip, tar, gzip), не распаковывая ее в отдельную папку. По умолчанию книги должны размещаться в папке /sdcard/Books или любом ее подкаталоге. В настройках можно изменить путь.

Главное меню являет собой трехвкладочную структуру.

Первая вкладка – книги по Авторам, вторая – по категориям, третья – недавно открытые.

Выбрав желаемую книгу откроется окно чтения. Позиция сохраняется, то есть каждая книга будет открываться на последней открытой страничке.

Листать странички можно как качелькой громкости, так и проведением по экрану. Можно выбрать горизонтальное или вертикальное прокручивание. В FBReader нет эффекта перелистывания страничек, как в Laputa, но, всерьез увлекшись чтением, я понял, что этот эффект ни к чему. Главное – удобство чтения. Не хватает разбития экрана чтения на зоны, чтобы тап справа мог прокрутить страничку вперед, тап слева – назад. Надеюсь,  в следующих версиях такую возможность реализуют.

В свежем обновлении появилась очень нужная фишка – управление яркостью при чтении слайдом по левому краю экрана. Такая возможность есть в читалке Aldiko, этим она мне нравилась. Это невероятно удобно, ведь читать в метро или на улице – большая разница, освещение меняется постоянно, а каждый раз лезть в настройки для обеспечения комфортного чтения как минимум не удобно.

В окне чтения есть практически незаметный футер, в нем отображена полоса прогресса чтения книги, страница, время.

Нажав на меню выпадет следующее окошко:

Из него можно быстро перейти к локальной или сетевой библиотеке, оглавлению, закладкам, перейти к ночному редиму отображения или другим функциям.

Онлайн библиотека представлена как уже предложенными каталогами, так и пунктом “Добавить”. То есть, можно внести в каталог свои любимые сайты с литературой. Есть глобальный поиск в сети, но можно искать и  в отдельных каталогах.

Список настроек достаточно широк, но понятен и не перегружен.

FBReader нужен как раз тем, кому в первую очередь важен процесс чтения, а не рюшечки. Читать действительно удобно. Я бы смело назвал эту читалку лучшей на данный момент для ОС Андроид.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
iAndroid
iAndroid
13 лет назад

Я хоть и ярый приверженец FBReader, но считаю что iReader – http://androiddb.ru/content/programm/ireader-unikalnaya-chitalka-dlya-android – тоже очень неплохая читалка для Андрод

Please wait...
iAndroid
iAndroid
13 лет назад

@Александр Ляпота,
да, вы правы, формат fb2 к сожалению не поддерживает (
будем надеяться что разработчики исправят эту проблему

Please wait...
Михаил
Михаил
13 лет назад

Читалка правильная, пользую её уже давно, единственное чего не хватает это поддержки TXT. Очень хотелось бы заиметь FBReader с поддержкой TXT? на мой взгляд будет прога-бестселлер.

Please wait...
Bogdkad
Bogdkad
13 лет назад

Как по мне, Aldiko приятнее во всех отношениях.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: