Обзор приложения Кинопоиск для iOS

Известный среди киноманов и просто любителей, ресурс kinopoisk.ru, совсем недавно представил собственное приложение для владельцев iPhone\iPod Touch. С названием решили ничего не выдумывать и его легко найти в маркете под названием “Кинопоиск”. Приложение получилось настолько ожидаемым и удачным, что в первый же день возглавило хит-парад и уверенно заняло первое место в топ лучших бесплатных приложений appstore. 230 комментариев и 5 звезд внушают доверие и мы в сегодняшнем обзоре постараемся выяснить, чем так примечательно это приложение и кому оно сможет пригодиться. Ну что, добро пожаловать в мир кино!

Сервис кинопоиск это не просто сайт о кино и обо всем, что связано с ним, это целая социальная сеть для любителей этого вида искусства. Думаю, многие замечали иконку рейтинга кинопоиска на разных торрент-трекерах, когда хотели скачать тот или иной фильм. Это второй по популярности, после imdb, сайт о кино. Сайт, где каждый зарегистрировавшийся может писать рецензии, ставить оценки фильмам, делиться контентом к фильму или просто общаться с “однодумцами”. Но сегодня не будем углубляться в описание всех плюшек этого ресурса, а поговорим о приложении для iOS, которое увидело свет 11 ноября 2011 года.

  

Любое приложение начинается с главного экрана. От того, насколько качественно и умело собран домашний раздел, зависит дальнейшее восприятие пользователя. В данном случае, все складывается наилучшим образом, приложение начинает радовать глаз с первых секунд использования.

Верхнюю часть экрана занимает плашка КиноПоиск, а сразу под ней находится окошечко для быстрого поиска. Элемент статичен – сомнительное решение, занимает не мало места, я бы посоветовал разработчикам объединить эти два элемента в один. Далее динамичный элемент новинки кино, который можно пролистывать горизонтальными свайпами. Содержит в себе ссылку на страницу фильма с подробным описанием и иконку для просмотра трейлера. Здесь же доступно меню навигации с тремя основными элементами – можно быстро попасть в нужный раздел о кино, актере, либо посмотреть, что сегодня идет в кинотеатрах. Также, с главного экрана есть возможность перейти к разного рода статьям, а в дополнительную категорию вынесены не очень востребованные функции.

  

Разделы организованы очень хорошо, навигация продумана замечательно, любую информацию можно отыскать в несколько касаний. Если увлечься чтением, можно забраться в такие дебри, из которых выбраться на главный экран будет достаточно сложно, но разработчики не упустили этот момент и в любом из разделов вверху будет иконка возврата домой.

 

Читая статьи, можно увидеть много дополнительных материалов, в том числе и ссылки на другие тематические страницы. Контент качественно связан между собой и на практике это сильно упрощает работу с программой.

 

 

Любителей посещать кинотеатры порадуют разделы, в которых можно увидеть, что сейчас идет в кино. На данный момент в приложении доступен поиск по кинотеатрам в крупных городах четырех стран: Россия, Украина, Беларусь и Казахстан. Найти нужный кинотеатр не составит труда, благо есть широкие возможности сортировки и отображение всех кинотеатров на карте. Из приложения можно сразу перезвонить в необходимый кинотеатр и забронировать билетик.

 

Социальная составляющая сервиса kinopoisk.ru, к сожалению, пока недоступна в мобильном приложении. Попасть в свой профиль невозможно, но получить всю необходимую информацию о фильме можно и без этого, в том числе и просмотр рецензий. В ближайшее время, разработчики обещают выпустить обновление, которое позволит заходить в свой профиль, редактировать список любимых фильмов, комментировать, ставить оценки и писать рецензии.

 

Резюмируя вышесказанное.

У этого приложения был очень длинный старт. Долгое время держали пользователей в томительном ожидании, без каких либо намеков на приблизительные даты выпуска. Это только подогревало интерес к приложению и, как оказалось, не зря.

Приложение удалось. Оно получилось очень легким, но в то же время максимально насыщенным информацией. Весь контент основного сайта собран в комфортную оболочку. Немного смущает отсутствие возможности работы с учетными записями, но этот пробел обещают скоро заполнить. А учитывая то, что за первую неделю своего существования, приложение уже успели обновить, исправив мелкие недочеты, дальнейшие обновления не должны заставить долго ждать себя.

На данный момент приложение доступно для iPhone\iPod Touch. Версия для iPad не за горами и совсем скоро стоит ожидать приложение для пользователей операционной системы Android.

Думаю, что у каждого пользователя найдется местечко на полке рабочего стола для этого невероятно удобного и познавательного приложения.

Приложение распространяется бесплатно и доступно в официальном маркете.

Рейтинг по версии keddr.com: ★★★★★

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
oneill
oneill
12 лет назад

Такс, кинопоиск есть, даешь теперь Кино-говно)

Please wait...
Artew
Artew
12 лет назад

А игры («Угадай фильм по кадру» и «Угадай знаменитость») недоступны в приложении?

Please wait...
ewgt
ewgt
12 лет назад

НА ipad hd версия есть?

Please wait...
Иван Паньшин
Иван Паньшин
12 лет назад
Ответ  ewgt

@ewgt, “Версия для iPad не за горами” читайте внимательнее ;)

Please wait...
Kos
Kos
12 лет назад

Стесняюсь спросить, а что за фигня внизу статьи
Рейтинг по версии keddr.com: ★★★★★ ???

Please wait...
Иван Паньшин
Иван Паньшин
12 лет назад
Ответ  Kos

@Константин Шорохов, Ну почему же сразу фигня? По моему более чем хорошая задумка

Please wait...
kos
kos
12 лет назад

@Иван Паньшин, на работе вместо 5 звезд я видел 5 непонятных фиговин. Браузер ie7

Please wait...
kos
kos
12 лет назад

@Алексей Заволокин, дело в том, что когда я писал комент я сидел в нете с рабочего компа IE7 и через него вместо звезд отображаются фиговины непонятные

Please wait...
Иван Паньшин
Иван Паньшин
12 лет назад

Очень давно жду приложение КиноПоиска для мобильных операционных систем. Старт дан, оно появилось на iOS, и надеюсь скоро порадует и владельцев Android’а :)
P.S. Автору зачет! Обзор очень качественный, читать одно удовольствие)Побольше бы таких авторов на Кеддре :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: