Sketch e20 – 100 секунд про хакеров

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Двадцатый выпуск: про хакеров

Текстовая трансляция, для тех кто не успел все услышать!

Сейчас хакеры – это те, кто взламывает банковские и правительственные компьютерные системы, ради собственной наживы.
Раньше было время, хакеры хакерили ради всеобщего блага антиглобализма, ради фана, ради познания собственного я и своих возможностей.
Родоначальником хакеров считается Джон Драйпер ака Cap’n Crunch. Он немного видоизменил детский свисток, поднимал трубку телефона, набирал междугородний номер телефона и сразу свистел в свисток. В 1971 году все телефонные системы воспринимали этот сигнал как окончание разговора и переставала куртить счётчик. Вот так можно было звонить и не платить.
А первые компьютерные хаки были зафиксированы из общаги небезызвестного института MTI.
Студенты пытались несанкционировано модифицировать уже написанные юникс-программы для ускорения и улучшения их работы.
В 1983 году арестован первый хакер – Кэвин Полсен, известный как Dark Dante. Арестован за получение расширенного доступа к ARPANET. А искать его начали после взлома базы ФБР и получения доступа к правительственной засекреченной информации. Кстати он отсидел 5 лет.
А в 1984 году, некий Фред Коэн, написал первый компьютерный вирус и с этого все началось.
Надо вспомнить Билла Ландрефа, The Cracker, которого посадили за взлом компьютерных систем и получении незаконного доступа к информации NASA и Министерства обороны США в 1984 году.
Есть еще имя Адриан Ламо 1981 года рождения — сейчас известный лектор и блогер, а раньше взламывал майкрософт, НЮ таймс, банк оф америка. Взломал и сразу писал об этом в офис потерпевших, чтобы те улучшили свою защиту.
Ну и, наверное, самый известный хакер в мире – Кэвин Митник. По сути, он не совсем хакер так как не использовал компьютер, только обман. Он положил начало социальной инженерии. Это когда звонишь в банк и говоришь: “А у вас там модэм сломался, я из гарантийной службы, подскажите какой у вас там мак адрес и айпишники?”. Так он и его подруга взломали очень много всего. Потом он отсидел немало и написал две книги о взломе и социальной инженерии.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mjollnir
Mjollnir
12 лет назад

Ожидал, что расскажите о хакерах (Торвальдс, Столлман, Крис Касперски), а не о cracker’ах. А так не рассказали о том, как все обстоит на самом деле.

Please wait...
Sleep
Sleep
12 лет назад

Самый интересный Sketch) Мне очень понравился!

Please wait...
Гриненко Николай
Гриненко Николай
12 лет назад

Сёма не успел, зато какой последний кадр получился, прям Майкал Джексон!

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
12 лет назад

Крутотешеньки!)
Сема молодца) Очень интересный скетч)
Сашка видимо то ли устал, то ли не его отрасль)

Please wait...
жена Владыки:)
жена Владыки:)
12 лет назад

@Lysenko Ruslan, всмысле 0_0 устал или не его отрасль?скечь ведут по очереди:)

Please wait...
Не дуже кмітливий
Не дуже кмітливий
12 лет назад

Очень здорово! То что становятся консультантами по информационной безопасности это да. Видимо сидеть не очень нравится. Хотя в Норвегии можно и отсидеть… Там классно в тюрьме, лучше чем у меня в однушке на троещине(((

Please wait...
valikv
valikv
12 лет назад

Саша,иди спать:)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: