Обзор Opera Mobile 10.1 Beta для Android

Самое время кричать “Ура”! Как и обещили в Opera, 9 ноября вышла первая бетка Opera Mobile 10 для ОС Android. Это можно считать событием, ведь Опера не делает второсортных продуктов. Что новенького и сколько весит долгожданная бета-версия популярного браузера? Давайте посмотрим ближе на Андроид-версию мобильной Оперы.

Итак, установить программу можно прямо из Маркета.

Запускается приложение быстро, интерфейс стандартный для мобильных браузеров от Opera. Единственная разница с мини-версией – экран загрузки черный.

Главный экран представлен стандартным баром с полем для ввода адреса и поиска, девятью программируемыми иконками для быстрого перехода на сайты и нижним баром с основными функциями.

Разработчик заявлял об аппаратном ускорении при загрузке страничек. Однако прироста скорости по сравнению с другими браузерами я не заметил. С функцией Turbo контент поддается компрессии и сжимается до 70%. Скорость загрузки возрастает, качество изображений падает, это логично.

В целом, загрузка плавная, странички отображаются ожидаемо корректно. Можно работать как в вертикальном, так и в горизонтальном положении экрана.

Зумирование щепком работает плавно. Плавнее, чем в стандартном браузере, но текст рендерится только после масштабирования. Это не вызывает неудобств при просмотре страниц, но выглядит не так красиво, как в том же Дельфине. Но, это только первая бета! При масштабировании текст подстраивается под экран. Эту функцию можно настроить под себя в меню настроек.

На страничке можно сохранять картинки, выбирать и копировать текст, открывать ссылки в новых вкладках. Эти функции реализованы во всей линейке мобильных браузеров разработчика.

Максимально возможное количество открытых окон я не проверял, но точно – много. Вам столько не надо. Переключение между окнами в мобильных операх мне нравится больше, чем в любом другом браузере. Тут это удобно и красиво, ни к чему другому я привыкнуть не смог.

Нажав меню, вы в любой момент можете попасть к основным функциям.

В настройках нет множества вкладок и сотен надстроек. Это плюс. Все достаточно продуманно и удобно.

Если конкретнее, есть возможность отключить загрузку изображений, функция Opera Turbo, Opera Link, можно выбрать масштаб, настроить подгон текста. Opera Link – одна из самых замечательных функций в браузере. Я пользуюсь ею с момента появления в мобильных версиях. Суть в том, что при переходе на новое устройство или с мини версии на мобильную, я одним кликом синхронизирую все закладки. Можно синхронизировать со взрослой (ПК) версией.

Теперь о грустном. Flash – нет. Размер браузера в установленном виде – 23 МБ. Это много. Да, возможность переноса на карту памяти есть, но не у всех еще есть Android 2.2.

Что же, смотрим, ждем. Браузер получился хорошим, но без революций. Если быть честным – получили то, что и могли ожидать, ничего не удивило. Все привычно удобно, не дешево (бетка и за релиз сгодится).

Я уже удалил Дельфин-браузер в пользу Оперы, могу смело советовать читателям использовать этот браузер.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
coderun
coderun
13 лет назад

@Александр Ляпота, опятб очередь закончилась. Советую скачать 700 Ubuntu 10.10 Netbook Edition, развернуть образ на флэху загрузить и подготовить свою флэшку для телефона

Please wait...
coderun
coderun
13 лет назад

и еще, прикрутите на сайт disqus – намного легче с комментированием =)
ну это так, совет не по теме

Please wait...
coderun
coderun
13 лет назад

@Александр Ляпота, смотря какая ОСь. Я использовал загрузочную flash с Ubuntu 10.10, там есть приложение отличное GParted. Если у тебя Windows помоему Acronis Disk Director Suite. Если Mac то стандартная Дисковая Утилита.

Please wait...
coderun
coderun
13 лет назад

@Александр Ляпота, только смотри там аккуратно. есть разные скрипты app2sd для разных телефонов

Please wait...
coderun
coderun
13 лет назад

@Александр Ляпота, тут помочь не могу, у меня нет Windows. Почитай форум на 4pda.

Please wait...
coderun
coderun
13 лет назад

@Александр Ляпота, что-то больше не поддерживает уровень вложенности комменты, ну лан.
Спасибо за блог, вот только веду я его очень хаотично, не всегда есть вреся что-то изследоватьи записать.
По поводу оперы, сча установил самую новую сборку(пишет Version 10.1), сегодня вышла – запустилась =)

Please wait...
coderun
coderun
13 лет назад

У меня например на Optimus не запускается вообще в принципе. Так что не все так гладко.

Please wait...
coderun
coderun
13 лет назад

@Александр Ляпота, ну вес мне не вашен я сделал root и поставил app2sd так что с весом не заморачиваюсь вообще.

Please wait...
coderun
coderun
13 лет назад

@Александр Ляпота, карточку делишь на два раздела. Один должен быть ext2(он для программ) можно где-то 300-400 метров, второй fat(он как раз для обычных файлов) – сколько осталось. Ну а потом читаешь форум на 4pda =)

Please wait...
Bogdkad
Bogdkad
13 лет назад

Что-то неоднозначные отзывы и оценка в маркете. Да и местра требует уж слишком много :(

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: