Sketch e27 – 100 секунд про появление ноутбуков

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Двадцать седьмой выпуск: про историю появления ноутбуков

Текстовая трансляция, для тех кто не успел все услышать!

Алан Кей – основатель всех портативных компьютеров. В 1968 году появилась компания Intel, в этом же году они выпустили первый микропроцессор – 4004. И тогда же Алан придумал будущее – вычислительный блокнот. Идея была из серии фантастики, но к нашему счастью, жизнь обрела, хоть и через 10 лет. Именно ему принадлежит авторство первой в мире клиент-серверной системы, лазерного принтера, многооконного графического интерфейса и технологии Ethernet. В 79 году, по заказу NASA, был выпущен первый ноутбук – Grid Compass. Наверное, если бы NASA еще тогда заказали iPhone – егод бы сделали :) Характеристики были колоссальными для того времени – 8 МГц процессор, 340 КБ винт и дисплей с разрешением 320х240 точек. Grid Compass трудились и в космических челноках. Ноутбук был легким и дорогим – 5 кг и 8000 долларов.
Но на самом деле, первым портативным ноутбуком был NoteTaker, выпущенный в количестве 10 штук в 76 году. Однако, в серию он не пошел. В компьютере пыхтел мегагерцевый процессор и 128 кб ОЗУ.
В 1982 году, тремя менеджерами Texas Instruments, была основана компания Compaq. Их первый ноут – Portable, имел невероятный успех даже при стоимости в 3500 долларов. В 86 появился наследник – Portable 2, эти компьютеры не давали спокойно спать IBM. Их решения были дороже и тяжелее. В этом же году, выходит модель IBM Convertible, которая обладала отличными характеристиками и стоимостью до 2 тысяч долларов.
В свое время большой вклад в развитие лэптопов внесли Thinkpad от IBM. Эти крепиши широко применялись в космических полетах, получили более 300 наград. Кстати, ноутбуки ThinkPad, хоть уже и не от IBM, по сей день являются штатными в NASA.
Лептопы развивалмсь с 70-х, но в массы начали идти только в 90-х. Этому свидетельство и то, что только в 90 году Intel выпустили первый сециализированный процессор для мобильных ПК – Intel386 SL. На протяжении еще 10 лет ноутбуки были частью гос заказов и корпоративного сегмента и только к концу 20 столетия лэптопы приблизились к пользователям. Сегодня ноутбуки становятся полноценной заменой ПК, а не просто дорожным маломощным средством. Даже в СНГ продажи ноутбуков давно обошли продажи стационарных ПК.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
PANIKua
PANIKua
12 лет назад

толи мне показалось, то ли было сказано 8 ГИГАгерцовый процессор. О_О

Please wait...
Гриненко Николай
Гриненко Николай
12 лет назад
Ответ  PANIKua

@PANIKua, Да он так и сказал:) 8Ггц.
Саня ты чего:)

Please wait...
kosash
kosash
12 лет назад
Ответ  PANIKua

@PANIKua, И мне слышится! Ну наверное это из серии как-то так :)

Please wait...
Igor
Igor
12 лет назад
Ответ  PANIKua

@PANIKua, а как по мне то было герц))

Please wait...
Не дуже кмітливий
Не дуже кмітливий
12 лет назад
Ответ  PANIKua

@PANIKua, Да. Сказал гигогерцы. Причём 2 раза. Ну в принципе нормально, у одного в 79-м году уже был 8Ghz процессор, у второго дискеты на 4 мегабайта… Ребята есть чуйка что вы в этом году мало отдыхали :)

Please wait...
Юрчик
Юрчик
12 лет назад

Пых, пых процессор :)

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
12 лет назад

Забавно)
А еще есть “замечательное” творение советских ИТшников которому всего лишь столько же лет сколько и мне, это Электроника МС 1504.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: