Замечательный заметочник GNotes

Хороший и удобный заметочник – не всегда так легко. Точнее, всегда не легко. И стало не легко после перехода с Symbian на Android, ведь на симбе был один заметочник – стандартный, а тут их море, много хороших, а пользоваться надо бы только одним. Основным на сегодняшний день для меня является Evernote. Это классный сервис, но имеет ряд недостатков. Самые большие два – не подсвечиваются телефонные номера при прочтении заметки, а значит, нельзя прямо из заметки позвонить, второе – тяжеловесность клиента. Уж очень долго происходят все действия. Второй заметочник, которым я пользвую, – это Catch. Быстрый, легкий, имеет вебморду и мобильый клиент, подсвечиваются номера. Почти идеален. Конечно, идеальным было бы решение от Google, если бы они сделали официальный сервис, который синхронизировался бы везде. Но, за неимением такового, настоящим открытием для меня стал GNotes, это приложение от создателей GTasks. Должен сказать, я удивлен работой приложения и его функциональностью, о нем и поговорим.

Приложение бесплатное, имеет хорошенький интерфейс, виджет, синхронизируется с вашим Gmail-аккаунтом, позволяет делать текстовые, аудио, фото и графические заметки. Окно с заметками еализовано в виде сетки, в превьюшках отображается часть заметки или ее тип, если внутри не только текст. Если в заметке есть несколько фотографий, превьюшка выглядит как стопка картинок. Нажав на любую заметку, она откроется мгновенно и это большой плюс – не надо ждать. Не могу не отметить одну очень важную для меня особенность – подсвечивание номеров. К примеру, вы планируете встречу, вбиваете имена и номера участников в заметку. Придя на место назначения, открываете заметочник, выбираете созданную заметку и видите всех участников с номерами телефонов. Тапаете по номеру и автоматом попадаете в приложение телефон. Текстовые заметки отображаются на желтом фоне, как страничка в блокноте. Если в заметке есть вложения – они будут снизу.

 

При создании, вы можете добавить голосовую заметку, нажав на микрофон. Опять плюс – нет даже минимальной задержки, сразу появляется микрофон и начинается запись. Очень удобно на конференциях, что-то пришло в голову – мгновенно записал мысль, вечером в отеле все собираешь воедино и делаешь материал. Звук пишется наинизшего качества, хватит только для голосового текста. Что, в принципе, и нужно в большинстве случаев. И еще один удобнейший момент, запись можно начать прямо с рабочего экрана, нажав кнопочку с микрофончиком на виджете. В таком случае на будет открываться даже заметочник, только сам микрофон появится.

Присутствует возможность ввести графическую заметку, есть два варианта: ввод по буквам (handwriting), или простой рисунок (graffiti). В первом случае, вы рисуете букву и через секунду она добавляется вверх, потом вторую и так далее, таким образом получается рукописный текст. Второй вариант – вы просто делаете эскизные наброски, есть всего одна кисть, несколько цветов, возможность отменять действия и сохранять.

 

К заметке можно прикрепить файлы любого типа.

При нажатии на фотоаппрат, откроется стандартная камера и вы сможете сделать фотозаметку.

Любое из перечисленных действий можно выполнить не заходя в приложение – прямо с рабочего стола.

Синхронизация с Gmail происходит довольно просто: создается ярлык Notes и туда складируются заметки, во входящих они не отображаются, а все прикрепленные файлы отображаются в виде вложений.

Скорее всего, мне такой заметочник не сможет полностью заменить Evernote, у него нет клиппера, веб-морды или клиента, практически односторонняя связь. Но для тех, кто пользуется заметками исключительно на смартфоне – GNotes станет хорошим выбором, даже при смене устройства, все заметки останутся на своих местах.

Ссылка на маркет

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
4 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей Дикий
Андрей Дикий
12 лет назад

Остановил свой выбор именно на нем… У него есть напоминания, возможность ввода списка с вычеркиванием и выделение номера в заметке!

evernote слишком сложно и перегружено, catch слабее evera…

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
12 лет назад

Не обязательно слать себе письма, можно просто сохранить как черновик с пометкой notes

Please wait...
GhostKU
GhostKU
12 лет назад

Пару часов назад сам нашел его в маркете – и вот на тебе, статья :)
По мне так немного неудобно добавлять информацию с ББ (Приходится слать себе письма). Часто нужно перенести какую-то текстовую информацию с ББ на Андроид – пока что удобнее всего пользоваться Gtask. Жаль что Гугл закрывает google.notebook

Please wait...
Макс
Макс
12 лет назад

Только что проверил. Если послать себе письмо на Gmail и пометить его как Notes, после синхронизации в Gnotes получим новую заметку. К сожалению, письма не от себя не синхронизируются :(

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: