Sketch e10 – 100 секунд про историю Skype

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Десятый выпуск: про историю Skype

Текстовая трансляция, для тех кто не успел все услышать!

Все началось в 2003 году. Два друга, датчанин и швед? решили создать телефон заново. Потом к ним подтянулись пару человек, которые ранее стояли за разработкой peer-to-peer шаринг-сети под названием Kazaa. Итак, желание создать телефон столкнулись с опытом пиртупира! Ничего не напоминает? Правильно! Появился Скайп. Кстати, изначально проект назывался скай пир ту пир. Потом сократили до скайпер. Далее и вовсе решили убрать букву р.
В 2005 году появились первые проблемы. Платный скайп забанили в южном Китае, по причине растущий конкуренции с операторами мобильной связи. В том же году компания eBay покупает скайп за $2.8 млрд. Купили, т.к. продукт был как горячий пирожок, который грех было не купить!
В апреле 2006 года количество зарегистрированных пользователей перевалило за 100 миллионов. В том же году была представлена функция скапкастинг, которая на данный момент недоступна. Эта функция позволяла записывать ваши разговоры себе на компьютер. С 2007 года года во взаимоотношениях скайп и ибей начали появляться напряги из-за недостаточного количества заработанного бабла.
В общем ибею это все надоело и в апреле 2009 года провели ipo и продали 70% акций Index Ventures и Silver Lake Partners. В январе 2010 года, нового руководителя Джоша Сильвермана назвали лучшим сио за вывод скайпа из плохого состояния. Потом последовал выход пятой версии приложения с групповыми видеозвонками.
10 мая 2011 года произошел поворотный момент в истории скайпа. Майкрософт покупает скайп у ибея за 8.5млрд долларов! Простой арифметикой можно посчитать, сколько заработали ибей и индекс венчурз. К слову, это самая большая покупка во всей истории майкрософта. Сам Бил Гейтс принимал участие в переговорах!

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Fastex
Fastex
12 лет назад

Шикарно )

Please wait...
dimxbox
dimxbox
12 лет назад

Знаю что самсунг изначально строили хаты и машины и вроде и сейчас это делают, а LG выращивали рис =)
А HTC это бывшие Qtek.

Please wait...
vitali
vitali
12 лет назад

Очень интересно…Было бы интересно послушать в следующих выпусках как развивались большие компаний как Samsung,HTC, и т.д … Спасибо ;-)

Please wait...
atrax
atrax
12 лет назад
Ответ  vitali

@Vitali, за 100 сек думаю не уложиться как самсунг развивался )

Please wait...
miX
miX
12 лет назад

ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ!

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
12 лет назад

Это Ваша – лучшая рубрика!!!
четко, быстро, без соплей))

Please wait...
Valikv
Valikv
12 лет назад

@Кременюк Семён, Уже ждем…

Please wait...
cRazY
cRazY
12 лет назад

@Кременюк Семён, Правильная мысль!

Please wait...
LysenkoRuslan
LysenkoRuslan
12 лет назад

Красота!)

Please wait...
Ice
Ice
12 лет назад

“Из Ж” :D

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: