Sketch e31 – 100 секунд про микропроцессоры

Sketch на Keddr.com – скорострельная видеорубрика. Она посвящена всему, что имеет отношение к IT, но с одним ограничением. Длина каждого Sketch составляет 100 секунд. Ни приветствия, ни вступления, ни размусоливания, только по сути. Это полная противоположность видеоблогу! Смысл рубрики – поведать коротко и ясно о чем-то интересном из мира технологий! Включаемся.

Тридцать первый выпуск: про историю микропроцессоров

Текстовая трансляция, для тех кто не успел все услышать!

Еще в 40-х научились создавать подобия процеесоров из ламочек, гаечек, электромеханических релешечек и ферритовых сердечничков. Но это еще не микропроцессор.
Первая интегральная микросхема родилась в 1959 году, когда в Texas Instruments догадались разместить внутри одного полупроводникового кристалла несколько транзисторов и соединить их между собой. Но и это еще не микропроцессор. Лишь в 1969 г., когда компания Busicom решила выпустить сверх калькулятор, а не деревянные счеты, они обратились к годовалой компании Intel. А тех осенило и вместо 12 специализированных микросхем, они решили создать одну программируемую – микропроцессор!
В ноябре 1971 года первый микропроцессор был сотворен – четырехразрядный Intel 4004. В нем было установлено 2300 транзисторов, частота – 01, мГц, а стоил он 300 долларов. В современных Core i7 число транзисторов – более миллиарда. Процессор был изобретен для калькуляторов, но использовали его и в медицине, для анализа крови, и в светофорах, и в какой-то космической программе.
Менее, чем через год, на свет появился восьмиразрядный Intel 8008. Но вытеснение ЭВМ началось в 74 г, когда был выпущен Intel 8080.На нем был собран первый персональный компьютер Altair 8800. Именно для него Microsoft разработала интерпритатор языка Basic.
В последующие десять лет скорость развития микропроцессоров сильно выросла. Intel развивали свои процессоры, а в 1976 году, MOS Technologies выпустили процессор 6502, разработанный группой инженеров из Motorola. Он был установлен в детищах Стива Возняка Apple 1 и Apple 2, а также а Commadore.
В июне 1978 года Intel выпустила процессор 8086, который содержал набор команд под кодовым названием х86. Такое обозначение даже я помню.
32 разрядная архитектура появилась еще в 1985 году, первый 32-разрядный микропроцессор – i80386. А первым компом с этим процессором был Compaq Desk Pro 386. Но только через 10 лет появились ОС под нее: Windows 95, NT и полностью 32 разрядная Windows XP.
Первый Pentium появился в 93 году и имел частоту 60 МГц. За ним последовал Pentium II с частотой 233 МГц, Pentium III с 450 МГц, Pentium 4 с 1,3 ГГц. А за ним последовали современные смартфоны с четырехъядерными 1,5 ГГц процессорами!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталий
Виталий
12 лет назад

Наверное тяжело говорить слово “микропроцессор” так быстро))

Please wait...
Igor
Igor
12 лет назад

Круто. Взнав багато нового)

Please wait...
Сергій-Рей Перун
Сергій-Рей Перун
12 лет назад

як завжди, швидко, чітко із гумором))

Please wait...
Blades02
Blades02
12 лет назад

Хм… У меня в старом системнике стоит пень 3,5ггц.

Please wait...
Андрей Красавин
Андрей Красавин
12 лет назад
Ответ  Blades02

@Blades02, скорее всего говорится про частоту, котрая была у первого камня в линейке.

Please wait...
Олег Кучеренко
Олег Кучеренко
12 лет назад

интерпретрахарь?
хертектура?

Please wait...
Андрей Красавин
Андрей Красавин
12 лет назад

интерпретрахарь? :D:D

Please wait...
Артём
Артём
12 лет назад

почему без яиц?

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад

а я думал это типа предупредительные меры против холивара между амдешниками и интеловодами…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: