Sketch e08 – 100 секунд про историю Netbook

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Восьмой выпуск: про появление и развитие устройств класса нэтбук!

Текстовая трансляция, для тех кто не успел все услышать!

8 апреля 2008 года компания ASUS объявила о планах выпуска своего концепта – супер дешевого и супер портативного ноутбука, под названием EEE PC. Также, он был супер тормознутый! Ну не то, чтобы прям вообще не работал, но ни о чем серъезном говорить нельзя было. Так было положено начало новой эре портативных компьютеров под названием netbook. Как правило, это 7-8 дюймовый экран и процессор Intel Atom, дешевый пластиковый корпус и стоит это всё 400-500 баксов. Кстати, слово “netbook” принято считать придуманным компанией Intel. Нэтбук, потому что рассчитан был исключительно для интернет серфинга и минимальных офисных задач. Правда находились “маньяки”, которые устанавливали LineAge 2 или Counter-Strike.

EEE PC подвергался большой критике и никто не верил в жизнеспособность такого компьютера, его называли игрушкой. Но этот формфактор выдержал и стали подтягиваться остальные производители. Так появились Acer Aspire One и MSI Wind. Эти три производителя долгое время оставались единственными представителями на новоиспеченном рынке. Просто все остальные конкретно очковали.

Позже стало ясно, рынок есть и будет! Наверное, можно сказать, только планшеты поставили под вопрос существование такого формфактора как нэтбуки. Кстати, в планшеты тоже никто не верил, пока Apple не выпустили iPad, но это уже другая история!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , ,
0
20 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Markmaster
Markmaster
12 лет назад

Не набрали текста интересного на 100 секунд, пришлось 36 из них занять картинками и извращениями голоса. ;)

Please wait...
Markmaster
Markmaster
12 лет назад

@Кременюк Семён, гыгы. %)

Please wait...
Andrii Degeler
Andrii Degeler
12 лет назад

>> 8 апреля 2008 года компания ASUS объявила о планах выпуска своего концепта – супер дешевого и супер портативного ноутбука, под названием EEE PC.

Какого-какого года? (Hint: http://itnews.com.ua/reviews/12.html).

Please wait...
Andy
Andy
12 лет назад

у меня видео заедает! :)
“нетбук, нетбук, нетбук”, “и и и и и пи си”, “выдержал, выдержал, выдержал”

Please wait...
gigimonik
gigimonik
12 лет назад

У меня нетбук Samsung N150 plus – 1.50ггц на два ядра и 1 гб озу, и видео карта стандартна для нетбуков, ГТА сан андрес тянет на средненьких, индекс производительности 3, Линейку интерлюд в 2 окна тянет, Контру 1.6 тянет почти без лагов :)

Please wait...
atrax
atrax
12 лет назад

у меня нет бук но по железу как мак бук аир, садиться только дольше на 3 часа, фотошоп идет отлично, даже видео 1080р получилось собрать в адобе примьере, а вот те нет буки что на атомах да это жуть.

Please wait...
sergei nemov
sergei nemov
12 лет назад

ну я властелин калец так что с произведениями росийского автопрома мог чото и напутать… но 950 gma… это еще то gma… даже видео вфсокого разрешения не тянет… а играть на нем… ну есть может такие кто и пробувал чото кроме салютера… но нетбуки они не для игр создавались и ваще ноуты они не для игр какими бы наварочеными они не были все одно ПК за тежи деньги в 2 раза больше попугаев собирет как не крути…

Please wait...
sergei nemov
sergei nemov
12 лет назад

gma950 разгонять… это как тюнинговать ладу калину… толку мала…

Please wait...
netuser
netuser
12 лет назад
Ответ  sergei nemov

@Sergei nemov, не то сравнение. Это как приезжающие “погостить” в Мск тонируют черные шестерки. Е, да все равно понятно кто едет =)

Please wait...
EugeneLazarenko
EugeneLazarenko
12 лет назад

Был у меня Asus Eee PC 901. И я скажу, что с использованием разгона видеокарты можно реально бы играть в Half-life 2 или F.E.A.R без тормозов, пусть и не на самых высоких настройках. ;)

Please wait...
sergei nemov
sergei nemov
12 лет назад

нетбуки начались с того что мировая общественность решила дать каждому школьнику по ноутбуку за 100 баксов… они даже привлекли под это дело оон… но как-то после очередного банкета оказалось что денег под все это нет… а сам ноутбук для африканского школьника стоит не 100 а 200 баксов… таким образом общественная инициатива уступила места капиталу… интел который наблюдал за этими поползновениями со стороны и сам хотел создать ноутбук для школьников за 100 баксов выпустил процессор атом… обрубок пня 3 с гипертрейдингом и хотя архитектура была отсталой… выпускались атому по новому тогда тех процессу 45нм. что позволило интел освоить эту технологию и отладить до того как на этот тех.процесс перешли нормальные корки… и это помогло им создать реально хороший продукт… c2d… ну а атому… атому повезло… грянул экономический кризис… и многие решили купить вместо полноценного ноутбука нетбук… толи решли сэкономить не понимая в чем разница толи по тому что трезво оценили свою потребность в производительности… но то была не только разница в цене но и в мобильности… людям понадобилось больше мобильность т.к. они стали больше поьзоватся интернет… социальные сети и процие моменты WEB 2.0 сделали нетбуки востребованными… у меня у самого был ветер 1000 хотя я на момент его покупки сомневался а не лучше ли взять бюджетный НР или нормальный подержанный бизнес агрегат за 400 евра я мог себе много чего позволить… но то что агрегат работал 5,,5-6 часов с включеным влан меня подкупило да и больше чем он мог мне и не надо было… интернет… офис… видео… HD-видео он не тянул… но dvdripы шли нормально и потом он маленький легкий… в партфель забросл где надо достал включил что надо сделал… кстати кардинальным отличием нетбука от планшета является скорость включения… планшет включается мгновенно… и это большой плюс… но это другая история… а история нетбука как агрегата окончена…. имхо… да еще можно встретить модели с хорошим экраном… алюминевом корпусе… с двуядерным камнем и графикой ион2… но я так подозневаю что скоро этот сегмент рынка загнется под давлением планшетов еще более мобильных и ограниченных в производительности… уже сейчас многие производители предлогают гибриды… планшеты с клавой… которые один в один повторяют концепцию нетбука… и когда выйдут массово планшеты на винде у нетбуков просто не останется ниш…

Please wait...
Рокот
Рокот
12 лет назад

Самый офигенный скетч! Как по наполнению так и картинке.

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
12 лет назад

супер рубрика!
Сема МОЛОДЕЦ!!!

Please wait...
Andrey
Andrey
12 лет назад

Wow отлично равотал на eeepc 701 ))). Этот eeepc мне привезли из Москвы. У нас , в Украине, они появились спустя пол года.

Please wait...
Netuser
Netuser
12 лет назад

Меня устраивает мой нетбук, но что-то последнее время жалею что не iPad 32gb+3G

Please wait...
Netuser
Netuser
12 лет назад
Ответ  Netuser

@Netuser, я в сталке играю на intel atom n550+ gma3150. Ниче, 15-25 fps. А линейдж менее ресурсоемкая. Я кажись извращенец…((

Please wait...
sergei nemov
sergei nemov
12 лет назад
Ответ  Netuser

@Netuser, 15fps… ты реально извращенец… в кинотеатре чтоб на экране создать видимость движения картинки пленку прокручивают минимуи 24fps… 15fps это слайд-шоу…

Please wait...
netuser
netuser
12 лет назад
Ответ  sergei nemov

@Sergei nemov, ну я не правильно выразился…я его запускал…Играть на нетбуке – извращение :) Я на мобиле и стационаре играю. Остальное неудобно. Ну был бы iPad – на мобиле бы стояла только иконка звонилки. Играть можно, если ничего лучше нету … но оно идет лучше чем dead space (1-5fps)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: