KeddroБаян/Август/Неделя четвертая

Доброго времени суток! Сегодня суббота, а это значит с вами рубрика KeddroБаян и очередная подборка «горячих», или слегка остывших новостей за неделю. Новостей получилось больше, чем обычно, но, поверьте, это того стоит.

Acer Aspire 3951 без «яблока» подобен Apple MacBook Air 13 с «яблоком», только без «яблока»

Acer Aspire 3951 рвётся стать первым ультрабуком на рынке. По предварительным данным, в продаже ноутбук появится в сентябре этого года. В основе устройства лежат процессоры на базе архитектуры Sandy Bridge, 13.3-дюймовый дисплей, жесткий диск объёмом от 250 до 500 ГБ (или SSD-накопитель на 160 ГБ), Bluetooth 4.0, HDMI, USB и модуль Wi-Fi. При всём этом, толщина корпуса не будет превышать 13 мм, а вес 1.4 кг. Ожидаемая стоимость Acer Aspire 3951 от $768 в начальной до $960 в максимальной комплектации. Модель призвана стать конкурентом не MacBook Air, а другому ультрабуку ASUS UX21, чья стоимость составит менее $1000.

Делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас!

Современные производители смартфонов склонны к выпуску новых моделей едва ли не каждый месяц. Компания LG решила не отходить от клише и представила миру очередную новинку LG Optimus Sol (утёкшую ранее в сеть под кодовым названием Victor).

Смартфон основан на SOC Qualcomm Snapdragon MSM8255, в составе которой одноядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц и графическое ядро Adreno 205. Работает устройство под управлением Android версии 2.3. Объём оперативной памяти равен 512 МБ, а флэш-памяти 2 ГБ. Отметим наличие беспроводных адаптеров Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 3.0. Передача медиа-контента возможна как по DLNA, так и по Wi-Fi Direct. Камера разрешением 5 МП обладает автофокусом, но по нелепой случайности не оснащена LED вспышкой. При небольшой толщине в 9,8 мм, ёмкость аккумулятора равна 1500 мАч. Выразительной особенностью смартфона является 3,8 дюймовый Ultra AMOLED дисплей с разрешением 800х480 пикселей. Чем Ultra AMOLED лучше самсунговского Super AMOLED или Super AMOLED Plus маркетологи решили не уточнять, но решительный удар по позициям неприятеля был нанесён (количество приставок для названия дисплеев явно уменьшилось). Релиз телефона в Европе состоится в середине сентября, а затем в Центральной и Южной Америке. Смартфон будет доступен в чёрном, белом и титановом вариантах исполнения, в зависимости от региона.

С музыкой по жизни

22 августа в Лондоне прошла презентация нового музыкального смартфона Sony Ericsson Live with Walkman. Работать смартфон будет под управлением Android 2.3 Gingerbread. Фирменная технология xLOUD от Sony призвана увеличить громкость звучания аппарата без потери качества. В основе устройства лежит процессор с частотой 1 ГГц, 320 МБ встроенной памяти и слот для карт памяти microSD объемом до 32 ГБ (карта объемом 2 ГБ в комплекте).

Устойчивый к царапинам дисплей диагональю 3,2 дюйма имеет разрешение 320х480 точек. Задняя 5-мегапиксельная камера поддерживает съемку видео в 720p. Встроенного аккумулятора ёмкостью 1200 мАч хватит в сетях GSM/GPRS на 14 часов 15 мин. разговора и до 600 часов в режиме ожидания. Для сетей UMTS эти показатели составляют 6 часов 42 мин. и 850 часов соответственно. Но для мультимедийно направленного смартфона интересны будут скорее результаты времени роботы в режиме прослушивания музыки и просмотра видео. Полного заряда аккумулятора хватит на 17,5 часов беспрерывного воспроизведения аудио, в режиме просмотра видео на 6,5 часов.

В продаже Sony Ericsson Live with Walkman стоит ожидать  в четвертом квартале текущего года в белом и черном исполнении корпуса по рекомендованной стоимости 3000 грн. или 10 990 рублей.

Кто-то теряет, а кто-то находит

За последнюю неделю мало кто не воспользовался возможностью пнуть ногой уже не живое, но еще тёплое тельце webOS. Директор по развитию Windows Phone 7 Брэндон Уотсон также не упустил возможности это сделать, а заодно и привлечь новых разработчиков к своей платформе, опубликовав в своём Twitter следующее сообщение к разработчикам webOS: «Мы предоставим вам всё, что требуется для успеха в работе над Windows Phone, включая бесплатные телефоны, средства разработки, тренинги и т.д.». Результат не заставил себя долго ждать – за четыре дня Брэндон Уотсон получил около 1300 писем от потенциальных разработчиков для WP7.

Наконец-то

Начиная с 24 сентября, денежные средства на счет PayPal можно будет перечислять как в Россию, так и в Украину. До этого момента пользователи из этих стран могли свободно оплачивать товары с помощью PayPal, однако получать деньги на свой счёт – нет. В результате чего все желавшие продать что-либо через eBay, вынуждены были довольствоваться услугами посредников, деля с ними PROFIT. Размер комиссии за платёж составит от 0,4% до 4,9% + фиксированная ставка в зависимости от страны, из которой переводятся деньги на счет PayPal.

Прецедент имеет место быть

Компания Samsung планирует в скором времени начать продажу нового дешёвого смартфона Samsung Galaxy Precedent в США. Galaxy Precedent работает под управлением Android 2.2. Новинка оснащена 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 320х480, 800-мегагерцевым процессором,  2-мегапиксельной камерой, Bluetooth 3.0, Wi-Fi стандартов b/g/n и GPS. Объём оперативной памяти 384 МБ. В комплект поставки входит карта памяти  microSD объёмом 2 ГБ (максимально допустимый – 32ГБ). Стоимость устройства без контракта составит всего лишь $150.

Быть или не быть

Поставщики Apple начали сборку удешевлённой версии iPhone 4 с объёмом памяти 8 ГБ. Какие упрощения будут произведены ещё, кроме уменьшения объёма памяти, не сообщается. Трудно представить за счёт чего можно уменьшить конечную стоимость устройства. Вероятнее всего, Apple  в очередной раз снизит стоимость на $100, оставив в продаже одновременно новое и предыдущее поколение смартфона, как в случае с iPhone 3GS.

Корпоративный планшет

Планшет Lenovo ThinkPad Tablet, основанный на NVIDIA Tegra 2, стал доступен для предварительного заказа на сайте производителя. Цена 16-ти гигабайтной WiFi-only версии стартует с отметки $499. 3G-версия объёмом 32 ГБ обойдётся в $569, а 64 ГБ в $669. Это первое устройство под управлением Android 3.0 Honeycomb, имеющее аппаратные клавиши на лицевой стороне. Продажи планшета стартуют 29 августа.

Ни шагу без 3D

Компания LG представила игровой ноутбук LG A530 3D. Как видно из названия, ноутбук оснащен 3D, но так же, как и телевизоры марки, применяется «пассивная» технология. LG A530 комплектуется 15,6-ти дюймовым Full HD дисплеем, процессором Intel Core i7, дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GT 555M, 8 ГБ оперативной памяти, жестким диском на 750 ГБ и дополнительным  4-гигабайтным SSD-накопителем. Старт продаж в Европе, Ближнем Востоке и в Африке состоится в этом месяце.

Дайте два!

Не так давно рынок 7-ми дюймовых планшетов состоял исключительно из Samsung Galaxy Tab, HTC Flyer и разного рода китайских поделок. С сегодняшнего дня конкуренция обострилась до нельзя. Посудите сами. Планшет X10 AirPad оснащен двухъядерным 1.2-гигагерцовым процессором Rockchip 2918, 7-дюймовым LCD  дисплеем с разрешением 800×480 пикселей (максимальное количество одновременных нажатий – 5), 2-х мегапиксельной камерой, 512 МБ оперативной и 4 ГБ встроенной памяти (слот microSD позволит увеличить объём памяти до 32 ГБ). Потенциальным покупателям пригодятся порты USB и HDMI, с возможностью вывода изображения вплоть до 1080p. Встроенного аккумулятора ёмкостью 4000 мАч хватит на 6 часов воспроизведения видео, либо доступа в интернет и 12 часов прослушивания аудио. Ах, да, цена девайса – $199.99.

Явилась, не запылилась 2: Наследие

Nokia не перестаёт радовать приверженцев марки хорошими новостями. На этой неделе официально представлена новая платформа Symbian Belle и три смартфона под её управлением (Nokia 700, 701 и 600). Обновление включает в себя увеличенное до шести количество рабочих столов, меню уведомлений как в Android, перемещение виджетов по рабочему столу и изменение их размера. Nokia обещает обновить до Symbian Belle модели Nokia N8, E6, E7, X7, C7, C6-01 и Nokia Oro, не объявляя конкретной даты.

Nokia 700, по мнению производителя, самый компактный сенсорный моноблок в мире. Смартфон оснащён процессором с частотой 1 ГГц, 3,2-дюймовым AMOLED дисплеем с применением технологии ClearBlack, покрытый стеклом Gorilla Glass, встроенным чипом NFC, 5-ти мегапиксельной камерой (опять без автофокуса). «Зелёные» обрадуются присутствию при изготовлении биопластика и переработанного металла (nobody cares). От одного заряда смартфон способен проработать 7,3 часа в режиме разговора. Цена ожидается на уровне $390.

От предыдущей модели, Nokia 701 отличается 3,5-дюймовым IPS-экраном, 8 ГБ встроенной памяти (максимальный объём – 40 ГБ) и 8-ми мегапиксельной камерой с двойной светодиодной вспышкой (опять же, без автофокуса). Стоимость устройства – около $420 .

Nokia 600 позиционируется, как доступный и самый громкий (106 фон) музыкальный смартфон. Он оснащён 3.2-дюмовым экраном с разрешением 640х360 точек, 2 ГБ встроенной памяти, аккумулятором ёмкостью 1200 мАч и 5-ти мегапиксельной камерой с возможностью видеозаписи в 720p. Примерная стоимость – $260.

они… запаланили… кибарги…

Далеко не новость, что компания Samsung старается отхватить как можно большую долю рынка. Смартфоны её производства успешно конкурируют во всех ценовых сегментах. Новая линейка смартфонов Galaxy призвана укрепить и без того высокие позиции и внести ясность в обозначении моделей. Все модели разделят на пять классов: S, R, W, M и Y. Приставку S отныне будут иметь лишь флагманские продукты. Премиум-класс R – модели с частичным функционалом флагманов при меньшей стоимости. W – переходное звено от топов к твёрдым «середнякам», M – средний класс устройств, обладающих неплохой производительностью при небольшой стоимости. Приставка Y достанется бюджетным смартфонам.

Дополнительные индексы: «Pro» – наличие аппаратной QWERTY-клавиатуры, «Plus» – незначительное обновление существующей модели и в конце концов «LTE» – поддержка сетей четвёртого поколения.

Смартфон Galaxy Y работает под управлением Android 2.3 и оснащён процессором с тактовой частотой 832 МГц, 3-дюймовым QVGA-дисплеем, 2-х мегапиксельной камерой и аккумулятором на 1200 мАч.

Два брата-акробата Galaxy Y и Galaxy Y Pro отличаются лишь наличием аппаратной QWERTY-клавиатуры. Подробные характеристики смартфона Galaxy Y Pro пока не известны.

В основе Galaxy W лежит 1,4-гигагерцовый процессор, 3,7-дюймовый сенсорным дисплеем имеет разрешение 480х800 точек, а камера – 5 МП.

В Galaxy M Pro установлен 1-гигагерцовый процессор, 2,66-дюймовымй дисплей с разрешением 480х320 точек и аккумулятор ёмкостью 1350 мАч. При всё этом, QWERTY-моноблок имеет толщину всего 9.97 мм.

Голактеко опасносте

Гаагский суд запретил продажи смартфонов Galaxy S, S II и Ace на территории Голландии. Однако, суд принял решение о нарушении лишь одного патента Apple. Он заключается в анимации прокрутки при перелистывании фотографий, используя сенсорный дисплей. Приложение для просмотра изображений стандартное для Android 2.3. Таким образом, Apple в праве добиться запрета на продажи любых смартфонов на основе Android. Запрет вступит в силу 13 октября этого года, но инженеры Samsung могут устранить нарушение простым выпуском новой версии прошивки для этих гаджетов. Запрет не затронул планшеты Samsung. Данная новость, стоит полагать, не очень радует компанию из Купертино, особенно на фоне проигрыша дела об одном из самых важных и известных своих патентов – экране блокировки Slide-to-unlock. Samsung предъявила веские доказательства со ссылкой на интерфейс Windows CE, который имел принципиально похожий элемент разблокировки и был представлен в 2005 году, задолго до выхода первого iPhone.

Он улетел, но обещал вернуться

Состоялось то, чего со страхом ожидали многие фанаты Apple – Стив Джобс уходит с поста CEO Apple. Его место займёт Тим Кук, не раз подменявший Джобса, отсутствовавшего по состоянию здоровья. Сооснователь  Apple не намерен покидать «отчий дом». Джобс займёт место Председателя Совета директоров. «Я всегда говорил, что если однажды настанет день, когда я больше не смогу выполнять свои обязанности и соответствовать ожиданиям как глава компании Apple,  я буду первым, кто даст вам об этом знать. К сожалению, этот день пришел. Я покидаю пост исполнительного директора компании. Тем не менее, я бы хотел продолжить работать в Apple, если Совет сочтет это нужным,  как председатель совета директоров, директор и сотрудник Apple. Касательно моего преемника, то я настоятельно рекомендую нам воспользоваться нашим планом и назначить Тима Кука в качестве CEO Apple. Я верю, что самые яркие и инновационные времена Apple еще впереди. И я надеюсь увидеть и внести свой вклад в успех компании в своей новой роли. Я приобрел несколько лучших друзей моей жизни в Apple, и я благодарю вас всех за возможность многие годы работать рядом с вами. Стив» – пишет Стив Джобс в своём письме совету директоров Apple и яблочному сообществу.

Ничто не исчезает бесследно

Совсем недавно Samsung выпустила приложение UNPACKED для Android и Bada смартфонов. C его помощью можно посмотреть информацию и лучшие моменты прошедших событий и мероприятий компании Samsung, узнать о новинках на выставке IFA 2011 в Берлине, просмотреть онлайн-трансляцию презентации и получить информацию новинках. Покопавшись в APK приложения для Google Android, «кулибины» обнаружили информацию о предстоящих анонсах. Нас ждёт планшет Samsung Galaxy Tab 7.7 с необычной диагональю 7.7 дюйма, флагман Wave 3 под управлением Bada 2.0 и загадочное устройство Galaxy Note.

Держи друзей близко, а врагов ещё ближе

Неделя явно не удалась для поклонников i-устройств. Вслед за уходом Стива Джобса с поста CEO Apple, ответственный за Jailbreakme v3.0 хакер Comex трудоустроился куда-бы вы подумали, в Apple. Последняя тенденция ухода талантливых хакеров в корпорации не прибавляет оптимизма любителям расширения функциональности или «халявы». Надеемся, что jailbreak для будущих прошивок будет найден кем-то из команды dev-team.

Он и сейчас живее всех живых

В понедельник появились новости о таинственном сайте PCGamingIsNotDead.com с «тикающим» обратным отсчётом и голосом за кадром, повествующим о преувеличении слухов о смерти PC.  Владельцем ресурса является… Razer. С истечением последней секунды сайт обновился и перед нами предстал чёрный Macbook Pro… ошибочка, 17.3-дюймовый игровой ноутбук с разрешением экрана 1920×1080 от именитого производителя игровых аксессуаров. Ноутбук построен на базе процессора Core i7 2640M с тактовой частотой 2.8 ГГц. Встроенной дискретной видеокарты NVIDIA GeForce GT 555M должно хватить для уверенного гейминга. Объём дискового пространства – 320 ГБ, а оперативной памяти – 8 ГБ.

Вместо тачпада установлен сенсорный дисплей с разрешением 480×800 точек. Его можно использовать как для перемещения курсора, так и в качестве дополнительного дисплея в игре. Над ним расположены десять полностью настраиваемых клавиш с LCD-подсветкой. Вес ноутбука с несъемным аккумулятором ёмкостью 60 Вт·ч равен 3.16 кг, а его толщина – 2.24 см. Модель появится на прилавках в IV квартале этого года по цене $2,799.

Новости  «одной строкой»:

–        Правительство Южной Кореи заявило о намереньи создать совместно с LG и Samsung собственную операционную систему для успешного конкурирования с зарубежными аналогами;

–        Состоялся релиз программы для распознавания текста ABBYY FineReader 11;

–        Android-планшет HTC Puccini получит поддержку сетей четвёртого поколения LTE;

–        Sharp создала первый в мире планшет с поддержкой NFC;

–        В первой половине сентября в продажу поступит Android-планшет Sony Tablet S, ранее именуемый Sony S1, стоимостью $599;

–        В сети засветились фото нового смартфона HTC Omega под управлением Windows Phone;

–        Лаборатория Касперского представила новые версии компьютерной защиты для домашних пользователей Kaspersky Internet Security 2012 и Антивирус Касперского 2012.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
kos
kos
12 лет назад

А мне этот автор больше нравиться чем Эдуард=) Классная подборочка

Please wait...
Не дуже кмітливий
Не дуже кмітливий
12 лет назад

ответственный за Jailbreakme v3.0 хакер Comex трудоустроился куда-бы вы подумали, в Apple
Его там будут бить… Аккуратно, но больно.

Please wait...
Не дуже кмітливий
Не дуже кмітливий
12 лет назад

Ну вот хоть убейте, не могу понять зачем нужно было менять название рубрики. У меня со словом “баян” только плохие ассоциации как думаю у многих. Да и новости ЗА НЕДЕЛЮ это уже БАЯН? Не думаю… Total даже круче звучало. Подумайте ребята.

Please wait...
Марсель
Марсель
12 лет назад

Sony Ericsson Live with Walkman аппетитно выглядит. Они всегда старались выпускать стильные, красивые телефоны.

Please wait...
Grant
Grant
12 лет назад

x10 airpad неплохой за такие деньги, только вопрос, как там дела с ускорителем? Игрушки от геймлофт пойдут?

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад
Ответ  Grant

@Grant, 800х480 экран это имхо уже отбивает всякий интерес…

Please wait...
NewTume...)
NewTume...)
12 лет назад

Ого сколько новостей за неделю скопилось…)

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад

да сентябрь будет жарким… в берлине пройдет выставка ifa и много чего нового на нее привезут в том числе и ультрабуки… интересно отметить общее снижение темпов продаж ноутбуков и нетбуков…
http://www.notebookcheck.com/Maerkte-Absatz-fuer-Netbooks-um-53-Prozent-Notebooks-um-20-4-Prozent-ruecklaeufig.59991.0.html
так в европе продажи нетбуков упали наполовину… и это явно следствие появления на рынке различных планшетов… но скоро ситуация поменяеться ведь на рынок выходят ультробуки а в ближайшее время и винда8… считаеться что ультрабуки смогут занять 30-35% рынка ноутбуков чему в немалой степени способствует политика интел вовреме разгледевшего конкурента… ARMпроци… интел стараеться стимулировать вывод на рынок мобильных решений и то что вот вот выйдет куча ультрабуков по цене до 1000 баксов не может не радовать… и следует ожидать рост объемов продаж ноутрв ближе к рождеству…
ну а Razer Blade… ну… это скорее мультимедия… с таким разрешением экрана чтоб играть нужна графика помошнее… даже если предположить что там 555 графика с 196битной шиной все одно это токо 12тыс попугаев06 а этого мало чтоб играть в fullhd в требовательные игры на высоких настройках так что это скорее мультимедия и сенсорный жкран вместо тачпала вполне пригодиться для фотошопа чтоб выводить дополнительные меню не по бокам экрана а на клаву… и выбирать инструменты будет удобнее… интересно будет посмотреть как такая функция будет реализована…

Please wait...
intelfon
intelfon
12 лет назад

Спасибо ,отличные новости.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: