Этот компактный медиаплеер компании Asus предназначен для просмотра цифрового контента на экране телевизора по сети или usb. Устройство выглядит стильно и вряд ли сможет испортить какой-либо интерьер. Сверху и снизу матовый шероховатый пластик. По бокам — глянцевый. Приятной особенностью является наличие HDMI кабеля в комплекте поставки.
Зачем нужно?
Для просмотра фильмов в высоком разрешении, фотографий. Читает множество форматов и по праву может называться всеядным. Есть и исключения — не читает 3gp(горе владельцам старых SE и не только), Apple QuickTime Movie только видео (без звука).
Сложно ли его настроить?
Нет, это довольно просто, несмотря на бытующее мнение, что продукты Asus только для людей любящих повозиться с настройками. Подключить плеер к беспроводной сети можно буквально за пару минут: сделайте общий доступ для папок, которые будете просматривать на плеере(правый клик на папке>свойства> доступ>общий доступ). Далее: Setup>Настр.беспр.сети>выбираем точку доступа>вводим пароль к точке доступа>вводим свой логин и пароль к Windows (у многих ступор что же такое ID пользователя сети и пароль)>готово!
Каких иллюзий не стоит питать перед покупкой?
К сожалению, многие ошибочно полагают, что Asus O!Play HDP-R3 может беспроблемно читать фильмы высокого разрешения(720p, 1080p) по беспроводной сети. Не покупайте этот плеер только ради Wifi-есть младшая модель HDP-R1, которая отличается отсутствием Wifi и кардридера, но заметно выигрывает в цене.
Что внутри?
- чипсет: Realtek 1073DD, 400 Mhz
- оперативная память: 128 Mb (37372 kB свободно)
- микросхема флеша: 256 Mb (16 Mb свободно?)
- сеть: 100 Mb, wi-fi 802.11 g/n
- встроенный жесткий диск: нет
- охлаждение: пассивное (без вентилятора)
- порты: 2xUSB, eSATA, HDMI 1.3, композитное видео, стереоаудио, цифровой оптический выход
- блок питания: 12V DC, 2A, внешний
- крепление на стену: нет
- размер: 180x125x46 мм
- поддерживаемые видео форматы (кодеки, контейнеры): MPEG 1/2/4, H.264, VC-1, RM/RMVB, MKV, VOB, IFO, ISO, HD Divx, Xvid
- поддерживаемые видео форматы (файлы): mp4, mov, xvid, avi, dvix, asf, wmv, mkv, rm, rmvb, flv, ts, m2ts, dat, mpg, vob
- поддерживаемые аудио форматы (кодеки): M3U playlists, MP3, ACC, AC3, DTS (включая downsample to stereo via HDMI)
- поддерживаемые аудио форматы (файлы): mp3, wav, aac, ogg, wav, flac, aiff
- поддерживаемые изображения: JPEG, BMP, PNG, GIF, TIFF
- поддерживаемые субтитры: SRT, SUB, SMI, SSA, TXT
- поддержка DVD ISO: да, с меню
- поддержка Blu-Ray ISO: да, без меню
- поддержка DLNA: нет (только uPnP AV)
- сетевые сервисы: интернет-радио (предустановленные станции), интернет-TV (предустановленные каналы), Flickr, Picasa, погода
- операционная система: Linux Venus 2.6.12.6-VENUS
Резюме.
+ Стильный дизайн, поддержка множества видео и аудио форматов, очень красивое слайдшоу с эффектом приближения, эффектный и удобный пульт, регулярно обновляющиеся прошивки.
— Отсутствие гигабитного модуля, слегка завышена цена.
Личная оценка
8/10.
Проконсультируйте пожалуйста! Есть ли техническая возможность при воспроизведении фильма через данный плеер вывести звук на сд-ресивер (5 колонок+саб)
Спасибо за обзор, хочу спросить, а в чем существенные отличия от Asus O!Play Mini? Я просто хочу этот плеер, но думаю стоит ли тратить больше денег на асус р3,ведь для меня главное чтоб 1080p без лагов читал, поддерживал контейнер mkv,avi,mp4, и читал видео с большим объемом. Как ты думаешь, что мне брать мини или р3?
"... Далее: Setup>Настр.беспр.сети>выбираем точку доступа>вводим пароль к точке доступа>вводим свой логин и пароль к Windows (у многих ступор что же такое ID пользователя сети и пароль)>готово! ..."
А как быть, если подключаешь медиаплеер не к компу, где есть user i pass, а роутеру, и не по wi-fi а по Lan интерфейсу????? Попробуй сам и впади в ступор. Найдешь решение - пиши.
@Дима, У меня медиаплеер подключен сетевым кабелем именно к роутеру. Описывай проблему детальней(полная схема устройств в домашней сети).
ок, спасибо:)теперь мне ясны преимущества этого плеера:)над аналогами:)
тогда не лучше ли выбрать Duna, HDTank, PopCorn Hour, которые более функциональны или есть какие-то кардинальные преимущества данного плеера перед остальными?
@kraplinka, Duna и PopCorn Hour существенно дороже. HDTank не имеет кардридера. выбор hd плееров велик и каждый выбирает то, что ему больше по душе.
@Батырев Денис, есть танки с кардридерами... собственно этот асус тоже танк... мне кажется выбор сводится к скорости работы интерфейся т.к. все они читают все и из любых источников!
тоесть что бы посмотреть HD фильм с помощью этого плеера необходимо подключить к нему носитель с фильмом, по WiFi не выйдет?
@kraplinka, по WiFi можно беспроблемно смотреть фильмы с низким битрейтом(DVD rip, DVD, Сериалы в HD). Более объемные файлы будут тормозить. Можно подключить либо через сетевой кабель к компьютеру или по usb 2.0 к внешнему носителю.
Рад стараться!
Да... наш внештатный автор показал неплохой старт))) Спасибо Денис!
Крутой материал! Спасибо!