LG A530 – три 3D в одном ноутбуке

На какие ноутбуки мы еще не смотрели? Ну ладно, на Кеддре обзоров ноутбуков еще нет. Но вообще, в том же видеоблоге да кеддробаяне мы уже все обсудили: и сверхпроизводительные, и защищенные, и на солнечных аккумуляторах, и всевозможные ультрабуки. Чем же порадовать себя? Сегодня мы посмотрим новинку от компании LG – A530 – ноутбук, который стильно выглядит снаружи, мощный внутри и запакован 3D-технологиями. Вот именно трехмерными технологиями в ноутбуке и порадуем себя!

Внешний вид и расположение элементов

Поверьте, взяв в одну, а для пущей уверенности – в две руки, у вас не сложится ощущения пластиковой ерунды. В полностью черном корпусе достаточно большое количество металлических деталей. Крышка ноутбука выполнена из алюминиевого сплава, за исключением верхней части, которая выполнена из матового пластика и боковин – они из глянцевого. Однако, несмотря на металлическую отделку корпуса, отпечатки и разводы на крышке очень хорошо заметны и легко ставятся. Это видно по фотографиям. К тому же, протереть поверхность оказалось не легкой задачей, необходимо искать микрофибру и заниматься едва ли не полировкой. Экран чётко фиксируется и не шатается, имеет довольно большое угол наклона, но не 180 градусов. Чёрное оформление ноутбука освежает только серебристый рифленый логотип компании по центру. Когда открываешь ноутбук, сразу обращаешь внимание на строгий минимализм и утончённость бизнес-стиля. Практически вся рабочая часть выполнена из того же чёрного алюминиевого сплава.

Клавиши крупные и хорошо разнесены друг от друга, при быстром наборе, ложных нажатий не будет. Набор клавиш стандартный и это логично при таких габаритах ноутбука, цифровой блок присутствует. Радует тот факт, что, несмотря на большую площадь клавиатурного блока, даже при нажатии в центральную его часть ощущается жесткость, прогибы минимальны. Тачпад в меру большой, но до макбуковского ему еще расти и расти в прямом смысле. Выполнен он из того же материала, что и корпус, а функциональные клавиши из глянцевого пластика. Между ними расположен сканер отпечатков пальцев. Весь этот блок немного утоплен в подладонную поверхность и обрамлен металлической резьбой. Выглядит красиво, должен сказать. И вообще, есть большая разница в красоте элементов макбука и любого другого “писишного” ноутбука, то, что тут выглядит красиво, но продукции Apple выглядело бы увольнением главного дизайнера.

Экран, как и его окантовка, имеет глянцевую поверхность. Да, это я веду к отпечаткам, разводам и, что самое неприятное, просто ошеломляющей бликуемости. При съемке видеообзора нам буквально пришлось прятаться от света, пришлось ощутить себя в шкуре дракулы. Дисплей имеет Full HD разрешение, на 15,6″ четкость шикарная. Над дисплеем, в матовой пластиковой вставке, расположены две веб-камеры. Надпись 3D CAM сам капитан оставил, потому что иначе мы бы подумали, что одна камера для видеосвязи, а через вторую корейский офис LG следит за вами. О трехмерности A530 поговорим ниже.

Все грани ноутбука, как и его днище, выполнены из матового пластика. На левой грани расположен радиатор системы охлаждения, выход VGA и HDMI версии 1.4, один USB 3.0, сетевой разъем RJ-45 и два аудио выхода, также тут расположен кардридер 7 в 1. На правой грани разъем питания ноутбука, два выхода USB 2.0 и DVD привод.

Я каждый день бегаю по городу с ноутбуком в рюкзаке, в моем случае, это MacBook Air 11,6″. Его вес составляет лишь немногим более 1 кг. Вы уже поняли, о чем я сейчас вам сообщу? A530 отяжелил мой рюкзак на 2,55 кг, и, без лишних объяснений, это заметно. Не могу сказать, что этот показатель является запредельным, но подолгу транспортировать ноутбук не комфортно. В комплекте идут поляризационные 3D-очки и накладка на очки, если у вас уже есть свои и они не стереоскопические.

Про 3D

То, что LG делает ставку на 3D – давно понятно. Глянуть, хотя бы, на их павильон на IFA 2011. В смартфоне от LG есть 3D-камера, есть 3D-аудио система, 3D-мониторы и другое. В LG А530 применяются сразу три технологии, связанны с 3D: дисплей, веб-камера и звук. Подробнее о каждом пункте.

1. Дисплей с матрицей Film Patterned Retarder (FPR) имеет диагональ 15,6-дюймов и разрешение 1920×1080. Принцип здешнего трехмерного изображения уже описывался на Кеддре, вкратце – LG применяет пассивную технологию, или поляризационную, то есть на экран нанесен поляризационный слой, соответствующий таковому в очках. Изображение выводится для двух глаз одновременно.

Из реальных применений трехмерному изображению я назову: просмотр роликов на Youtube, просмотр фильмов и игры.

Ноутбук предоставляет возможность преобразовывать обычный 2D-контент в 3D, для этого установлено специальное ПО, а именно TriDef 3D. Программа может воспроизводить трехмерные фильмы, музыку и игры и, собственно, позволяет произвести конвертацию обычного контента в 3D. Перед запуском программы выводиться специальное окно, которое говорит о том, чтобы мы наклонили монитор для оптимального уровня 3D-эффекта.

Уже привычное приложение LG 3D Space – это барабанное меню, как на смартфоне LG Optimus 3D.

Если говорить про конвертацию, она работает. Изображение после этого, конечно, не выглядит так реалистично, как если бы изначально было снято на две линзы, но иногда эффект хороший. К сожалению, проверить, как конвертируются игры из 2D в 3D, мы не смогли. Очень хотелось бы посмотреть, получился ли бы схожий эффект с тем, который мы уже видели в Counter-Strike Source.

2. Веб-камера – она тоже трехмерная и, если быть честным, широкого применения я в ней не вижу. Но, отложив личные аналитические помышления на второй план, можно назвать камеру хорошей. Каждый глазок имеет сенсор на 1,3 МП, что уже не плохо, а появись в ближайшее время у Skype поддержка 3D-видеозвонков – все станет на свои места. В ноутбуке установлена программка WebCam Companion, которая и будет снимать вас в 3D. Программа имеет массу интересных настроек в виде рамок и различных эффектов.

3. Звук, пожалуй, удивил больше всего. Если в маках говорить про качество положено, то в других ноутбуках чаще всего говорить про звук стыдно. Но LG A530 – исключение, звук встроенных динамиков громкий и, что самое интересное, действительно объемный. Из личного опыта скажу, работая за ноутом в тихом помещении, если я никому не мешаю, обязательно включаю John Mayer и, в случае с LG A530, это делать настолько же приятно, как и на Mac. Более того, звук в LG интереснее. Всё это благодаря технологии SRS Wide 3D Sound.

Функциональность

Подсознательно настраиваешь себя на следующее: перед тобой более имиджевый ноутбук, чем мощный рабочий инструмент. Но именно технические характеристики A530 оказались “гвоздем программы”! Новинка от LG комплектуется процессорами, построенными на архитектуре Sandy Bridge. К нам на тест попал ноутбук на базе двухъядерного процессора Intel Core i5-2430M с тактовой частотой 2.4 ГГц, также есть модель с процессором Intel Core i7 второго поколения. Одной из особенностей новых процессоров Intel является технология Turbo Boost, которая повышает стандартную частоту процессора в зависимости от нагрузки. В нашем случае, i5-2430M повышает свою частоту до 2.7 ГГц при двух активных ядрах и до 3.0 ГГц при одном активном ядре. Вторая особенность – это интегрированная графическая карта Intel HD Graphics 3000, которая работает на частоте 650-1200 МГц и построена, как и CPU, на 32нм технологии. Третьей особенностью стала поддержка технологии Hyper-Threading, для одновременной обработки четырех потоков данных. В целом, производительности процессора хватит не только на любую повседневную задачу потребителя, но и на практически любую игру. Помимо классного процессора, ноутбук комплектуется четырьмя гигабайтами оперативной памяти, жестким диском до 640ГБ, 7200 об/мин и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GT555M с 1 ГБ памяти. Батарея в ноутбуке литиево-ионная, 6 ячеек (2600 мАч). При активной работе он прожил полтора часа, в режиме чтения – до 4-5 часов.

Тест на производительность Windows дал оценку в 4.8 балла, PCMark Vantage – 6228 попугая, PCMark 7 – 2091 и 3DMark Vantage – 5058.

Ноутбук укомплектован Windows 7 Home Premium, в которой вы найдете много фирменного софта от LG. Тут вы найдете как программы для функционирования всего “тридэшного” железа, так и просто для удобной работы с ноутбуком. Одной из таких интересных программ является LG Smart Page. Запустив программу, появляется кружочек, который можно перенести в любую точку рабочего стола. В других приложениях эта точка тоже будет присутствовать. Нажав на эту иконку, справа, в виде листа, откроется меню для быстрого доступа к настройкам или другим программам.

Технические характеристики:

  • Процессор – Intel Core i7 второго поколения
  • Операционная система – Windows 7 Home Premium (64 bit)
  • Экран – 15.6”, Full HD (1920 x 1080), Cinema3D, LED LCD с матрицей Film Patterned Retarder (FPR)
  • Оперативная память – 8 ГБ
  • Видеокарта – NVIDIA GeForce GT555M 1 ГБ
  • Жесткий диск – 640 ГБ
  • Оптический привод – Blu-ray, DVD super multi
  • Внешние разъемы – HDMI 1.4, VGA, e-SATA, 1 x USB 3.0, 2 x USB 2.0, RJ45, выход на наушники, вход для микрофона, карт-ридер 7 в 1.
  • Сеть – Wi-Fi 802.11bgn/agn, Bluetooth 3.0+HS, Gbit Lan
  • Веб-камера – Двойная 3D , 1.3 мп
  • Звук – SRS Wide 3D Sound
  • Батарея – Литиево-ионная батарея, 6 ячеек (2600 мА/ч)
  • Размеры (ШхВхГ) – 375 x 249 x 33 ∼35,5
  • Вес – 2.55 кг

В итоге

В итоге, мы получили жирный мощняцкий ноутбук и конфетку в придачу. Я про 3D. Не могу сказать, что я восхищен до глубины души, но любителям посмотреть кино в 3D эта модель должна приглянуться. А теперь отставим трехмерность на второй план и, как видим, ноутбук не превратился в тыкву. Отличные характеристики, качество звука, хороший дисплей и сборка с использованием дорогих материалов делают модель весьма интересной.

Видеообзор LG A530

UPD. Бюрократические издержки заставили этот обзор спрятаться на некоторое время, но теперь он снова с вами!

Функциональность и технические характеристики подготовил Андрей Косар

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
21 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
vova
vova
12 лет назад

скажите а какая у него шина бит на видео карте??
128 или 192 ?

Please wait...
Артём
Артём
12 лет назад

Ребята… не заю как вы, но я этот видеообзор уже видел, или у меня уже крыша поехала? И мне нужно сходить к прихиатру? Хотя нет и правда… я его уже видел! Блииин! Объясните, в чём подвох???

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад
Ответ  Артём

@Артём, то видеообзор был а это типа полноценная статья с тестами…

Please wait...
Артём
Артём
12 лет назад
Ответ  nemoi serega

@nemoi serega, Афигеть, уже прошло то больше двух недель…

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад
Ответ  Артём

@Артём, видимо искали авторов в раздел ноутбуков… да и сама статья с тестами много требует времини а эти 2 недели с митапом были напряженные…

Please wait...
Сергій-Рей Перун
Сергій-Рей Перун
12 лет назад

це той самий який був на Кеддрмітапі? мене 3D не здивувало,не було ВАУ-ефекту,це покишо недороблена технологія.

Please wait...
Slava Ukraine
Slava Ukraine
12 лет назад

Редкостное барахло. Лучше бы вместо дебильного 3D, батарею вставили нормальную.

Please wait...
Slava Ukraine
Slava Ukraine
12 лет назад

@Александр Ляпота, Зато в кошельке пустее от ненужного “псевдо” 3D пустее станет.

Please wait...
zesaver
zesaver
12 лет назад

Насколько я понимаю, если установить на него мою любимую убунту, то все 3D-плюшки пропадут? Пичялька!

Please wait...
A. LazyHero
A. LazyHero
12 лет назад

а какова цена?

Please wait...
SirGMFK
SirGMFK
12 лет назад

УГ вроде…

Please wait...
Nattfodd
Nattfodd
12 лет назад

2600 mAh… заряда как раз хватит, чтоб судорожно побегать по городу в поисках ближайшей розетки :)

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад
Ответ  Nattfodd

@Nattfodd, есть возмодность докупить батарею на 5200mAh… а с 4-х ядерным процем большая батарея сразу в комплекте идет…

Please wait...
meccep
meccep
12 лет назад

1.3 Гига пикселя? ;D

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад

м-м… свежачок… токо недавно a520 представили и уже а530… отличия новинки 2-е вебки наличие USB 3.0 и 555 графика… раньше была 540 и в 3Dрежиме она с играми не справлялась… ведь в таком режиме производительность сокращаеться вдвое… надо выводить в 2 раза больше кадров на экран чтоб получить 3Dэффект и менстрим 540 с этим не справлялась на должном уровне… теперь же похоже с 555 картой поиграть получиться… правда не в родном разрешении… чтоб например метро2033 да в FullHD да еще и в 3D с частатой 30fps выводить тут 555 графики мало будет… а вот если снизить разрешение до 1366х768 и настройки выставить не выше средних то можно будет поиграть в метро2033 в 3D… это большой прогрес для 15-ти дюймовика…
помимо возможности поиграть в 3D режиме радует еще и качество самого 3D экрана… если поискать тест а520 модели то можно будет убедиться в высоких показателях контраста… равномерности подсветки… и широких углах обзора… а вот яркости могло бы быть чуть поболее да и цветовой охват усковат… кароче до Sony F21z c 3D экраном а520 не дотягивала… но все одно у а520 один из лучших 3Dэкранов… и хорошо что он пасивный… тот же Sony F21z требовал наличия активных очков nVidia 3D Vision… (поэтому яркость у него изночально заоблачная чтоб компенсировать потери при использовании затворных очков…) вощем экран у лыжика а520 хороший…
но на этом все хорошее и кончаеться…
первая неприятность что бросаеться в глаза это цена… особенно у модификации с 4-х ядерным процем… гэ… столько бабосов за 15-ти дюймовый ноут… я не удевлюсь тому что это самый дорогой потребительский 15-ти дюймовый агрегат на рынке… да он типа хороший качественный производительный и этим типа цена оправдываеться… но он стоит почти как Asus RoG G74… гэ… канечно есть модификации и побюджетнее… проц 2 ядра… экран 1600х900 средненького качества… винты медленнее 5400 об/мин… так что сэкономить не получиться… а платить за хорошую максимальную комплектацию жаба давит…
батарея… батарея реально маленькая как для такова мощьного железу… с двуядерным процем всего 3,0 часа работы… это маловато… тут как бы габариты предпологают повышеную мобильность но если вы например в дороге попытаетесь посмотреть 2 дивидюка подряд с одной зарядки батареи это не получиться… а чтоб поиграть так ваще всего 1-1,5часа… так что хотелось бы заряду побольше…
нагрев и шум… это самые распрастраненные проблемы когда в тонкий компактный корпус вставляют мощное железо… а корпус у а530 реально тонкий и компактный… как туда ваще можно воткнуть нормальный радиатор чтоб и проц и графику мог охлаждать… и даже если попытаться под нагрузкой он будет шуметь… еще и винт на 7200 оборотов добавляет шумов… в результате придеться смотреть кино не только в очках но и наушниках… для мультимедия агрегату шум это не хорошо…
…так же я не савсем понял про звук… я не смог разгледеть на фотке есть ли у агрегата сабвуфер… там типа видна решетка слева над колонками… но не ясно что это а в описании по этому поводу ничего нет… а это интересно было бы понять ведь с низкими чатотами у ноутбучных пищалок капитальные проблемы… и премиум мультимедия агрегат коим являеться а530 без сабвуфера это… не есть гуд… вот токо воткнуть его в такой маленький корпус проблема…
ну и типа… в конце вывод… как для 15-ти дюймового агрегата у максимкльной модификации а530 просто экстримальные характеристики как по производительности так и по качеству 3Dкартинки… к сожалению за это приходиться платить достаточно высокую цену и не только в деньгах но и то что агрегат будет греться шуметь и быстро расходывать батарею… но если кому надо компактный мультимедия с хорошим 3Dэкраном то лыжик а530 пока без вариантов… если опять таки сравнить с Sony F21z 3D так… сони еще дороже стоит а графика заметно хуже…

Please wait...
Eugene
Eugene
12 лет назад

Ох уж этот 3D… Достал. Принципиально даже не хожу на 3D-фильмы в кинотеатрах.

Please wait...
Арстан
Арстан
12 лет назад
Ответ  Eugene

@Евгений Брёхов, я 3D в кинотеатрах терпеть не могу, но смотреть 3D на телевизорах LG это вообще другое дело – одним словом Круто

Please wait...
Сергей Парфентий
Сергей Парфентий
12 лет назад

“…она не прогибается, как Китайское гав…”- улыбнуло)

Please wait...
4yBak
4yBak
12 лет назад

хорош)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: