Sketch e23 – 100 секунд про Palm и webOS

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Двадцать третий выпуск: про Palm и webOS

Текстовая трансляция, для тех кто не успел все услышать!

Еще в 90-х началось сотрудничество Palm и Hewlett-Packard. Первыми детищами были карманные компьютеры Jornada и iPaq. Возможность синхронизации с ПК сделала их популярными среди бизнес-пользователей.
В свое время, благодаря телекоммуникационной компании 3Com, было выпущено устройство PalmPilot. Аббревиатуры PDA и КПК ассоциировались именно с Palm. Palm OS была совершенно нетребовательна к ресурсам. Так, первенец PalmSource Ink – Palm 1000, работал от 16 МГц-процессора Motorola и 128 КБ оперативной памяти. При этом, все выпущенные приложения прекрасно работали.
В период с 2000 по 2006 год, компания, будучи польностью самостоятельной, произвела ряд коммуникаторов и КПК, которые были успешными. Все кажется совершенно безоблачным. Посудите сами: свои мощности, своя ОС, мировая известность. Однако, как и создатели Symbian в свое время не посчитались с iPhone OS, повелители Palm OS не посчитали за конкурентов WM и Symbian. Новички обладали козырем – многозадачностью, которой не было даже в пятой редакции Palm. Шестая версия ОС была призвана все исправить, но, к сожалению, она так и не увидела свет.
Компаня начала терять свой рынок и уже в скором времени пришлось выпустить WM-смартфон под собственным брендом – Palm Treo 700w, что ввело поклонников былой компании в негодование. WM и Symbian заполнили рынок.
К 2008 году ОС погасла в виду новых конкурентов – iOS и Android. Но создатели не сдаются. Они закрывают все двери старого проекта и, рискуя всем, создают новую ОС, на базе платформы Linux. Новинку назвали Palm webOS, хотя с былой палм ничего общего в ОС не было.
ОС представлена на CES 2009, вскоре выходят два вылизанные смартфона – Palm Pre и Palm Pixi. Но и они не дают компании стабильной прибыли, поэтому, летом 2010 года компания была поглащена HP. От приставки Palm сразу избавились, ОС стала называться HP WebOS.
Под главенством HP появились пару смартфонов и планшет. Спустя же 48 дней после старта продаж последнего, HP отказалась от дальнейшей поддержки и развития WebOS, на этой грустной ноте, история некогда удачной ОС заканчивается.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
morok
morok
12 лет назад

Антоха это древне египетский вирь анунабис, меняет все шрифты на иероглифы 0_о, а через семь дней уносит материнку в подземное царство))
з.ы. я тож хотел НР TouchPad купить, слышал железо отлично с “Грин роботом” подружится, а оно там на уровне. 9.7″ экран, гиг оперативы и двух ядерный Qualcomm Snapdragon 1.2GHz (APQ8060). За 99S с(16гигами) я хочу его везде))))

Please wait...
AntoXa
AntoXa
12 лет назад

http://upwap.ru/1683194 – вот!

Please wait...
AntoXa
AntoXa
12 лет назад

Писал в слепую, кстати ща скрин дам)

Please wait...
AntoXa
AntoXa
12 лет назад

 Че такое, поле ввода не буквы а иероглифы.
А в HP только железо на 300 баксов, а продавали по 99, + уже портируют андройд, жаль купить не успел

Please wait...
AntoXa
AntoXa
12 лет назад

Ога, там только железа на 300 баксов)
Дв м яе эио за каракули вместо такста?

Please wait...
cr0ssfire
cr0ssfire
12 лет назад

“Двадцать третий выпуск: про компьютерные вирусы про Palm и webOS”0_о?!

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад

ну закончилась история все таки на хорошей ноте… вчера НР TouchPad 16 гигов распродавали по 99 евра… я купить не успел… но кто успел тем повезло ведь сама по себе агрегатина достаточно интересная и идут эксперименты по установке на нее андроида… так что не все так плохо…

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
12 лет назад

Грустная история какая-то… ХП как закрыли вебОС начали продавать через канадские интернет магазины свои планшеты по 100баксов… Но стоит ли брать? неа… софта то нету… Хоть там фарш полный)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: