Speakal iPig – голосистая хрюшка

Товарищи! Заранее прошу меня простить, но этот материал (вполне сознательно и намеренно) будет отличаться от предыдущих. На равне с объективными фактами я буду делиться с вами своими эмоциями… эмоций будет много! Ну нельзя описать Speakal iPig без эмоций, не такой это продукт.

Цель, которую я ставлю перед собой, смотря на экран своего восхитительного MacBook и ощущая дуновения ветерка из пасти черной хрюшки (героя этого обзора) – через призму своих эмоций и субъективного восприятия описать объективные особенности этого крайне неординарного продукта.

Начнем-с.

Я видел достаточно много компактной аудиотехники, да и габаритной тоже. Блестящие или матовые поверхности, дерево или пластик, шары, эллипсы, кубы и параллелепипеды – разное видел. Дизайн невероятно важен для любого продукта, именно с него и начинает формироваться наше мнение. А если что-то вам уже начало нравиться, даже недостатки воспринимаются мягче и вы сами оправдываете полюбившуюся вещь.

Вскрывая упаковку, не покидало ощущение, что заглянул в коробку с чужими игрушками: несколько разнообразных вкладышей (под разные модели iPod, iPhone), бумажки, прокладки-уплотнители, провода, пультик. Только достав и тщательно разглядев все это добро, я получил доступ к самой колонке. Кстати, она намного меньше, чем ожидаешь после такой большой коробки.

Хрю?

Порядком утомившись процессом распаковки, добирюсь таки до колонки. Получилось так: достаю увесистый шарик, плотно замотанный в очередную пленку-упаковку, а он не просто шарик… а с лапами и ушами! =)

Я не стану утверждать, что такое визуальное представление обрадует всех и каждого, подойдет под любой интерьер. Нет, дизайн на любителя. Но уж если вы поклонник ярких и неординарных вещиц, iPig вызовет неподдельный восторг!

Корпус из черного глянцевого пластика, динамики стилизованы под глаза хрюшки: пластиковые решеточки с хромированными контурами – вид такой, будто хрюшка в экстазе или под кайфом! Прибавим вполне себе традиционный пятак, торчащие уши и рот-ухмылку, образ выходит нереально милый и с налетом праведного гламура.

Еще немного про конструктивные решения. Брюхо хрюшки скрывает немаленький вуфер, а в роли аккустического волновода выступает стилизованный рот – свинка как-бы дышит в такт музыке (помимо воздуха оттуда льется неяркий зеленый свет). Уши неспроста имеют такой вид. Во-первых, они скрывают динамики и благодаря конструкции отражают звук (видно на фото), во-вторых в них встроены сенсоры и прикладываением руки к соответствующему ушку регулируется громкость. Устойчивость обеспечивают четыре основательные ножки с резиновыми антискользителями.

Док для iOS девайса приятно удивляет своей продуманностью и монолитностью посадки плеера/телефона. Вкладышей для него аж 6 штук – под любой девайс с 30-пиновым разъемом. Меня вообще очень радует, когда производитель продумывает нюансы использования своего продукта, пытается сделать пользовательский опыт лучше. Хороший пример: в комплекте идет пластиковый медиатор очень позитивного вида – что бы демонтаж вкладышей не превратился в муку.

На тыльной стороне разместилась площадка с интерфейсными разьемами и аналоговыми регуляторами. Последние впечатляют своим суровым видом и заставляют обратить взор в самое начало тысячелетия, но ничего страшного в этом нет – пользоваться-то удобно. Разъемов два: AUX под mini jack и DC in для подключения кабеля питания. Сам кабель и блок питания сильно напоминают таковые в ноутбуках Asus или Acer, длинна провода достаточна.

Turn on.

Для знакомых с аккустическими системами с поддержкой яблочных девайсов процесс эксплуатации будет обыденным, а для всех остальных поясню.

Оболочка iPod с посадкой девайса в док несколько меняет внешний вид и легко управляется с пульта (кнопка Home закрыта корпусом). Пульт позволяет:

  • включить/выключить iPig
  • выбрать источник сигнала (iPod или AUX)
  • осуществлять навигацию по приложению iPod
  • управлять воспроизведением и громкостью
  • настраивать уровень баса и высоких частот

Схематика такая: вы либо можете управлять воспроизведением с экрана девайса, а громкость регулировать касаясь ушек iPig, либо на расстоянии в пределах 5-6 м. с пульта управления, при чем он еще и уровень высоких частот регулировать позволяет. Довершает картину аналоговый регулятор баса на тыльной стороне корпуса iPig.

Не забаду про такую немаловажную и очевидную вещь, как зарядку девайса. Для iPhone колонка превращается еще и в док для синхпронизации, при условии, что у вас установлена прошивка 5 и есть Wi-Fi сеть.

Play.

Вероятно, читая строки про дизайн, некоторые подумали, что на внешнем виде прелести iPig заканчиваются и возможность проигрывания музыки подана в виде бонуса. Все совсем не так!

Звучит iPig очень классно и может потягаться даже с небольшими музыкальными центрами. Судите сами: два динамика по 4 Вт да еще вуфер на 15 Вт. С качеством звука, его детализацией и стереопанорамой дела обстоят ожидаемо. Звук чистый и четкий, явной фальши не ощущается. Малый разнос динамиков негативно влияет на объемность звука, но это для подобной техники и не требуется. А вот громкость по-моему избыточна, ее явно много для комнаты среднего размера – на максимуме так орет и басит, что окна трясутся!

Turn off.

Внешность обманчива – вот какой вывод напрашивается после нескольких минут прослушивания музыки с iPig. Во всех отношениях классный гаджет получился: и яркий внешний вид, и чумовой звук, и управление удобное, и комплект очень и очень. “Горячий пирожок” ИМХО.

ТТХ:

  • Размеры: 160 х 120 х 145 мм
  • Вес: 1.4 кг
  • Динамики: 2 х 4 Вт, вуфер: 15 Вт
  • Частотный диапазон: 100 Гц – 20 кГц
  • Соотношение сигнал/шум: 82 дБ
  • Совместимость: iPhone/iPod с 30-пиновым разъемом
  • Подключение: AUX (mini jack)

P.S. Если кто обратил внимание, над разъемами есть надпись Lanchiya, а имени Speakal на устройстве вы не обнаружите. Разгадка проста: Lanchiya – производитель, а Speakal – эксклюзивный дистрибьютор. Загадка раскрыта внимательным чтением надписей на коробке =)

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
14 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Властислав
Властислав
10 лет назад

Привет, потерял пульт, что мне делать?! где купить новый…? или как переключится без пульта с аукса на айпод?

Please wait...
Григорий Михалыч
Григорий Михалыч
10 лет назад

Хаха, очень крутая вещица))) Образ как раз и намекал на то, что орать должен iPig как настоящая свинья, что и подтвердилось из обзора (за который, кстати, отдельное спасибо)
У меня только возник вопрос: Эта Ховронья Ивановна совместима с айфон 4???? И ещё я не понял про прошивку 5, wi-fi и зарядку… Прошу пояснить и объяснить этот момент, мне, не очень умному человеку)) заранее спасибо

Please wait...
EVD
EVD
12 лет назад

Напоминает игрушку для ребенка-гика…

Please wait...
eternal2000
eternal2000
12 лет назад

какая-то она… BDSM’ная..

Please wait...
Марсель
Марсель
12 лет назад

Когда я увидел эту свинку, подумал что это шлем от скафандра подводников ))

Please wait...
nemoi serega
nemoi serega
12 лет назад

а у нас динамики в виде бомбы продаются…
http://mobiledevice.ru/Images/News_25377_2_MD.jpg

Please wait...
Андрей Красавин
Андрей Красавин
12 лет назад

Как же она напоминает свинку из “Invader Zim” :D
http://tinyurl.com/bwq4kmd

Please wait...
Артём
Артём
12 лет назад

Глуповато, но если этой свинке приделать фильтр от противогаза, получится намного оригинальней ;)

Please wait...
solarstone
solarstone
12 лет назад

нет, спасибо

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: