Установка Android на HTC HD2


Как я и обещал в нашем видеоблоге, я постараюсь коротко описать процедуру установки (или правильнее сказать – запуска) операционной системы Android на устройстве, которое изначально идет с Windows Mobila 6.5.1 – HTC HD2.

Без лишних разговоров перейдем сразу к первому пункту. Естественно, первое, что нужно сделать – это сохранить все свои данные из WinMo на свой компьютер.

1. Backup&wipe

Для этого есть много разных утилит, пользуйтесь теми, которые вам удобны. После того, как полный бэкап обеспечен, сделайте полный вайп (полный сброс до заводский настроек) устройства. Это не обязательно, но в моем случае Андроид никак не устанавливался и телефон постоянно зависал. Для того чтобы сделать вайп, вам необходимо выключить телефон, подождать пару секунд и зажать одновременно кнопку “громче” + кнопку “тише” и, зажав эти две кнопки включить телефон (кнопка сброса). Вам будет предложено полное форматирование телефона – соглашайтесь, wipe is done!

2. Установка HardSPL

Для начала узнаем версию SPL. Для этого необходимо снять заднюю крышку с HD2, зажать «громкость вниз» и ткнуть чем-нибудь в красную кнопочку перезагрузки  soft reset«Громкость вниз» мы отпускаем после того, как отпустим soft reset.

После этого должен запуститься трехцветный экран. Находите текущую версию SPL.

Теперь устанавливаем программку (ссылка), и, не отключая телефон, запускаем её от имени администратора. Выбираем пункт, в котором основные цифры совпадают с вашими, а вместо четырёх нулей стоят буквы HSPL. Ждем перезагрузки коммуникатора. Все, теперь мы получили полный доступ к загрузчику, и, как следствие, можем поставить кастомизированную версию прошивки.

Можно просто найти и установить необходимый Вам HardSPL. Скорее всего Вам нужен HSPL2, хотя может и HSPL3. Но с помощью программки вы не ошибетесь.

3. Установка Android на HTC HD2

Все это было этапом подготовки (ядра, прошивки и телефона в общем). Сейчас можно перейти к установке Андроида на HTC HD2.

  1. Скачайте любую сборку которая вам понравится, в комментариях могу ответить на вопросы: “а какая у тебя сборка”, т.к. тут дело проб и ошибок.
  2. Нужно распаковать содержимое архива на карту памяти. Убедитесь, что после этого свободно не менее 300 мегабайт или выше. Чаще всего вам нужно просто кинуть папку с названием Android в корень карточки, но некоторые сборки описывают необходимые пути файлов в файле ReadMe, идущем в архиве.
  3. Запускаете CLRCAD.exe – это звуковой драйвер. Для меня по прежнему загадка, почему его не “вшили” в харэт. ВНИМАНИЕ: при запуске этого файла ничего не происходит. Тапните по нему пару раз для пущей уверенности.
  4. Запускаете HARET.exe и телефон уходит в перезагрузку. Первая загрузка может занять до 30минут (зависит от скорости карты). Чтобы у вас там на экране не появлялось, как бы он себя не вел – не переживайте, оно запускается. Разные сборки по разному распаковываются (внешне это выглядит по разному).

4. Готово! У вас запустился Android на HTC HD2

Повторюсь, это не установка а запуск ОС. Это означает, что после перезагрузки телефона (села батарея или даже в Андроиде вы датие команду перезагрузить телефон) – снова запустится WinMo 6.5. Для повторного запуска Android вам нужно будет запускать драйвер звука CLRCAD.exe и файл HARET.exe. Второй и все последующие разы ОС запускается значительно быстрее, т.к. файл data уже создан. Кстати, этот файл вы можете переносить в другие сборки и запускать новый Андроид со старыми настройками.

Также у нас есть видео с первого запуска Android на HTC HD2. Если вы еще не видели – посмотрите на эти испуганные глаза!

Есть вопросы? Пишите в комментариях, коллективно ответим.

P.S. Фотка найдена на просторах интернета. Файлы мы не прикладываем, так как их довольно легко найти. В качестве бонуса – вот ссылка на сайт 4PDA, а именно в тему о перепрошивке HD2.

Ну и уж точно, за любое проблемы с вашим устройством, возникшим при запуске Android (что врядли), мы ответственности не несем.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
90 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
сергей
сергей
10 лет назад

лждлжз

Please wait...
сергей
сергей
10 лет назад

при попытке перехода с Kulja_Premium_5.6.3_Opera_10__19.12.10_( WM6.5 ) на JellyTime_HD2_V.3.0(андроид 4 )делаю по инструкции но на первых же шагах облом с CLRCAD.exe как и написано ни чего не происходит а с HARET.exe пишет (failed toload file \StorageCard\SDCARD\NativeSD\zImage находится корень карты\SDCARD\NativeSD\CLRCAD.EXE,HARET.EXE ,STARTUP.TXT помогите , подскажите что не так ?

Please wait...
Герман
Герман
11 лет назад

у меня такая проблема после загрузки андройда появляется экран блокировки на 1-2 сек и телефон выключается что делать???

Please wait...
Никита
Никита
11 лет назад

Добрый день,приобрел HD2 уже с андроидом, стоит 2.2 но не на флешке а в самом телефоне…Стало бесить то , что он часто зависает (может андроид поставлен криво хз) можете рассказать как поставить версию 2.3 тоже в сам телефон ?

Please wait...
Крнстантин
Крнстантин
12 лет назад

Добрый день, после замены экрана и тачскрина на htc hd2 не запускается Android, установка проходит успешно, но после перезагрузки пишет GO!GO!GO!GO! и виснет. Подскажите как быть

Please wait...
Евгений Магадан
Евгений Магадан
12 лет назад

Телефон мой HTC HD2(не T mobile), винда 6.5, не китайский, русифицирован.
Народец помогите мне пож, устанавливал все по инстукции с сайта( не помню точно но что то типа Хабрахабр). все делал как надо, были проблемы но 3 дня упорной работы и я наконец могу запустить эти 2 заветных файлика (дрова на звук и сам андроид(Haret)).
Запускаю 1ый-ничего
Запускаю 2ой-быстро мелькнули словечки с окончанием Jumping to kernel и высветилось зеленым цветом “htc” на черном фоне. Жду 15 минут… никаких перезагрузок,никаких выключений и включений, просто тупо горит эта надпись, жду еще 15-тоже самое. Надоело, вытащил батарею и все.
Помогите! очень прошу, дайте совет что делать.

Please wait...
Серик
Серик
12 лет назад

добрый день! вот вопрос:
сделал вайп, и нажал «громкость вниз» и soft reset, запустился трехцветный экран (точно такой как тут у Вас с право): где SPL-2.08 HSPL 8G…. после, пытаюсь установить HSPL3_PKG.exe, порограмма после ожидания 30-40 сек пишет нет связи с гаджетом… а телефон так и висит в трехцветном экране, что делать?
у меня HTC HD2 T-Mobile.

Please wait...
Dima
Dima
12 лет назад

Помогите, пожалуйста!
Если у меня на зверьке spl – 3.03.0000 для установки андрюши hspl 2.08 не подходит. Какую же версию качать??
Заранее большое спасибо!

Please wait...
Рита
Рита
12 лет назад

У меня spl – 3.03.0000
какой HardSPL посоветуете поставить?

Please wait...
Рита
Рита
12 лет назад

И как мне быть? нет надежды установить андроид?

Please wait...
Рита
Рита
12 лет назад

@Кременюк Семён, спасибо! последняя просьба! посоветуйте прошивку,пожалуйста)

Please wait...
Serega
Serega
12 лет назад

версия у моего аппарата 3.03.000 xe и не как не ставиться((

Please wait...
Serega
Serega
12 лет назад

у меня не как не получается прошить HSPL3 пишит все время ошибки(((помогите пожалуйсто )))заранее блогодарен

Please wait...
Roman
Roman
12 лет назад

Всем привет хочу попробивать поставить CyanogenMod буду ставить впервий раз я нирискую не чем и сколько времини будет ставить? телифону ничиво не будет?

Please wait...
Айдар
Айдар
12 лет назад

Доброго времени суток!)
1. На данный момент есть нормальные прошивки чтоб сразу по инстала все работа как часики на 4пда у кого-то вай-фай у кого-то звонилка не работает)
2. Чем отличается установка Оси на флешку и в память (нанд вроде)
3. Большой ли шанс из тел. сделать кирпич? В каких случаях?
Спасибо большое! Отличный блог!

Please wait...
Айдар
Айдар
12 лет назад

доброго времени суток!) на 4pda.ru пишут про какие-то ядра) что это такое в видео говорится только про прошивки.. Собираюсь приобрести HD2, хочу прошить… Напишите пожалуйста что это за ядра)

Please wait...
Айдар
Айдар
12 лет назад

@Кременюк Семён, а как устанавливать в память телефона чтоб прям на всегда))?

Please wait...
Айдар
Айдар
12 лет назад

@Кременюк Семён, и еще) в видео говорится про драйвера мол из-за чего и тормозит… На нормальных сборках 2.1 нужны драйвера?

Please wait...
Айдар
Айдар
12 лет назад

@Кременюк Семён, Я просто новичок в этом деле) Такая путаница с этими ядрами, огромной кучей прошивок на 4pda.ru.. Разъясни пожалуйста почему тел тормозил на видео? ) Еще про какие-то два файла в видео было сказано.. Где можно скачать прошивку чтоб все работало как часы?)

Please wait...
Андрей
Андрей
12 лет назад

Семен, вы не могли бы написать (подробно) как это сделать?

Please wait...
Андрей
Андрей
12 лет назад

Добрый день! У меня возник вопрос после аппаратного сброса SPL будет такой как и был до установки HSPL?

Please wait...
Артем
Артем
12 лет назад

Уважаемый Алексей! Подскажите, возможна ли процедура перехода на Андроид для HTC Touch HD и на какую именно версию! Заранее благодарен

Please wait...
Артем
Артем
12 лет назад

@Кременюк Семён, прошу извинить за невнимательность. А существует теоретическая возможность обновления или перехода с ВМ 6.5 на 7??

Please wait...
Алексей
Алексей
12 лет назад

Артем, Алексей это так, неопытный ламер, ему вопросы задавать не надо, здесь Семен рулит

Please wait...
Макс
Макс
12 лет назад
Ответ  Алексей

Можно и довольно просто – пол часа времени и стоит 7)))
Ток надо ли????

Please wait...
Алексей
Алексей
12 лет назад

Семен, что у тебя сейчас стоит на hd2?

Please wait...
Алексей
Алексей
12 лет назад

я купил hd2 и когда еще ничего не соображал жалел что не взял htс desire или desire hd. Но сейчас ни за что не променяю его на них. так понравился (особенно возможность установки любой оси). сейчас в нанд прошит винмо а андроид на флешке. использую сборку AmeriCanAndroid AOSP HD2 GB233 CM7 она хоть и на флешке но просто летает! восторг от этого аппарата огромен!

Please wait...
Алексей
Алексей
12 лет назад

@Кременюк Семён, а есть какой нибудь риск при прошивке в nand?

Please wait...
игорь
игорь
12 лет назад

как узнать версию телефона???

Please wait...
Алексей
Алексей
13 лет назад

стоит ли ставить setcpu и где его взять бесплатно?

Please wait...
Алексей
Алексей
13 лет назад

Можно один глупый вопрос: использование данного метода запуска СОВСЕМ не вредит коммуникатору?

Please wait...
abror
abror
13 лет назад

я не устанавливал HSPL но в матрасе
PB81100 SS-BC
SPL-2.08 HSPL 8G XE
0x05
Cotulla HSPL 0x05
так и должно быть?

Please wait...
Алексей
Алексей
13 лет назад
Ответ  abror

@abror, нет)))

Please wait...
Алексей
Алексей
13 лет назад

Такой вопрос. У меня дома стоит wi-fi роутер который в свою очередь подключен к adsl модему в режиме brige. Чтобы зайти в интернет с windows mobile 6.5 прописывал dns-сервера, как и на ноуте. В андроиде даже после введения dns-серверов интернет не работает, хотя hd2 подключен к роутеру через wi-fi. Что нужно сделать чтобы заработал интернет?

Please wait...
Алексей
Алексей
13 лет назад
Ответ  Алексей

решил вопрос, так понимаю android одень не любит dhcp сервер

Please wait...
Roggy
Roggy
13 лет назад

Добрый день. Все сделала по инструкции, но при запуске HARET.exe висит надпись «jumping to kernel». Ждала больше 30 минут, ничего не поменялось. Пробовала 3 раза. Безрезультатно.:( Не подскажете, с чем это может быть связано? Заранее спасибо за ответ.

Please wait...
Roggy
Roggy
13 лет назад

Большое спасибо! Извините, если покажусь слишком надоедливой, Вы не дадите ссылку на сборку, которая точно запуститься на htc hd2? А то я первый раз и не знаю, как выбрать прошивку.:(

Please wait...
Roggy
Roggy
13 лет назад

@Кременюк Семён, спасибо! Буду пробовать!

Please wait...
Андрей
Андрей
12 лет назад
Ответ  Roggy

Тоже самое. Попробывал разные сборки-эффект один и тот же jumping to kernel. Карточка новая. Пробывал на другой не помоголо. Что делать?

Please wait...
Ник
Ник
13 лет назад

Я новичёк в этом деле,и что-то мне страшно всё это делть,т.к. никогда не делал такого и телефон из серии htc превый раз….что посоветуйте делать?

Please wait...
Алексей
Алексей
13 лет назад
Ответ  Ник

@Ник, всем страшно))) но только в первый раз. все-таки боишься угробить телефон за 20к

Please wait...
Ivan_Fedak
Ivan_Fedak
13 лет назад

Кременюк Семён
Спасибо!!!!

Please wait...
Ivan_Fedak
Ivan_Fedak
13 лет назад

Скажите, а остается закачанный софт на андроид после того как батарейка сядет и запустится WM? или его опять нужно будет переставлять?

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

MCCM HD V3.0.1[DESIRE HD Build by mdeejay] [hastarin r8.5.3] NEWSENSE от14.12 может такую попробовать? Нанд не хочу, потому что мне винмо тоже нужен.

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

в общем что получается: запускаю андроид, чуть его юзаю, перезагружаю аппарат, и после этого при попытке повторного запуска пишет на 2 данных файла что их невозможно запустить, вместе с этим отваливается возможность установить какую-либо программу в винмо. Делаю хардресет, по новой запускаю андроид, и получается то же самое. Подскажите, что делать?

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

soft reset не помогает

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад
Ответ  Alex

хочу сделать hard reset да надо забэкапить данные а как это сделать без установки проги на телефон – не знаю

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

это та же самая только закинул заново, все компоненты той удалил, еще разные приложения .cab не хотят устанавливаться

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад
Ответ  Alex

в общем лежал 2 часа без аккумулятора, 5 перезагрузок, смена флешек: так .cab файлы и не устанавливает винмо(и соответсвенно не запускает андроид). Придется наверное тыкать в красную кнопочку. Может что подскажите?

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

странная вещь: полностью удаляю андроид с флешки, закидываю новый, проводник мне на запуске этих 2 файлов опять пишет: невозможно запустить файл- нет сертификата или файл поврежден, что это может быть?

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

после 3 раз проводник пишет что невозможно запyстить CLRCAD.exe и haret.exe придется переустанавливать, а так работает отлично

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

ничего не обновлял: не хспл не прошивку, просто запустил и все)))

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

Запустил Андроид, первый запуск – 2 минуты, что приятно удивило

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

вот еще с youhtc >Для официальной прошивки 3.14 RUS HSPL не нужен!

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

и вот еще на форуме наткнулся >Если стоит последняя официальная, то HSPL совсем не нужен. Там радио и так уже 2.15
так если всетаки попробовать запустить андроид без hspl то это не повредит телефон?

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

на всякий случай вот инфа
версия ос 5.2.21913
версия ПЗУ 3.14.441.2
дата пзу 10,07,10
версия радиомодуля 2.15.50.14
версия протокола 15.42.50.11U
а то говорят что hspl с такой пзу не дружит

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

а обязательно ли прошивать телефон перед запуском андроид, или можно оставить официальную прошивку(т. е. поменять только hspl)?

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

А что лучше работает андроид или виндоус фон 7?

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

Кстати аппарат очень радует возможностью установки практически любой оси, особенно убунту, давно хотелось увидеть что-нибудь подобное на телефоне.

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

Спасибо. А то чувствуется что компания htc планирует забросить даный аппарат и оставить навсегда пользователям winmo 6.5. А для него уже не выпускают много популярных программ, да и глючит иногда сильно.

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

mattcleofroyo1.8 такую попробовать хочу

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

А есть вероятность того, что телефон умрет после установки андроид?

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

верно, но всетаки нанд ставить не хочу, просто хочу запустить, мастдай тоже не раздражает)))

Please wait...
Alex
Alex
13 лет назад

Можно ли запустить android без hspl?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: