Серьезная заявка на успех. Обзор твиттер клиента Tweet It для Windows Phone 7

Всем тем, кто следит за развитием самой молодой из мобильных систем, Windows Phone 7, известно, что основная проблема этой перспективной платформы – недостаток хороших приложений. И этот факт, также справедлив даже для самых популярных сервисов. Твиттер не исключение – разнообразия клиентов не наблюдается, те что есть, меня, избалованного андроидом, не удовлетворяют вообще. Для меня, твиттер – любимая социальная сеть и если в системе с ней работать неудобно, сами понимаете, рука тянется к альтернативному устройству. Очень хочется иметь хороший тви клиент на WP7, причем это не только мое желание.

Поэтому, мне тем более приятно, поучаствовать в испытаниях интересного продукта из соседней дружественной республики. Сегодняшний герой моего обзора – молодой но претензиозный твиттер-клиент от не менее молодого программиста из Уфы, Тимура Хамидова (@khamitimur). Сразу скажу, продукт еще достаточно сырой, но при этом, обладает уникальными возможностями, потенциал приложения заметен даже сейчас. Кроме того, разработчик обещает скорый выход грандиозного обновления с полностью работающей базовой функциональностью. Однако, на данной стадии, мы тестируем именно уникальные фишки, на них и обратим более пристальное внимание. Будем считать его своеобразным анонсом возможностей, которые вы не увидите сейчас в текущей версии приложения, доступной через Marketplace, но которые ожидаются в ближайшем будущем. Итак, приступим.

При запуске, программа предлагает нам пройти процедуру авторизации. При этом используется продвинутый способ, не передающий пароль через приложение. Вы авторизируете клиент напрямую в своем твиттер аккаунте через нативный сервис twitter.com

  

Также, естественно, есть возможность зарегистрировать новый аккаунт.

Сразу после авторизации и в дальнейшем, после каждого запуска приложения, вас закидывает на страницу написания нового сообщения. Немного непривычно, что нас не перенаправляет в ленту. Однако, на мой взгляд, это показывает, что первоначально, основной функцией приложения, являлся быстрый твит о каком-то интересном событии. Для перехода в ленту, необходимо кликнуть значок внизу. Однако задержимся немного в данном окне, ведь оно предлагает немало скрытых функций.

  

Нажмем на нижнюю панельку с тремя точками, чтобы увидеть полный состав настроек. Первый ярлычок позволяет обновить ваш статус и отправить напечатанное ранее сообщение. Второй – перенаправляет в основную ленту сообщений. Последний, позволяет увидеть информацию о приложении и осуществить процедуру обратной связи с разработчиком. Кроме того, можно заново авторизировать аккаунт твиттера или ввести другие данные, перейдя по ссылке “my profile”. Но самое интересное для нас скрывается за шестеренкой – при нажатии на нее, открывается доступ к меню “modes” – открывается верхняя панелька с несколькими настройками.

    

Настройки всего две, но какие! Первая из них, очень оригинальна.  Ничего подобного мы ранее не встречали не только в клиентах для WP7, но и на других платформах.

Street mode – этот ползунок включает режим дополненной реальности и фоновое изображение окна заменяется на изображение с камеры телефона. Предполагается, что при этом вы можете использовать телефон на ходу и сможете ориентироваться, что происходит за вашим экраном. Такое вот интересное решение для нашей динамичной жизни. Кроме того, я например предположил, что в дальнейшем, разработчик мог бы добавить кнопку быстрого расшаривания текущего фото с камеры, чтобы можно было оперативно транслировать в твиттер то, что происходит перед вами. А если добавить сюда еще и геотеги, то получится очень круто. Такая вот идея на будущее. Разработчик просто не сможет обойти стороной ваши комментарии, если вы за такую функциональность!.

    

Следующий ползунок – fast tweet, это настройка, позволяющая запускать клавиатуру сразу после открытия программы в текущем окне быстрого набора сообщения и устанавливающая курсор в поле ввода автоматически. Тут есть небольшой артефакт интерфейса – белое поле ввода частично заслоняет счетчик символов, надеемся, разработчик в ближайшее время поправит этот недостаток.

От первого экрана быстрого набора твита, перейдем к окну, отображающему наши ленты сообщений. Первая вкладка – это основная временная лента твитов от ваших подписок. Во-первых, видны вполне нормальные превью картинок в ленте, во-вторых, ретвиты подсвечены зеленым цветом и отображаются две аватарки – первоисточника сообщений и ретвитнувшего его.

    

При скроллинге вправо или влево, мы попадаем на вкладки упоминаний, личных сообщений и избранного:

    

Вот как выглядит лента в альбомном режиме, при этом переключение между вкладками производится при помощи правой панели:

 

Очень приятная особенность особенность данного клиента – возможность сохранять положение ленты твитов при обновлении. Напомню, что все рассмотренные мною ранее клиенты для WP7, при данном действии выкидывают вас в конец ленты сообщений, что крайне неудобно и препятствует нормальной работе с лентой твитов. Приходится перематывать ленту вниз, искать первый непрочитанный твит.

При нажатии на сообщение, оно открывается отдельным окошком сверху. Тут же находятся кнопки для работы с сообщением – личный ответ, ответ, ретвит, добавление в избранное. Из этого же окна можно перейти по ссылкам из сообщения. Кроме того, если вам пришлют телефонный номер, при клике на ссылку сразу откроется телефонное приложение для осуществления набора номера.

   

Если тапнуть на поле вверху ленты, открывается окно написания нового твита. Причем, все действия осуществляются с использованием красивой анимации. Кстати, я обнаружил, что цветовая схема выпадающих окон меняется вместе с основной цветовой темой рабочего стола. Вот несколько примеров:

  

  

Кроме того, обратите внимание на узкую полоску с тремя точками внизу экрана – именно тут скрываются все основные вкусности настроек отображения ленты. Нажимаем на панельку и видим знакомые нам по первому окну ползунки для включения режимов.

  

Здесь расположена кнопка обновления ленты, ползунок ночного режима – меняющий фоновое изображение ленты на более темное, “кроватный режим” – интересная функция, блокирующая переворот экрана в ландшафтную ориентацию (очень удобно, если вы собираетесь работать с лентой лежа на боку) и уже известный нам уличный режим отображения ленты на фоне дополненной реальности, снимаемой с камеры устройства. Кроме того, тут расположен ползунок изменения размера шрифта для сообщений ленты. Вот так все просто и изящно, ничего лишнего. Вообще в приложении наблюдается неперегруженность настроек – на мой взгляд, это также одно из преимуществ программы.

Однако, плавно перейдем к выводам. Перед нами неплохой образец легкого твиттер-клиента с оригинальным, красивым дизайном интерфейса, который при этом обладает рядом уникальных функций и возможностей. Пожелаем удачи разработчику и будем надеяться на скорое обновление программы, которое принесет все эти возможности в массы.

Конечно, пока базовая функциональность приложения не доработана: нет возможности вкладывать картинки, не отображается время сообщения, отсутствует информация о названии клиента через которое оно отправлено и т.д., однако концепция приложения мне пришлась по вкусу. Также, данное приложение продолжает приобретать своих поклонников во всех уголках земного шара, что говорит о том, что разработчик движется в правильном направлении.

Если вы хотите посодействовать в разработке идеального твиттер клиента для любимой платформы – подписывайтесь на уведомления про обновления и высказывайте свои пожелания разработчику через официальный твиттер-аккаунт приложения: @Tweet_It7

Страница приложения в Marketplace

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
16 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сирий
Сирий
12 лет назад

На HTC вылетает при обновлении ленты! ГОВНО(((( ЗРЯ КАЧАЛ
Исправлений нет

Please wait...
Сирий
Сирий
12 лет назад

@Владислав Сурков, у меня другая работа немного)) А как конечного пользователя меня пока не устраивает продукт! Имхо одни ошибки и креши. Ждем финал – там посмотрим

Please wait...
ВладКо
ВладКо
12 лет назад

Нашел еще ошибку! При долгой загрузке данных приложение дохнет!

Please wait...
ВладКо
ВладКо
12 лет назад

Попробовал, не впечатлило. Интерфейс и функционал на троечку((
Не говорю про постоянные ошибки программы( тут с этим вообще плохо

Please wait...
Akuji
Akuji
12 лет назад

@Владислав Сурков, какую версию программы вы обозревали? В доступной в данный момент в магазине 1.7.0 постоянные проблемы с получением данных (ошибка “Error Loading Data from Twitter”), а также отсутствует меню настроек внизу, а также “уникальных возможностей”.

Please wait...
Webnote
Webnote
12 лет назад

Пёстро, ярко, глазорежуще. Брр.

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
12 лет назад
Ответ  Webnote

@Webnote, ты чё? старый пердун? ану радуйся ярким цветам и празднике жизни ))))

Please wait...
Webnote
Webnote
12 лет назад

@Кременюк Семён, песок засыпает глаза, радоваться не получается.

Please wait...
NewTume...)
NewTume...)
12 лет назад

@Кременюк Семён, ахах, меня последнее время просто убивают твиты Семы ;)

Please wait...
NewTume...)
NewTume...)
12 лет назад
Ответ  NewTume...)

@NewTume…), Точнее сообщения, что-то я совсем в твиттере пересидел :D

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
12 лет назад

Очень симпотишное приложение) В стиле ВП7)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: