KeddroLab ScreenСast S01E01. Революция галактического масштаба. Обзор прошивки CheckROM RevolutionHD V2.0.0 для Samsung Galaxy S II

Кастомные прошивки

Эх, давно я не писал про кастомные прошивки для Android, надо исправляться. Тем более, повод есть. Почему не было раньше? Сейчас расскажу. Но текста будет не много, только предисловие и выводы, а собственно сам основной обзор, я представляю в новом для себя жанре – видео скринкаст с голосовой озвучкой. Несколько неожиданно? Почему-то на данном этапе мне кажется, что это более удобно – один раз увидеть и услышать, чем читать длинную статью. Думаю, многим понравится такая подача материала. Тем более, некоторые читатели жаловались на мои многословные обзоры. Теперь посмотрите видео – в виде эксперимента. Если понравится, буду делать такое и дальше – хороших тем накопилось много. В принципе, я планирую делать подобные обзоры прошивок, софта и возможностей платформы Андроид каждые выходные. Итак, представляю вам первую пилотную серию первого сезона моего проекта Keddr0Lab ScreenCast. Пользуясь нашей корпоративной нумерацией, получается, что это выпуск S01E01. Встречайте!

Вступление

Как вы знаете, недавно я приобрел SGS2. В отличие, от моего предыдущего телефона, первой галактики, вторая – это почти безпроблемный аппарат, даже из коробки. В этом и кроется причина того, что писать было просто не о чем. Конечно, на Galaxy S II есть много кастомных прошивок, но почти все они основаны на стоке, за исключением Cyanogen MOD и MIUI, о которых я уже писал и повторяться смысла не вижу. Эти прошивки есть также и для SGS2 в почти стабильном состоянии. Как всегда, некоторые стоковые функции в них недоступны, но есть и свои преимущества. В базовом же варианте, из коробки, мы имеем стандартную самсунговскую прошивку с оболочкой TouchWiz, знакомой практически всем пользователям телефонов от Samsung.  Что касается стоковой прошивки для SGS2, то можно сказать, что в любой версии 2.3.х она сможет удовлетворить непритязательного пользователя. Она стабильна, показывает быструю работу интерфейса и хорошо укомплектована фабричными приложениями широкой функциональности, закрывающими почти все потребности начинающего юзера. Кроме того, присутствуют некоторые уникальные возможности, недоступные в базовом Андроиде. Например – встроенный сервис снятия скриншотов, Wi-Fi direct, специализированные хабы – социальный, игры, чтение книг и т.д.

Однако, для более продвинутых пользователей и гиков, этого как всегда мало. Тем более, что в стоковых прошивках, Samsung с упорной настойчивостью продолжает использовать “фирменную” файловую систему RFS. Уже один этот факт, побуждает на использование ядра с лагфиксом (преобразованием системы в быструю ext4) и/или на установку кастомной прошивки с расширенной функциональностью. При этом, первого шага вполне достаточно для обычного пользователя, естественно при проведении данных мероприятий он автоматически получит root права в своем устройстве. Процедура довольно простая для того, кто понимает, зачем ему это надо. Но, естественно, настоящие гики выбирают кастом! Я перепробовал с пяток прошивок, основанных на стоке 2.3.3-2.3.4, в том числе предшественницу героини данного обзора – старую версию Revolution ROM от LeoMar основанную на фабричной XXKI3. В принципе, я не увидел огромной разницы, между всеми этими прошивками. Они просто отличаются друг от друга наличием тех или иных экстра-функций и/или измененной темой интерфейса на основе Samsung TouchWiz или других лаунчеров.

Однако, Революция, однозначно особенная. И эти ее особенности позволяют мне утверждать, что она наверное лучшая прошивка для SGS2 на сегодняшний момент. Стабильная, быстрая, красивая, функциональная – вот те эпитеты, которые вкратце характеризуют эту кастомную ROM. Однако, перейдем от восхвалений, непосредственно к обзору и, надеюсь, вы сами поймете, что я нисколько не преувеличиваю, это лучший софт для лучшего андроид-смартфона. Именно тот, который который он несомненно заслуживает (небольшой камень в огород производителя) и который делает этот аппарат еще лучше. Да и такое оказывается возможно. Как говорится – нет предела совершенству.

Немного о прошивке

ССЫЛКА НА СТРАНИЦУ ПРОЕКТА НА XDA DEVELOPERS

Проект Revolution ROM для SGS2 очень активно развивается сегодня. Сначала, как следствие сотрудничества нескольких девелолоперов с портала-форума XDA, а именно LeoMar75 (это разработчик старой версии) и GadgetCheck, мы кажется совсем недавно, получили кардинальным образом обновленную версию данной прошивки, под названием Revolution HD v1.0, хотя до этого, последняя “старая” прошивка имела индекс 2.7.1. Но, видимо, было принято решение начать новый отсчет версий, вследствие объединения усилий нескольких программистов. Этот ROM, основан на свежей стоковой Android 2.3.5 с кодом XXKI4 (спасибо Самсунг за отличную базовую прошивку). Буквально через неделю, мы видим уже версию с кодом 2.0.0. Скорость разработки впечатляет. Кроме того, прошивка буквальна нафарширована самыми передовыми решениями, модами программ и патчами для SGS2 от многих независимых разработчиков – участников XDA. Список благодарностей участникам просто впечатляет, при желании вы сможете увидеть его в первом посте на странице проекта. Что же такого особенного в этой прошивке?

Революция имеет свою главную фишку, которая выводит ее на совершенно другой уровень использования, а именно, фирменную программу для конструирования и модификации прошивки, под названием Kitchen PRO – очень удобный инструмент, который мы подробно рассмотрим в скринкасте, упрощающий процедуру установки/обновления прошивки и предоставляющий пользователю основные функции по ее конструированию в режиме реального времени, непосредственно с телефона. Кроме того, в обновленной Революции, данный набор инструментов значительно усовершенствован и дополнен еще одной утилитой – Deluxe Setting, предназначенной для тонкой настройки и управления внешним видом интерфейса. Таким образом, получая при первой установке базовую прошивку, вы в дальнейшем можете ее изменять через эти два приложения, набирая только нужную вам функциональность и при необходимости удаляя лишнее. Благодаря поддержке тем, визуальная трансформация прошивки также осуществляется в несколько кликов. В этом, собственно и состоит основная уникальность данной ROM. Итак, перейдем непосредственно к видео, после которого, я рекомендую вам ознакомиться с итоговыми выводами ниже:

Выводы и итоги не вошедшие в видео

Думаю, что после просмотра видео, у внимательного зрителя, вопросов о программном составе прошивки не должно возникать. Конечно, вы понимаете, что после первой установки прошивки, получите те пользовательские приложения, которые до этого стояли у вас в системе, благодаря тому, что скрипт установки не очищает пользовательские данные и прошивка предлагается именно в режиме обновления. Системных же приложений и служб в прошивке после установки очень мало. В дальнейшем, все что вам необходимо, вы можете установить через кухню-конструктор Kitchen PRO. Скажу только, что после первой установки базовой ROM, вы увидите стандартный рабочий стол Samsung TouchWiz на экране телефона. Естественно, никто не мешает вам поменять его на любой другой. Например, я так и поступил и установил свой любимый Go Launcher EX. Из приятных особенностей системных программ пакета Google Apps, идущих с прошивкой – Google Maps с навигацией, работающей по всему миру.

Производительность прошивки на высоте. Даже после использования телефона в неразогнанном состоянии, можно сказать, что это самая быстрая прошивка для SGS2, особенно с ядром SpeedMod. Привожу здесь результаты основных популярных тестов:

Максимум:                                                                      Минимум:

  

  

Энергоэффективность прошивки также не может не радовать. Собственно графики использования расскажут вам об этом лучше меня:

Средняя загрузка:                                                                    Выходные:

  

Интенсивная нагрузка:                        Менее 1% в час в режиме синхронизации:

  

Основной вывод, который можно сделать после достаточно продолжительного использования Revolution ROM – это одна из лучших прошивок для телефона Galaxy S II. Кроме того, данный проект предлагает уникальный подход для конструирования вашего робота. Простота установки и моделирования своего рабочего пространства, благодаря встроенным инструментам и программам не может не вызывать восхищения. Кроме того, мне очень импонирует принцип “ничего лишнего” в базовой инсталляции и возможность дополнить прошивку лучшими решениями от ведущих независимых разработчиков по мере необходимости. Короче, если вы один из счастливых обладателей SGS2 и увлекаетесь моддингом своего устройства, я настоятельно рекомендую вам хотя бы попробовать данную прошивку на своем телефоне. Вы не пожалеете! Кроме того, я смело могу рекомендовать ее для ежедневного использования.

P.S.

Бонус первой серии KeddroLab ScreenCast – виртуальный тур по моему телефону – My Android. Предупреждаю – он очень суров! C недавних пор я пытаюсь обойтись одним рабочим столом и настроил все так, что к любому элементу, настройке или программе я могу добраться в 2-3 клика. Минимализм рулит!

Любой владелец рутованного телефона на Андроид, может сделать подобное видео прямо на телефоне при помощи программы screencast recorder (не поддерживаются чипы nvidia tegra). Главное, чтобы мощи телефона хватило для выполнения видеозахвата. Проверено на SGS2. Предлагаю обмениваться ссылками – например, выше вы видите ссылку на скринкаст тур по моему телефону. Интересно посмотреть других роботов изнутри, глазами их владельцев.
И, конечно, в очередной раз восхищаюсь возможностям платформы. Они пока эксклюзивные. Видеозахват с экрана это эпизод, недоступный для конкурентов в обозримом будущем.
Несомненно, радует и телефон, мощность которого позволяет выполнять такие операции, с небольшой потерей производительность (примерно четверть ресурсов) при захвате со скоростью 40 fps.

 

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
71 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Максим Персонович
Максим Персонович
11 лет назад

Добрый день!
Не подскажете вот такую вещь, перепрошил СГС2 на данну прошивку, закачал тем и т.д.
и потом обнаружил что пропали стандартные виджеты часы и погода.
Как вернуть?
Заранее спасибо!!

Please wait...
Никита
Никита
12 лет назад

Владислав, скажите пожалуйста, каким способом вы делали root на свой Galaxy S II? Я просто не знаком с rootом и боюсь получить кирпич….

Please wait...
Kolobaster
Kolobaster
12 лет назад

Сначала думал просто прошиться посмотреть что да как, думал с CM не перейду, но эта проша просто супер! Производительность на высоте, всё отлично, спасибо автору, если бы не он не попробывал бы.

Please wait...
AlexAdmiral
AlexAdmiral
12 лет назад

уже 3.1.1

Please wait...
hottyabych
hottyabych
12 лет назад

Сижу на этой прошивке с первых дней. Всё устраивает, сижу на 2.0, подобрал ядро подходящее спидмод, батарею держит прилично, не то что раньше. Прошивку супер. Камера от потатомена отлично снимает и видео и фото.

Please wait...
Сергей Анастасов
Сергей Анастасов
12 лет назад

Владислав Сурков, я хотел задать вопрос – я могу поставить эту прошу на андроид 2.3.4 и версию ядра KH3???

Please wait...
Сергей
Сергей
11 лет назад

@Владислав Сурков, Здравствуйте Владислав, неделю читаю про прошивки, ваши статьи и сайт очень хорошие с юмором, может подскажите как бывший юзер i9000 прошивку андроид 4 или в ней плохо работает камера? (PDA:I9000XXJVT,Phone:I9000XXJVT,CSC:I9000SERJV4,Sep.29.2011) в игры не играю, плохой WiFi. Заранее спасибо.

Please wait...
KaNe
KaNe
12 лет назад

изуродовали сгс 2 в (Этом случаи надо ставить наклейку на коробку НЕ мешай системе нормально роботать))

Please wait...
oshpaz
oshpaz
12 лет назад

Прошика новой версии модема не повлияет на WiFi и может не повлиять на GPS.

Современные смартфоны обычно делаются из двух основных “железных” модулей – AP (Applications Processor) и CP (Communications Processor). На AP живет основной CPU, память, флэш-память и т.п. Соответственно, там бежит “пользовательская” ОС – Андроид, WP7, и т.п. На CP живет радиомодуль, и на нем бежит модем – это уже отдельная real-time ОС. “Общаются” AP и CP через общую память по специальному, им обоим известному, протоколу.

WiFi обычно живет на AP, так что модемная прошивка, скорее всего, на него не повлияет. А вот GPS чип может жить и на AP, и на CP, в зависимости от конкретной платформы или даже ее вариации.

Please wait...
Александр Лучков
Александр Лучков
12 лет назад

А вот у меня анимация на загрузку не устанавливается =(

Please wait...
xardax
xardax
12 лет назад

Для Владислава Суркова про модем в SGS2: ссылка на 4pda http://t.co/qPWql4b
и на xda парочка про GPS http://t.co/8JTUN44 и про Wi-Fi http://t.co/kDBbAQl

Please wait...
xardax
xardax
12 лет назад

@Владислав Сурков, так речь была о SGS II, а вы ссылку про SGS первый выкладываете. как там не берусь утверждать, т.к. аппарата у меня этого не было. во-первых, samfirmware неофициальный сайт, во-вторых, он уже закрыт после появления sammobile.com. про такие тонкости вряд ли есть официальная информация, а вот Pako777 с 4pda, который разрабатывает под андроид и в частности для SGS и SGS II, я склонен верить.

Please wait...
xardax
xardax
12 лет назад

@Владислав Сурков, если вы про пост Jin, то там говориться об улучшении сигнала после смены прошивки, т.е. самой PDA, а не только модема.

Please wait...
xardax
xardax
12 лет назад

@Владислав Сурков, давайте-давайте)

Please wait...
xardax
xardax
12 лет назад

@Владислав Сурков, ну вот и выяснилось все)

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
12 лет назад

Я в оргазме) в смысле в восторге)

Please wait...
Руди Русланенко
Руди Русланенко
12 лет назад

@Владислав Сурков, О) Спасибо) Уже в твиттере глянул)

Please wait...
Владимир Якименко
Владимир Якименко
12 лет назад

Вот немного поправил голову верхний фотке насколько было возможно.
Старая и новая фотка вместе для сравнения – http://img-fotki.yandex.ru/get/5412/92497020.0/0_5a609_de90db37_L.jpg
Только новая – http://img-fotki.yandex.ru/get/4713/92497020.0/0_5a5f7_982c6aa9_L.jpg

Please wait...
Владимир Якименко
Владимир Якименко
12 лет назад

@Владислав Сурков, Мне по работе приходится в этом соображать(Фотошоп, Пинакл, Афтер Эфектс, Адобе Аудишен изучаю), если бы шея не была такой темной можно было бы сделать идеально.

Please wait...
Nitro
Nitro
12 лет назад

Супер!Думаю ставить на свой СГС2,вот только вопрос: как там с русской клавиатурой и русификацией всего интерфейса?
Может кто знает,как можно исправить:игры частенько зависают или вылетают,память заполнена на половину,никаких программ не ставил,только рут сделал

Please wait...
Pavel Durov
Pavel Durov
12 лет назад

Ребята, статья хорошая, понравилась. Каминов не куплю, но по баннерам пощёлкал.

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
12 лет назад

Все здорово, но что с запятыми? Будто бы рендомно натыканы: лишние там, где их быть не должно, и отсутствуют, где они должны быть.

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
12 лет назад

@Владислав Сурков, в данном случае “где их быть не должно” – обстоятельство и выделяется запятыми с двух сторон, потому что после этого идет второе сказуемое, которое относится к тому же подлежащему, что и “лишние”.
Хм, что-то я накрутил, но у меня перед “и” точно должна быть запятая.
PS: извините, если что не так, просто глаза как-то цеплялись на протяжении всего текста.

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
12 лет назад

@Владислав Сурков, после редактирования ситуация не улучшилась. Если бы тут была личная почта, я бы отписал вам что именно бросается в глаза :(

Please wait...
Алексей Коляда
Алексей Коляда
12 лет назад

@Владислав Сурков, а, понял, все-таки тут есть редакторы :)

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад

тайминг не мешало бы добавить ато приходится видео по нескульку раз туда сюда передергивать и не всегда точно знаешь где что….

Please wait...
Секрет=)
Секрет=)
12 лет назад

А что tegra уже слаба для screencast recorder? Или просто он не поддерживается разработчиком?

Please wait...
Антон Грищенко
Антон Грищенко
12 лет назад

Обзор понравился, очень хороший;) Прошивка тоже крутая, только вот один вопрос, она только для SGS2 есть или же еще на чем-то?

Please wait...
Сергій-Рей Перун
Сергій-Рей Перун
12 лет назад

для тих хто любить побавитися темами саме то, ну а я в свою чергу ще подумаю чи варто ставити цей ром.

Please wait...
Сергій-Рей Перун
Сергій-Рей Перун
12 лет назад

@Владислав Сурков, поставив 3.1.1 – задоволений, я не любитель ціаногену чи МЮЇ, там вирізають багато. Поміняв бут анімацію, та багато іншого, буду тепер дивувати людей :)

Please wait...
Олег Кучеренко
Олег Кучеренко
12 лет назад

Теперь все знают моб. номер Саши Ляпоты :)

Please wait...
Andrew LazyHero
Andrew LazyHero
12 лет назад

@Владислав Сурков, теперь понятно почему не могу дозвонится. Шучу))

Please wait...
UPG
UPG
12 лет назад

И что в этой проше прям таки сильно оптимизированного? Deodex сток, плюс банальнейшие init.d скрипты, которые были ещё задолго до появления Galaxy SII. А уж build.prop твики которые обсосаны как только можно и нельзя выставлять за какую то эксклюзивную разработку…

Please wait...
magic
magic
12 лет назад

@Владислав Сурков, а что насчет автономности в сравнении со стоковой, cm7?

Please wait...
Сашко Конончук
Сашко Конончук
12 лет назад

вибачте, не по темі, але фонова картинка зачотна :D

Please wait...
Не дуже кмiтливий
Не дуже кмiтливий
12 лет назад

@Олександр Конончук, Ага. Владислав Сурков просто бог фотошопа… Особенно в области шеи хорошо поработал О_о

Please wait...
kosash
kosash
12 лет назад

@Владислав Сурков, Ну картинка действительно круть! В хорошем смысле!

Please wait...
Александр
Александр
12 лет назад

у кого есть optimus 2x, тоже сделайте обзор официальной 2.3 для лаборатории))

Please wait...
Александр Куренков
Александр Куренков
12 лет назад

у меня такая стоит :D примерно за час от 5 до 20%. когда как. вроде телефон нагружаю как и айфон, но держит очень мало ;(

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: